Топливо по талонам: проблемы АЗС

«Розничный» акциз

нулевой отсчет

Прежде всего напомним: подробно об организации заправки автотранспорта по талонам можно прочитать в «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 88, с. 4, 2013, № 64, с. 38.

Как известно, этот вариант торговле топливом (нефтепродуктами) опирается на скудные нормы двух документов - Правил № 1442 * и Инструкции № 281 **.

В Правилах № 1442 талонов касается только п. 10, в котором говорится: «Расчеты за проданные нефтепродукты с применением согласно договорам талонов ... осуществляются исключительно через учреждения банков».

Инструкция № 281 щедрее.

Во-первых, здесь дается собственное определение ( разд. 3 Инструкции № 281 ): «Талон - специальный талон, приобретенный по условиям и отпускной ценой обусловленного номинала, подтверждающий право его владельца на получение на АЗС фиксированного количества нефтепродукта определенного наименования и марки, которые обозначены на нем».

Во-вторых, в специальном «талонновидпускному» п 10.3.3 коротко и деловито указано:

- форму, содержание и степень защиты талона устанавливает эмитент (наличие серийного и порядкового номера обязательно)

- заправка по талонам отражается в сменном отчете АЗС по форме № 17-НП (утверждена как приложение 14 Инструкции № 281). Этот отчет играет ключевую роль в работе АЗС, поэтому мы вернемся к нему позже.

Здесь же резюмируем главное. Все тонкости хозяйственных отношений АЗС и клиента должны быть четко прописаны в договоре между ними. Понятно, что такой договор не должен выходить за установленные Правилами № 1442 и Инструкцией № 281 скромные границы, которые здесь указаны:

- первое - по безналичной формы оплаты (обязательно предыдущей),

- второе - о назначении и формы талона на получение топлива.

На практике такой договор, как правило, смешанный ( ч. 2 ст. 628 ГКУ ***). Ведь он сочетает признаки договора купли-продажи ( ч. 1 ст. 655 , ч. 1 ст. 656 ГКУ ) И договора (ответственного) хранения ( ст. 936 , ст. 937 ГКУ - с оговоркой согласно ст. 941 ГКУ , Поскольку уже продано топливо клиента, сохраняется, находится в общем резервуаре вместе с еще не продан и должным продавцу). Необходимо «предоплатной» оговорку в соответствии с ст. 693 ГКУ и возможно «ценовое» оговорку в соответствии с ст. 691 ГКУ .

Важно: за правильным договору с АЗС предоплаченных покупателем топливо в полном объеме переходит в его собственность на конкретную определенную дату, а именно - когда ему выдаются на весь этот объем топлива (по видам) расходная накладная и талоны на его получение.

Одновременно составляется двусторонний акт передачи этого топлива на хранение АЗС, а также состоит в электронном виде и регистрируется в ЕРНН налоговая накладная (если покупатель - плательщик НДС), но ...

Но именно топливо физически остается на ответственном хранении в резервуарах АЗС!

Талоном и пистолетом ...

Расставим несколько практических акцентов Расставим несколько практических акцентов.

Счета-фактуры. Оформление договора - это забота, поэтому обычно он состоит на длительный срок. А цены прыгают. На практике покупатель заказывает продавцу счет на определенное количество топлива (по видам) и на конкретный срок его отпуска. На основании этого документа покупатель делает предоплату.

Срок действия талона. Как правило, этот указанный на талоне срок строго ограничен. Последствия его нарушение прямо прописываются в договоре. В зависимости от степени самоуверенности продавца он может согласиться на обмен просроченных талонов на новые (как вариант - с доплатой в случае повышения цены на топливо и оплатой нового срока хранения), так и предусмотреть 100% имущественную неустойку за весь объем топлива, не выбрана покупателем в окончания срока действия талонов ... ☹

Оплата хранения. Есть факт хранения - значит, должен быть и оплата. Пусть символическая, пусть даже включена в цены топлива ... Но обязательно прямо прописана в договоре.

«Розничный» акциз. Недавно (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 20, с. 10 ) Вы были предупреждены о скандальном трактовки понятия «коммерческое использование» - как альтернативы понятию «личного некоммерческого использования» с абзаца второго п 14.1.212 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г.. № 2755-VI (далее - НКУ). Да-да, вопреки закону и здравому смыслу в абзаце третьем п 2 п. 6 разд. V Порядка заполнения и представления декларации акцизного налога * (Далее - Порядок № 14) этим самым «коммерческим использованием» подакцизного товара (читай: не облагаемых пятипроцентным «розничным» акцизом) Минфин считает только последующая перепродажа такого товара его покупателем.

