"Алиса в Стране чудес": цитаты и интересные факты о книге Льюиса Кэрролла

Грег Хильденбрандт

Сегодня, 4 июля, книголюбы отмечают день рождения легендарной приключенческой истории "Алиса в Стране чудес". В этот день более 150 лет назад в британском издательстве "Макмиллан" был напечатан первый тираж легендарной книги Льюиса Кэрролла. Эта сказочная история стала настоящей легендой, любимой книгой миллионов читателей. Предлагаем тебе узнать интересные факты о любимой книге, а также вспомнить крылатые фразы.

Предлагаем тебе узнать интересные факты о любимой книге, а также вспомнить крылатые фразы

Льюис Кэрролл

Сказку о путешествиях девочки Алисы в стране Чудес написал английский математик Чарльз Доджсон Доджсон. В 1862 году во время пикника Чарльз начал рассказывать на ходу придуманную сказку Алисе Лидделл - дочери декана факультета колледжа Крайст-Черч в Оксфорде, где Кэрролл преподавал математику. Десятилетняя девочка настолько увлеклась сказкой, стала уговаривать, чтобы он записал эту историю. Доджсон последовал совету и под именем Льюиса Кэрролла написал книгу «Алиса в Стране чудес", которая появилась на свет ровно через три года после судьбоносного пикника. Ей суждено было стать одной из самых популярных книг всех времен, которой в течение многих лет увлекаются как взрослые, так и дети.

Книгу "Алиса в Стране чудес" перклалы 125 языках мира. Но переводчикам приходилось тщательно потрудиться над текстом. Дело в том, что если переводить сказку буквально, то пропадает весь юмор и все очарование, созданные автором. В оригинальной версии очень много каламбуров и остроумных моментов, основанных на особенностях английского языка.

В оригинальной версии очень много каламбуров и остроумных моментов, основанных на особенностях английского языка

"Алису в Стране чудес" экранизировали 40 раз, включая анимационные версии. Первую экранизацию сняли в 1903 году. Лишь через несколько лет после смерти Кэрролла режиссеры Сесиль Хепуорт и Перси Стоув сняли по мотивам истории 12-минутный фильм. На тот момент - начало века - это был самый длинный фильм, сделанный в Великобритании.

На тот момент - начало века - это был самый длинный фильм, сделанный в Великобритании

Интересно, что в первой версии сказки не было таких ярких персонажей, как Шляпник и Чеширский кот.

В одном из самых популярных переводов, Шляпника назвали "Баловником". Все это потому, что слово "hatter" означало не только «шляпник". Этим словом называли людей, которые все делают не так, как положено. У англичан даже есть поговорка: "Безумный как шляпник" ( "mad as a hatter»).

Существует более миллиона картин, созданных художниками со всего мира, на которых изображены эпизоды из легендарной сказки. Сальвадор Дали нарисовал 13 акварелей к различным ситуациям из книги.

Стихотворение "Бармаглот", который входит в сказку "Алиса в Стране чудес", почти полностью состоит из несуществующих слов. Однако эти слова подчиняются законам английского - и очень похожи на настоящие.

  • Топ-10 краш цитат:
  1. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
  2. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться утром и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра"?
  3. Лучший способ объяснить - это самому сделать.
  4. Если бы каждый человек занимался своим делом, Земля бы крутилась быстрее.
  5. От горчицы - огорчаются, от лука - лукавят, от вина - винятся, а от сдобы - добрые. Как жаль, что об этом никто не знает ... Все было бы так просто. Ешь сдобу - и добрее!
  6. Чем больше сразу учишься, тем меньше после мучаешься.
  7. Ты прекрасная. Не хватает только улыбки.
  8. Не грусти. Рано или поздно все станет ясно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.
  9. Видела я котов без улыбок, но улыбку без кота ...
  10. Алиса удивилась, как это она не удивилась, но удивительный день еще только начался и нет ничего удивительного в том, что она еще не начала удивляться.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса

Подписывайся на наш telegram и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Разве можно проснуться утром и сказать: "Ну вот, сейчас наконец завтра"?