Украинский гитара: как производят музыкальные инструменты - БИЗНЕС-ПЛАН

Это электрогитара Woodstock, и она сделана в Украине. Именно на гитарах этого бренда играть музыканты группы «Оьторвальд» на Евровидении-2017.

Это Сергей Семенов, 34 года, по образованию экономист. В 2008 году Сергей вместе с другом открыл магазин под названием «Гитарный дом», ставший первым специализированным гитарным магазином в Украине. На базе магазина Сергей запустил первую в Украине сервисную и ремонтную гитарную мастерскую, где и был сначала мастером.

В 2011 году Сергей открыл первое в Украине гитарное производство под брендом Woodstock. Здесь работают 4 человека, которые производят от 20 - 30 электрогитар в месяц. Средняя стоимость - 10 000 грн. На запуск гитарного производства ушло около 30 - 40 тыс долларов.

Для производства гитары сначала заготавливается дерево. Как правило, используют ольху, ясень и клен. Затем его распыляют для напивзаготовок. Третий этап - это создание формы для деки и грифа. Потом - шлифовка и полировка.

Эти этапы занимают больше времени и ручного труда. После чего гитару красят в специальной малярной комнате, откуда везут на финальную сборку. И прямо из мастерской собрана гитара попадает на витрину магазина.

Себестоимость гитары подсчитать трудно. Все зависит от комплектующих. Возьмем примерные цены на них. Заготовка из ольхи или клена обойдется около 30 долл. На механике может пойти в среднем 500 долл. Около 100 долл придется отдать за электронику. Лаки и краски - 50 долл. Работа мастера - 50 долл. Вот и получается ориентировочная цена сборника - 730 долл.

Всего в магазине «Гитарный дом» продается от 50 до 100 гитар в месяц. Самая дешевая здесь стоит 2500 грн, самая дорогая - 100 000. Такие гитары продаются крайне редко, в основном, у клиентов спрос на недорогие модели от 2500 до 10000 грн.

Такие гитары продаются крайне редко, в основном, у клиентов спрос на недорогие модели от 2500 до 10000 грн

screenshot с видео Общественное

Однако, по словам продавца музыкального магазина «МузТорг», даже музыканты начинающие готовы потратить на гитару 50000 грн, несколько лет откладывая на нее деньги.

Всего в Украине около 50 музыкальных магазинов. «МузТорг» на рынке - уже 20 лет. Ассортимент гитар - 650 видов, 250 из которых акустические, 400 - электро. Ежемесячно здесь продают около 1000 гитар.

В электрогитарах Woodstock используют популярный дизайн известных гитарных моделей, в частности - бренда Fender. Поэтому в большинстве своем - это качественные реплики известных брендов. Это главная причина, почему в «МузТорг» нет этих гитар.

Впрочем, в других украинских гитар - с оригинальным дизайном - Universum Guitars, которые продаются в «МузТорг» с ноября 2016 года, дела пока идут не очень хорошо. На момент съемок программы еще не было продано ни одной.

Гитары Woodstock пользуются спросом у профессиональных музыкантов, чего не скажешь о основную аудиторию - музыкантов-любителей. Большинство из предубеждением относится к национальному производителю, считая, что в Украине нельзя сделать качественную электрогитару.

Кстати, такая проблема не только украинская. К примеру, в Чехии после экономического кризиса в 2008 году рынок производителей музыкальных инструментов оказался в руках иностранных инвесторов. Азиатские фирмы владеют большей частью производства, а почти 90% инструментов - экспортируют. Клавишные и духовые инструменты отправляют в Германию, Америки, Японии; гитары - в Скандинавию.

Но остались фирмы, которые выбрали другой путь. В 1995 году Петр Прохазка со своим другом решили открыть бизнес - производство гитар на заказ. Уже более 20 лет они работают вдвоем, за год создают около 25 гитар, которые отличаются высоким качеством и эксклюзивностью. Учредители - в прошлом музыканты - убеждены, без любви к музыке ничего бы не получилось.

Инструменты за пару сотен долларов Петр не считает конкурентными, потому что уверен: гитаристы устали от дешевых азиатских инструментов. В моде качественный звук, и за него надо платить: за акустическую гитару - 1200 долларов, джазовая обойдется в 2000 долларов, а гитары из редкого сорта дерева (в основном электрические) стоят от 6 до 8 тыс. Долларов. При средней зарплате в Чехии, около 900 долларов в месяц, гитары на заказ могут себе позволить далеко не все желающие, поэтому основными клиентами являются профессиональные музыканты или коллекционеры.

Музыканты группы «Оьторвальд» на Евровидении-2017 будут играть на электрогитарах бренда Woodstock, сделанных в Украине screenshot с видео Общественное

На один инструмент используется 3-4 сорта дерева; эксклюзивные материалы заказывают из Южной Америки и Мадагаскара. В среднем изготовления гитары занимает около месяца без покрытия лаком, еще 2 недели уходит на обработку поверхности.

На раскрутку бизнеса ушло около 8 лет: денег на рекламу не хватало, в основном посещали тематические выставки и мероприятия, часто сами предлагали изделия музыкантам. Фирме удалось создать себе имя, которое сейчас работает на них. Заказ в компаньонов расписаны на два года вперед.

Возвращаясь к Украине, сейчас Сергей работает над производством двух важных моделей электрогитар - с ними Женя Галич и музыканты из Оьторвальд представлять Украину на Евровидении. В этих гитарах впервые будет применен оригинальный дизайн, разработанный совместно с музыкантами, поэтому вскоре новые гитары будут не только собраны, но и полностью вымышленные в Украине.

«Бизнес-план» - проект Hromadske.ua совместно с Currenttime.tv о реальных историях из жизни малого и среднего бизнеса в Украине.

Подписывайтесь на   наш канал   в Telegram Подписывайтесь на наш канал в Telegram