Эта трактовка стало большой неожиданностью, поскольку в консультации с подкатегории 116.02 БЗ фискалы прямо указали на такие два признака продажи для личного некоммерческого использования, собственно подлежит обложению «розничным акцизом»:

(1) он подтверждается расчетным документом

(2) покупатель является субъектом Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г.. № 1023-XII (далее - Закон № 1023). Напомним, что ранее ** налоговики «конечным потребителем» всегда понимали именно физическое лицо ( п. 22 ст. 1 Закона № 1023 ). ☹

В обсуждаемой ситуации:

(1) талон расчетным документом не является, поскольку оплата безналичная, а предприятие-покупатель просто получает свое топливо по ответственному хранению;

(2) такое предприятие в понимании Закона № 1023 отнюдь не является конечным потребителем ...

Однако возмутительную норму Порядка № 14 в судебном порядке никто до сих пор не обжаловал ... ☹

Позже ситуация изменилась, но, к сожалению, в худшую сторону. Фискалы просто пренебрегли законом и здравым смыслом ради поступлений в бюджет и в письме от 18.03.2015 г.. № 9132/7 / 99-99-19-03-03-17 ( «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 25, с. 3 ) Фактически прямым текстом приписали обязательность уплаты «розничного» акциза в том числе и при отпуске топлива оптовым покупателям - предприятиям по талонам предварительной безналичной оплатой!

Мы категорически с такой позицией не согласны, но спорить с ней на трезвую голову сложно, так как в указанном письме просто отсутствуют вменяемые аргументы, а есть набор нагуглених цитат и заранее заданный тенденциозный вывод ... Это лишнее подтверждение, что фискальная позиция продавливаться любой цену. Точнее не любую, а конкретную цену проигранных исков со стороны субъектов хозяйствования, которые все-таки заставят когда-нибудь фискалов отступиться! ☹ И что - «против лома нет приема» ... не закрывать вам свой бизнес? ..

Давайте все же разберемся в этом шулерскими письме.

Цепочка «будто аргументов» таков:

1) плательщик розничного акциза - это субъект хозяйствования розничной торговли, который реализует подакцизные товары (топливо), - с этим мы согласны ( п 212.1.11 НКУ )

2) объект розничного акциза - это операция реализации предприятием розничной торговли подакцизного товара (топлива) - с этим тоже не спорим ( п 213.1.9 НКУ )

3) реализация субъектом хозяйствования розничной торговли подакцизного товара (топлива) - это продажа последнего непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов ... - тоже принимается ( абзац второй п 14.1.212 НКУ )

4) дата возникновения налогового обязательства по реализации субъектом хозяйствования розничной торговли подакцизного товара (топлива) - это для юрлиц ( п. 216.9 НКУ ):

5) а вот и «крапленая карта» ☹ «при отпуске через сеть АЗС нефтепродуктов осуществляется расчетная операция» ... - А вот здесь «гражданин соврамши»! Потому что в «талонный» варианте отпуска, предусматривающий предварительную безналичную оплату, расчетной операцией в формулировке абзаца третьего ст. 2 Закона № 265 даже не пахнет! Смотрите: там говорится именно о приеме продавцом наличных средств, платежных карт, платежных чеков, жетонов (то есть средств платежа), а при использовании банковской платежной карты - оформление слепую (кстати, вот откуда оборот «независимо от формы расчетов» с абзаца второго п 14.1.212 НКУ !). А талон - это некий вид доверенности на получение по хранению своего собственного топлива!

А чтобы фискалам неповадно было мошенничать с терминами «субъект хозяйствования розничной торговли» и «конечный потребитель», пусть заглянут к упомянутому ними всуе ДСТУ 4303: 2004 «Розничная и оптовая торговля. Термины и определения »и поймут, что один субъект хозяйствования может в пределах одних операций выступать как розничное торговое предприятие (п. 5.2), а в пределах других - например,« талонного »варианта - как оптовое торговое предприятие (п. 5.3), причем формулировка оптовой торговли (п. 4.5) обходится без «конечности», а прямо говорит о купле-продаже - внимание! - «для производственного потребления»! ☺ Точка!

