Розы и виноград

Пресс-конференция в УНИАН по случаю презентации Всеукраинского поэтического вернисажа «Розы и виноград». Слева направо: Владимир Бутко - президент корпорации «Эталон»; Николай Луков, Иван Драч, Петр Засенко - украинские поэты, члены жюри Всеукраинского поэтического вернисажа «Розы и виноград», Виктория Колесник - директор Киевского музея Максима Рыльского, Максим Рыльский-внук - директор семейного фонда Максима Рыльского

Это уже четвертый конкурс имени Максима Рыльского для поэтов-любителей. Первые три происходили в 2006-м, 2008-м и 2012 годах. -Прежнему организаторы вернисажа-2017 - семейный фонд Максима Рыльского, Украинский фонд культуры и Киевский литературно-мемориальный музей М. Т. Рыльского при поддержке корпорации «Эталон».

По выражению Бориса Олийныка, «Розы и виноград» - самый демократичный в Украине поэтический конкурс, потому что здесь нет никаких ограничений, лишь бы в человеке жила поэтическая искра Божья. А по мнению Ивана Драча, вернисаж продолжает благородное дело Максима Рыльского - предоставляет молодежи путевку в творческую жизнь.

Каждый из трех предыдущих вернисажей собирал от 200 до 250 участников, а это несколько десятков тысяч стихов. География той поэзии - все регионы страны, а самыми активными оказались Киев, Житомирщина, Полтавщина, Херсонщина, Днепропетровщина и Харьков. Самым молодым участникам было 10-12 лет, старшим - 70-80. А средний возраст конкурсантов - 20 лет. Горожан больше, чем крестьян, а лидируют школьники и студенты, за ними - учителя, преподаватели, далее - журналисты. Были и медики, бухгалтеры, архитекторы.

- «Розы и виноград» - конкурс для всех (от 10 лет и старше). Он ставит целью открыть дарования человека, который, возможно, пишет только для себя, - говорит М. Г. Рыльский, председатель семейного фонда своего деда. - Поэт всегда остро чувствует ритмы и боли жизни, концентрированно излагает их восприятия, а мы получаем духовный срез жизни общества, возможно, эмоциональный, но не менее достоверный от рейтингов и опросов.