Семейно-производственные связи председателя Броварского райсовета и его пылкая любовь к земле

  1. Трудовая тропинка Гришко
  2. Все, что нажито непосильным трудом
  3. Великодимерський сделка
  4. Но это еще не конец ...
  5. вместо итогов

«Нет коррупции

«Нет коррупции!» Проследил деловой путь нынешнего главы Броварского райсовета Сергей Гришко, пока он не стал чиновником, и обнаружил шлейф производственных связей, до сих пор за ним тянется. А еще мы заметили невероятную пылкую любовь к родной земле Сергея Гришко - в собственности он имеет аж три десятка наделов, добрая половина из которых у него появилась в том году, когда он стал председателем райсовета.

Трудовая тропинка Гришко

Сергей Николаевич Гришко стал председателем Броварского районного совета Киевской области в феврале 2014 года. Решением сессии Броварского районного совета № 3-1-VIИ от 10 ноября 2015 был вновь избран на эту должность.

Согласно официальной биографии, размещенной на сайте Броварского районного совета, родился в 1962 году в селе Дымерка Броварского района Согласно официальной биографии, размещенной на сайте Броварского районного совета, родился в 1962 году в селе Дымерка Броварского района. Учился в Великодимерський средней школе. Трудовую деятельность начал после службы в армии - рабочим в строительном управлении треста «Киевгорстрой-2».

Окончил финансово-экономический факультет Киевского института народного хозяйства, получив специальность экономист.

В период с 1992 года по апрель 2001 работал в МПП «Амфора» и ООО «Максиком» соответственно на должности директора и коммерческого директора.

С апреля 2001 по февраль 2014 был руководителем заготовительно-производственного частного предприятия «Регион-2001».

Неоднократно избирался депутатом Великодимерський поселкового совета. А еще был депутатом Броварского районного совета V и VI созывов.

Как сообщает ресурс Уoucontrol После того, как Сергей Николаевич Гришко стал председателем райсовета, руководителем ЗВПП «Регион-2001» стал Виктор Николаевич Гришко. Можем предположить, что речь идет о брате должностного лица. То есть, фактически, предприятие осталось «в семье».

А основателем ЗВПП «Регион-2001» указано одно лицо Базыра Сергея Николаевича. Очевидно, что именно этому человеку председатель Броварского райсовета продал свою часть корпоративных прав на предприятии, о чем свидетельствуют данные электронной декларации за 2015 год, о чем пойдет речь далее.

К слову, новый руководитель ЗВПП «Регион-2001» Виктор Гришко - тоже не просто предприниматель и брат председателя райсовета, но и действующий депутат Великодимерський поселкового совета.

Все, что нажито непосильным трудом

В том году и даже в том месяце, в феврале 2014 года, как только Гришко стал председателем Броварского райсовета, у его семьи появилось 17 земельных наделов в селе Летки Броварского района (12 земельных участков площадью по 1032 кв м, 5 - площадью по 1000 кв м, 1 участок площадью 2617 кв м и 1 участок площадью 1200 кв м) и один земельный надел, записанный на жену Гришко Галину Михайловну, площадью 779 кв м в Великой Дымерке на Броварщине.

В то же время, согласно электронной декларации Гришко 2015 года , Расположенной в Едином реестре е-деклараций, до этого у семьи председателя райсовета уже 11 земельных участков - 10 в Киевской и 1 на Полтавщине.

При этом, живет семья председателя райсовета, состоящий из четырех человек, очевидно, в доме площадью 58,4 кв м, который записан на жену чиновника и был куплен в 2006 году за 15 028 грн.

Любой другой недвижимости Гришко не задекларировал. Так же, как не задекларировал ни одного транспортного средства в собственности, аренде или на ином праве пользования.

Доходы в Гришко в 2015 году были такие: 73494 грн - зарплата в должности председателя райсовета, 4621 грн - проценты от банковского вклада и 31 000 грн - доход от отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав (очевидно, что речь идет о ЗВПП «регион- 2001 »), поскольку деньги Гришку заплатил Базыр, который сейчас является стопроцентным учредителем предприятия.

Еще 27 084 грн. для семьи заработала в 2015 году жена Гришко, которая работает в «Регион-2001», том же предприятии, где Гришко был руководителем.

Никаких других наличных средств семья Гришко на руках нет, так же, как нет у них никаких банковских вкладов.

Великодимерський сделка

А теперь приведем один пример, как предприятие «Регион-2001» работает после того, как Гришко стал председателем райсовета.

Итак, в конце ноября появилась информация о том, что произошло заключения Соглашения о партнерстве между Программой развития Организации Объединенных Наций, Броварской районной государственной администрацией и районным советом.

Согласно этому договору, было определено 4 сельских совета, участвующих в проекте.

это:

1. Зазимский сельский совет с созданной ОО «Строим вместе».

2. Красиловский сельский совет с созданной ОО «Навстречу мечте».

3. Шевченковский сельский совет с созданной ОО «Надежда и доверие».

4. Великодимерський поселковый совет по созданной ОО «Общественное партнерство».

Микропроектних предложение ОО «Строим вместе» с. Зазимье: «Инновационные, энергоэффективные мероприятия в детском дошкольном учреждении с. Зазимье: строительство теплогенераторной », общей стоимостью 2061 745,20 грн. В том числе средства общины - 106 333,78 грн., Средства Проекта ЕС / ПРООН МРГ-III - 206 500,00 грн., Средства из местных бюджетов - 1748 911,42 грн.

Микропроектних предложение ОО «Навстречу мечте» с. Красиловка: «Энергосберегающие мероприятия в Красиловской ООШ капитальный ремонт, замена окон», общей стоимостью - 365 388,00 грн. В том числе средства общины - 53 638,00 грн., Средства Проекта ЕС / ПРООН МРГ-III - 211 750,00 грн., Средства из местных бюджетов - 100 000,00грн.

