В НАТО объяснили, чего должен достичь Украины перед переходом к стандартам Альянса

Солдаты НАТО, иллюстрация / REUTERS

Глава Представительства Организации Североатлантического договора (НАТО) в Украине, директор Офиса связи НАТО в Украине Александр Винников заявляет, что процесс реформирования сектора безопасности и обороны в Украине в контексте реализации стандартов Альянса все еще не стал необратимым.

Читайте также "Вы видите лица солдат»: в штаб-квартире НАТО открылась фотовыставка о войне в Донбассе (фоторепортаж)

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на круглом столе «Угроза безопасности Украины и других стран« Восточного партнерства ». Чем можно ответить ».

«Украина поставила для себя очень амбициозную цель, которая заключается в том, чтобы воплотить стандарты и принципы НАТО до 2020 года. Это очень амбициозная цель. Мы здесь для того, чтобы помочь Украине на этом пути. Мы считаем, что реформы, когда с 2014 года были достигнуты значительные результаты в секторе безопасности и обороны, все еще не получили необратимый характер. И больше внимания необходимо сосредоточить, чтобы сделать эти реформы систематическими и всеобъемлющими ", - отметил Винников.

В этой связи дипломат сказал, что ключевая реформа, которую Альянс помогает Украине осуществить, заключается в воплощении гражданского контроля и демократического надзора над институтами в сфере безопасности и обороны. Также он обратил внимание на важность улучшения межведомственного сотрудничества между институтами в секторе безопасности и обороны.

"Поэтому, перед тем, как перейти к стандартам НАТО Украина должна достичь унифицированных украинских стандартов для ее органов в сфере безопасности и обороны ", - отметил Винников.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter