В "Артеке" детям презентовали "профессии будущего"

Киевский городской центр занятости провел в МДЦ "Артек" в Пуще-Водице профориентационное мероприятие в формате импровизированного профориентационного городка "Город будущего".

Участие в мероприятии приняли 500 детей со всей Украины и 11 учебных заведений Киева, сообщает корреспондент Укринформа.

Профориентация в Артеке Профориентация в "Артеке". Фото Киевского городского центра занятости

«Сегодня наша целевая аудитория - это 500 детей, приехавших в этот лагерь со всей Украины. Сейчас у нас проходит ярмарка профессий, привлечено 11 учебных заведений. Все эти учебные заведения имеют целью популяризировать профессии и проводить различные мастер-классы для определения будущего школьников », - отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

По его словам, с января по апрель 2018 получили профориентационные услуги почти 60 000 человек. В частности, 44,9 тысячи - это лица, обучающиеся и хотят сменить работу, из них 30,4 тыс. - учащиеся школ, а также 15 000 безработных.

На территории импровизированного городка Киевская городская служба занятости развернула мобильный центр профориентации, где ученики школ имели возможность пройти профдиагностическое тестирование для определения будущей профессии.

Представлен профессии будущего, проводились деловые профориентационные игры и демонстрация видеороликов о профессии.

Читайте также: Гройсман хочет, чтобы центры занятости боролись с миграцией

Кроме этого, учебные заведения представили школьникам профессии обучаемых в этих вузах, и рассказывали об условиях поступления.

Для учащихся провели более 40 мастер-классов. Детям продемонстрировали химические опыты, провели урок по изготовлению железной розы и почтовых открыток. Школьникам рассказывали о робототехнику, авиамоделирования Радиомеханик аэрокосмические системы управления и прочее.