Микропроектних предложение ОО «Надежда и доверие» с. Шевченко: «Инновационные, энергоэффективные мероприятия уличного освещения в с. Шевченково капитальный ремонт с установкой фото-электрических модулей, общей стоимостью - 318 685,79 грн. В том числе средства общины - 15 833,29 грн., Средства Проекта ЕС / ПРООН МРГ-III - 211 750,00 грн., Средства из местных бюджетов - 91 102,50 грн.

Микропроектних предложение ОО «Общественное партнерство» пгт Великая Александровка: «Энергосберегающие мероприятия в Великодимерський СЗО УВК капитальный ремонт с утеплением помещения».

Неизвестно, по каким самом деле причин, но грантовых средств ОО «Общественное партнерство» так и не получила. Официально и.о. начальника отдела экономики Броварской РГА Вадим Пянковська пояснил, что, мол, обошлись бюджетными деньгами.

«Ситуация, в которой осталась Великодимерський поселковый совет, является с одной стороны досадной для проекта, а с другой - показывает финансовую независимость общины. Дело в том, что участие в проекте предусматривает привлечение средств на условиях партнерства между участниками. Мы четко видим, что каждая из общин, приведенных выше, привлекала к реализации микропроекта средства общины. И на сегодняшний день Великодимерський поселковый совет один из немногих перевыполняет бюджет, что стало причиной моральной и этической несостоятельности привлечь средства жителей поселка. Данный микропроект будет реализовано за счет средств местного бюджета », - прокомментировал чиновник.

Как проверил «Нет коррупции!» На основе данных Уoucontrol , Зазимский ОО «Строим вместе», Каменец-Подольский ОО «Навстречу мечте» и шевченковская ОО «Надежда и доверие» образованы в среднем десятью учредителями, то есть, речь идет, что это действительно общественные организации.

И только Великодимерський ОО «Общественное партнерство» основана тремя лицами, один из которых - Гришко Виктор Николаевич, руководитель «Регион-2001», брат председателя райсовета и депутат местного сельсовета. Именно он и руководителем этой ГО.

Именно он и руководителем этой ГО

При этом, основанная ОО была как раз к подписанию соглашения и выделения грантовых средств. Никакой другой упоминания о деятельности этой ОО в открытых источниках мы не нашли, поэтому складывается впечатление, что ОО была создана специально под этот проект.

Таким образом, получается, что гранты, которые на самом деле должна была получить общество, могли получить все те же представители власти, быстренько создали ГО и сами выступили в роли общины.

Но это еще не конец ...

«Нет коррупции!» Поинтересовался непосредственно в администрации Великодимерський среднего общеобразовательного учебно - воспитательного комплекса, в действительности энергосберегающие работы в УВК проводились, сколько на это ушло средств из бюджета, которые были тендеры, и кто был их победителем.

Ответ был неожиданно ожидаемой. В частности, в 2015 году замену окон в НВК проводил ЗВПП «Регион-2001». Средства на проведение работ было выделено из районного бюджета решениями сессий районного совета на сумму 245 000,00грн.

Средства на проведение работ было выделено из районного бюджета решениями сессий районного совета на сумму 245 000,00грн

На вопрос, каким образом были определены подрядчики, в Великодимерський НПК ответили, что «подрядчики, проводившие работы на базе Великодимерський СЗО УВК предложили наименьшую цену, качественную продукцию и бесплатное обслуживание в течение 5 лет».

Следовательно, «Нет коррупции!» Прислал еще один запрос администрации Великодимерський среднего общеобразовательного учебно - воспитательного комплекса с просьбой предоставить информацию собственно о проведении тендеров, то есть, каким образом, подрядчики предлагали цены и как их определяли.

В ответ получили следующее:

В ответ получили следующее:

То есть, в НВК таким образом ответили, что необходимости проводить тендеры не было, поскольку, мол, «ассигнования выделились отдельными сессиями, их сумма не превышала 200 000 грн». В результате имеем ситуацию, что, по сути, «особо не выбирали» подрядчика.

вместо итогов

Выяснилась следующая ситуация - окна в Великодимерський НПК за бюджетные деньги поставило предприятие, близкий к главе Броварского райсовета Сергея Гришко, и которое перебвае под руководством депутата местного совета Виктора Гришко. И грантовые деньги на эти самые окна Великодимерський НПК хотело взять ОО того же Виктора Гришко.

"К слову,« Нет коррупции! »Еще в конце января направил запрос в Броварской РГА с просьбой предоставить копию Соглашения о партнерстве между Программой развития Организации Объединенных Наций, Броварской районной государственной администрацией и городским советом, а также копию микропроекта для финансирования, который был предложенный Великодимерський поселковым советом и созданной ОО «Общественное партнерство». Однако ответа нет до сих пор.

И напоследок немного цифр:

Вот перечень бюджетных платежей сельскими и поселковыми советами Броварского района за услуги на счет ЗВПП «Регион-2001» только с декабря прошлого года и до сих пор.

Вот перечень бюджетных платежей сельскими и поселковыми советами Броварского района за услуги на счет ЗВПП «Регион-2001» только с декабря прошлого года и до сих пор

А это перечень платежей за то же время лишь Великодимерський поселковым советом, властями малой родины Гришко, ЗВПП «Регион-2001», предприятию, руководителем которого является депутат этого совета и брат председателя райсовета.

А это перечень платежей за то же время лишь Великодимерський поселковым советом, властями малой родины Гришко, ЗВПП «Регион-2001», предприятию, руководителем которого является депутат этого совета и брат председателя райсовета

Валентина Новицкая, «Нет коррупции!»