В США создали компьютерную игру по мотивам произведения Леси Украинский

В США создали компьютерную игру по мотивам произведения Леси Украинский / скриншот видео / tsn.ua

Об этом говорится в сюжете ТСН .

Создает игру команда американцев, в составе которых есть и украинец - одессит Дмитрий Веревка. Чтобы создатели программы лучше понимали реалии и быт персонажей игры, он организовал им специальную поездку на Волынь.

Игра выйдет в массовую продажу за полтора года. В ней уже есть Лукаш и его мать, Тот, что в скале сидит и домовой. Все это - персонажи, каждый из которых будет иметь свою роль и миссию. Но самое главное - язык. Несмотря на то, что игра создается в Соединенных Штатах, все ее герои будут говорить на украинском.

Читайте также Google запустила игровой сервис YouTube Gaming

"Игра будет украинским, все ее диалоги и разговоры между персонажами - тоже. Это наша основная цель - сделать ее полностью украиноязычной. А потом она уже будет переведена на другие языки мира", - рассказал автор игры Дмитрий Веревка.

Создатели "Лесной песни" отобрали для игры лучше всего - музыку для нее писать группа "ДахаБраха" и саунтдтрек обещает стать отдельным хитом.

"Мы все вместе пошли на концерт" ДахаБраха "в Сиэтле. И ребят просто снесло от такого удивительного сочетания традиционной музыки и современного звука. Мы встретились с группой и они загорелись этой идеей, обещают сделать что-то необычное", - рассказал Веревка.

Читайте также Google создала программу "Агент", которая способна самостоятельно учиться прохождению игр

Сам он художник и аниматор, которого американские геймеры уже успели полюбить за игру "Никогда не одинок". За два года она принесла Верьовци многомиллионные продажи. Его уговаривали создать следующую игру про жителей Гавайев, но он вместо этого взялся рисовать "Лесную песню».

"Лесная песня" - это вызов, потому что люди в основном о ней никогда не слышали. И еще один вызов - это правильно представить остальному миру нашу культуру: что такое Украина, что люди делают, как живут, потому что сейчас люди в большинстве своем знают об Украине из новостей о войне, страшные моменты Чернобыля. Я хочу, чтобы благодаря игре люди начинали интересоваться самой драмой, чтобы она стала популярной ", - пояснил автор игры.

В игре все наоборот. Ее начало - это финал драмы Леси Украинский. Растерянный Лукаш стоит посреди опустошенного леса и мечтает отмотать жизнь назад - любить Мавку, не жениться с Калиной, не слушать мать, любить лес и его волшебных обитателей. Он сможет вернуть Мавку назад, только если пройдет все испытания - скрупулезно, шаг за шагом, день за днем. Один неверный шаг - и все придется делать сначала.

Читайте также Основатель World of Tanks пополнил список миллиардеров Bloomberg

"В игре есть надежда на то, что есть последний шанс и есть возможность начать все сначала. Поэтому мы начинаем ее с конца", - пояснил Веревка.

Неопытным геймерам придется учиться ходить по лестнице мельницы, разворачивать его к ветру, точно высыпать зерно.

"Мы изучили столько интересных вещей. Например, ветряки в Украине были подвижными и их можно было поворачивать туда, где дует ветер. Мы бы никогда до такого не додумались. Поэтому для того, чтобы смолоть зерно, надо посмотреть на флажок, а затем вернуть мельница ", - подсказывает разработчик игры Люфт Джонатан.

Создатели признают, что взялись за амбициозный проект, который оказался гораздо глубже, чем надеялись.

Читайте также Вышла вторая часть игры Angry Birds

"Мы поехали на Западную Украину, и вот представьте, мы сидим посреди глухого села, местные приготовили для нас ужин. Мы вместе ели и слушали от них древние сказки. И украинцы объясняли нам, почему персонажи" Песни "совершали так, а не иначе" , - рассказал автор игры Шон Веске.

"Лесная песня" ищет друзей - прежде всего, ученых, этнографов и литературоведов, которые говорят на английском и готовы помочь сделать проект более совершенным и рассказать миру об Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter