"Каждое слово должно действовать": история о командира взвода Глеба Бабича, в творчестве которого более полутысячи стихов - 5 канал

"5 канал" продолжает рассказывать о бойцах АТО, которым творчество помогает во время войны и тогда, когда они возвращаются к мирной жизни. Эта история, о Глебе Бабича - командира взвода огневой поддержки, в творчестве которого более полутысячи стихов.

Писал человек с детства. А потом начал поэзию класть на музыку. Открыл в родном Николаеве собственную студию звукозаписи. Однако коррективы в творчестве внесла война. Подробности в материале Виктории Ковалевой.

"Лентяй" - позывной пришел со мной. Он не здесь родился. У меня был псевдоним когда "Доктор Лентяй». Вот "доктор" отпал, а "Лентяй" остался ", - рассказывает Глеб Бабич.

На передовую Глеб Бабич на позывной "Лентяй", ушел во время третьей волны мобилизации. К тому, занимался бизнесом, чтобы заработать на лечение дочери.

"Она имела проблемы с сердцем серьезные. Сделали операцию. Сразу я пойти не могу, потому что я понимаю, для ребенка - это стресс. Я его этим убью. Затем начало. И вот третья волна. Я знал, что могу пойти и все. Пришел к дочери. Она говорит, я сразу поняла, о чем ты скажешь. и я пошел и все ", - вспоминает военнослужащий.

Сейчас Бабич руководит взводом огневой поддержки Горно-штурмовой бригады ВСУ и имеет большой авторитет среди собратьев.

Мужчина говорит: "Мой подразделение, как это сказать, постоянной готовности и быстрого реагирования - определенный участок очень велика".

А еще он пишет стихи:

"Я цветные картинки вижу еще во сне. Правда чаще дорогу зеленку и террикон.

Но достаточно мигает, чтоб восстал во мне,

Пробуждаясь от чуткого сна боевой дракон. Нас учили когда-то верить, прощать, любить, мол, защиту невинным, Голодного накормить, Но, в процессе защиты многим - пришлось убить, И теперь нам не просто по-прежнему быть людьми! " Пробуждаясь от чуткого сна боевой дракон

Это стихотворение Глеб Бабич написал за несколько часов до приезда нашей съемочной группы. Говорит, перемирия позволило упорядочить мысли и слова. Каждое из них поэт тщательно подбирает, чтобы бить прицельно в душу: "Каждое слово должны действовать. Тогда, собственно говоря, жанр стихотворения себя оправдывает. Тебе нужно в определенное количество строк, максимум с страницу, вместить то, что в страницу вмещают. Вот, если ты эту задачу выполнил, люди читают и не могут понять, боже, а что это происходит со мной ".

Собратья стихи Глеба тоже оценили. Военнослужащий Николай говорит: "Хорошие такие! Довольно данные о нынешней ситуации! Довольно интересно почитать!".

Бабич рассказывает, пишет стихи с детства. Только научился читать. Впоследствии он начал класть свою поэзию на музыку. Даже устроил в родном Николаеве собственную студию звукозаписи. Но все изменила война. Глеб Бабич прошел Марьинка, Широкино, Водяное, Авдеевка, Дебальцево. Сейчас служит в Луганской и не намерен разрывать контракт как минимум до победы. А после этого хочет издать сборник своих стихов о войне.

"Для памяти потом, для памяти страны, для людей, как говорят, чтобы не повторилось. Это важно!" - говорит мужчина.

Виктория Ковалева, Петр Ковалев, Луганская область, "5 канал"