В Обухове состоялся семинар о детских суициды

В последнее время в Интернете появилась прямая угроза для подрастающего поколения, которое, как известно, наиболее уязвимое и неопытный В последнее время в Интернете появилась прямая угроза для подрастающего поколения, которое, как известно, наиболее уязвимое и неопытный. И название этому явлению - опасные игры-задания, которые приводят к совершению ребенком суицида. Такая опасность сейчас разгуливает по мировому паутине и уже стала достаточно распространенной проблемой в Украине.

18 февраля в Обуховском РЦКиД прошел профилактический семинар, основной темой которого было предотвращение суицидальных настроений у детей, пользующихся социальными сетями.

Организатором данного мероприятия выступил Обуховский отдел полиции ГУНП в Киевской области, руководителем которого является Ярославский Денис Игоревич. Данное мероприятие состоялось при поддержке Обуховского городского совета в лице городского головы Левченко Александра Николаевича.

Мероприятие посетили уважаемые гости: прокурор Обуховского отдела Киево-Святошинского местной прокуратуры Житник Дмитрий Сергеевич, работники Департамента киберполиции Национальной полиции Украины, старший инспектор по особым поручениям, старший лейтенант Урусов Заур Игоревич и старший инспектор, лейтенант полиции Шадчинев Антон Александрович, представитель Министерства юстиции Украины , директор Киевского городского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Кушнир Богдан Сергеевич.

Также присутствовали представители ОО «Институт развития общин» Игорь Сухих и Федорченко Мила, представитель ОО зоозащитников «АРГО» г.. Обухов Червинская Наталья, благотворители из ОО «С любовью к животным» в лице Нижник Виктории.

На данное мероприятие были приглашены ведущие и известные в Украине психологи и эксперты.

Первым к слову был приглашен начальника Обуховского отдела полиции Дениса Ярославского. По его словам проблема смертельно опасных игр в соцсетях пришла к нам из других развитых стран и уже получила широкое распространение, поэтому с этим нужно немедленно бороться. Он поблагодарил всех, кто приобщился к данному мероприятию.

О сути проблемы рассказали представители Департамента киберполиции Урусов Заур и Шадчинев Антон. Они отметили, что опасные игры-задания в социальных сетях стали появляться полгода назад. Их названия могут быть разными, например, «Синие киты», «Хочувигру», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4.20» и другие. Работники рассказали основные признаки по которым можно понять, что с ребенком происходит что-то плохое:

ребенок сонная и нервная;

ложится рано, но просыпается в 4 или 5:00 утра для выполнения заданий;

рисует, а потом выцарапывает на теле изображение китов, бабочек и единорогов, буквы и цифры;

ребенок сидит в дивайс почти все свободное время.

Представитель Министерства юстиции Украины Кушнир Богдан обратился к присутствующим подростков с просьбой быть внимательными друг к другу и обращаться в случае необходимости за помощью к родным, друзьям и специальных органов.

Следующей к слову была приглашена ведущий психолог Ларина Татьяна Алексеевна. Она рассказала о таком методе воздействия на психику, как внушение, и как от этого страдают дети, особенно младшего школьного возраста. Специалист дала несколько профессиональных советов, как предотвратить это.

Интересным гостем на данном мероприятии известный телеведущий многих проектов на канале СТБ, адвокат Михаил Присяжнюк. Профессионал своего дела очень доходчиво и точно рассказал подрастающему поколению, которой угрожающей данная проблема, и как правильно нужно пользоваться Интернетом и как важно общаться с родителями.

С основными причинами данного явления и о его влиянии на мозг, ознакомила присутствующих интегральный психолог, известная за пределами Украины, Кухтина Наталья Ивановна.

Вороненко Алина Петровна, пиар-менеджер международной правозащитной ОО «Ла-Страда Украина» посоветовала молодому поколению как правильно защитить себя от негативного влияния Интернета и с кем связаться, чтобы рассказать о своих проблемах. Вот телефоны «горячих» линий:

детская «горячая» линия - 0800500225 (Пн.-Пт.- с 12.00-20.00, Сб.-Вс.- с 12.00-16.00)

«Горячая линия» по противодействию насилию - 0800500335 (круглосуточно).

Все звонки анонимные и бесплатные, подчеркнула она.

Алина Петровна акцентировала внимание на том, что в противовес опасным играм типа «Синие киты», уже появились игры «Антикиты» или «Дельфины», в которых сознательные подростки разоблачают негативное влияние и дальнейшую опасность таких задач-игр.

Заключительное слово взял Обуховский мэр Левченко Александр Николаевич, доброжелательно поинтересовался понравился детям данное мероприятие. Он с оптимизмом подытожил, что верит в хорошее будущее подрастающего поколения и видит их достойными продолжателями развития родного города Обухова!

По моему скромному мнению, такие семинары очень нужны. В этом наверное никто сомневаться не будет. Они даже просто необходимы, так как в нашей погоне за «большими» будничными делами мы, взрослые, забываем, что наши дети требуют внимания, взаимопонимания, диалога, любви и просто родительской ласки.

Как правильно сказал телеведущий Михаил Присяжнюк: «Какой бы я ни был уставший после 16-часовой съемки, я пересиливает себя и сажусь у своих двух детей поговорить, послушать их, или просто побыть рядом».

спецкор