Вы не хотите бороться? Итак, вам следует учитывать, что если «розничный» акциз придется включать в отпускной цены как в наличном, так и в безналичном - то есть талонный - варианте, то при одинаковой величине этой цены для того и другого варианта реализации в ней сумма «розничного» акциза сидеть «внутри», а не «снаружи»! Это, разумеется, должно быть видно как в счете-фактуре, так и в товарной накладной, а также согласовываться с суммой НДС в налоговой накладной (ПН).

Кстати, согласно консультацией по подкатегории 101.19 БЗ «розничный» акциз в НН не отображается! Ни в «обычной», ни в итоговой ... ☺

«Нулевой» чек РРО

Несмотря на то, что актуальный на сегодня разд. 5 Государственный реестр регистраторов рас- счетных операций * содержит 17 (!) Моделей специализированных ЭККА для АЗС, по нашей информации, ни одна из этих моделей не позволяет запрограммировать «розничный» акциз отдельной налоговой группой (как это нафантазировали в своих письмах фискалы) ... Несмотря на это в свежей консультации по подкатегории 109.20 БЗ за отсутствие в фискальном чеке выделенной суммы «розничного» акциза как отдельной налоговой группы фискалы угрожают штрафовать продавцов без поблажек ☹ (читайте об этом подробнее в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 30, с. 22 ).

Что касается программирования отпуска топлива по талонам, то по крайней мере одна модель же позволяет сделать так, что клиент в обмен на талон получает фискальный чек особого вида - с указанием количества и вида отпущенного топлива, но с нулевой суммой (и текстом, оплата осуществлена в безналичной форме). ☺ В бухгалтера при этом не будет некоторых проблем.

Кстати говоря, известны попытки программирования «100% скидки» наткнулись на противодействие фискалов ... ☹

И два слова наконец о заполнении сменного отчета по форме № 17-НП (см. пп. 16.2, 16.3 Инструкции № 281 ).

В нем отражают отдельной строкой (строками) с указанием для каждого вида топлива (графа 1 «Наименование и марка нефтепродуктов»), что отпущенное по талонам, в графе 3 «Цена реализации» - именно той цены «поталонного» топлива зафиксирована в соответствующем счете-фактуре / накладной. За каждым таким строкой при этом объем такого топлива попадет в графу 10 «по талонам» ( «А - движение нефтепродуктов по АЗС ... отпущено, л ... в том числе по видам реализации»), а его стоимость не попадет в графу «Г - суммы выручки по электронному контрольно-кассовым аппаратом ».

Если ваш РРО не умеет формировать фискальный чек с нулевой суммой, то именно переменный отчет позволит вам доказать свою правоту и правильность реальных количественных и стоимостных показателей учета по отпущенным по талонам топливом в случае, если возникнут вопросы по Z-отчетами ...

Движение назад запрещено! .. ☺

выводы

  • Все тонкости «талонный» хозотношений АЗС и клиента должны быть четко прописаны в договоре между ними.

  • Предоплаченных покупателем топливо в полном объеме переходит в его собственность на конкретную определенную дату - когда ему выдается на весь этот объем топлива (по видам) расходная накладная и талоны на него, а также составляется двусторонний акт его передачи АЗС на хранение.

  • Допуская, что «розничный» акциз с отпущенного в талонный варианте топлива из вас таки вывернут, при оформлении счетов-фактур и товарных накладных не забывайте, что он сидит "внутри" отпускной цены топлива, а НДС при этом совпадает не 1/6 общей цены поставки, а несколько меньше. Это вам пригодится, когда будете составлять НН на предоплату «за талоны». Этот нюанс должны учитывать и «талонный» покупатели при формировании своего ПК.

  • При отпуске топлива по талонам РРО в идеале должно программироваться так, чтобы клиент в обмен на талон получал фискальный чек особого вида - с указанием количества и вида отпущенного топлива, но с нулевой суммой (и текстом, предоплату осуществлено в безналичной форме). Тогда вы могли бы со спокойной душой не платить «розничный» акциз с «поталонного» топлива. Действительность, к сожалению, далека от идеала ...

Не закрывать вам свой бизнес?
Вы не хотите бороться?