Состоялся круглый стол на тему: «ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ»

Аграрная политика Украины находится в процессе постоянной трансформации. Вызовами для аграриев в 2016 году является прежде всего изменение условий функционирования рынка, негативно влияет на их доходность, непредсказуемость налоговой системы, уменьшение бюджетной поддержки. Актуальными остаются вопросы нормативно-денежной оценки земли, функционирование рынка земли, индексации арендной платы за землю. На сегодняшний день большинство банковских учреждений отказываются кредитовать формирования оборотных средств в сельском хозяйстве, что затрудняет обеспечение технологического процесса в АПК. Указанное требует принятия значительных усилий со стороны государственной и местной власти по развитию аграрной отрасли.
Аграрная политика Украины находится в процессе постоянной трансформации
5 апреля 2016 на базе учебно-тренинговой лаборатории менеджмента ПГАА состоялся круглый стол на тему: «ВЫЗОВЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился заведующий кафедрой менеджмента, доктор наук по государственному управлению, профессор Лозанская Тамара Николаевна.

Основные вызовы и перспективы современной аграрной политики в своей речи обобщила председатель Полтавского областного отделения
ВОО «Украинская аграрная конфедерация» Тесленко Галина Ивановна. Она подчеркнула, что аграрные предприятия Украины вынуждены сегодня приспосабливаться к трудно предсказуемых фискальной и бюджетной политик. Это не позволяет им, в отличие от европейских предприятий, разрабатывать долгосрочную стратегию развития. Усилить свои позиции на внешних рынках фермерские хозяйства смогут при условии объединения в производственные кооперативы, в том числе и с целью формирования крупных экспортных партий сельскохозяйственной продукции. Основные же функции по мониторингу внешних рынков и продвижение на них отечественной сельскохозяйственной продукции должна взять на себя государство.

Активными участниками круглого стола стали соискатели высшего образования направления подготовки «Менеджмент» и специальности «Менеджмент организаций». Так, по проблемам интеграции Украины в мировой аграрный рынок выступила Каролина Шабала.

Надежда Рыженко затронула вопросы экспорта растениеводческой продукции.

Алина Кононенко обобщила в своем выступлении особенности кредитования предприятий АПК.

Содержательный доклад на тему «НАЛОГОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УКРАИНЕ» озвучена на круглом столе доцентом, кандидатом экономических наук, доцентом кафедры менеджмента Федорцы Олегом Владимировичем позволила участникам круглого стола более полно понять перспективы развития важнейших направлений аграрной политики Украины.
Оживленная дискуссия поддерживалась всеми присутствующими на круглом столе научно-педагогическими работниками кафедр менеджмента, экономики предприятия, бизнес-администрирования и права. Кульминацией круглого стола стало принято решение, переданное в научной части ПГАА.