Приложение Bluetooth-чата для людей с сенсорными нарушениями

Группа исследователей, управляемая Мадридским университетом Карлоса III, разработала Blappy, приложение для смартфонов , которое разработано для обеспечения гибкого общения между людьми с нарушениями зрения и слуха. Группа исследователей, управляемая Мадридским университетом Карлоса III, разработала Blappy, приложение для смартфонов , которое разработано для обеспечения гибкого общения между людьми с нарушениями зрения и слуха

Blappy позволяет общаться в Bluetooth-чате между двумя людьми с функциональным разнообразием. / UC3M

Исследователи из Испанского центра субтитров и звукового описания (CESyA), под эгидой Королевского совета по делам инвалидов и под руководством Университета Карлоса III в Мадриде (UC3M), разработали приложение Blappy, позволяющее общаться в чате через Bluetooth между двумя людьми с функциональным разнообразием. ,

Blappy это приложение для смартфонов, предназначенное для обеспечения гибкой связи между людьми с нарушениями зрения и / или слуха. Это позволяет преобразовывать голосовые сообщения в текстовые и наоборот, а также включать высококонтрастные изображения, возможность масштабирования экрана и совместимость со службой доступности TalkBack. Чтобы воспользоваться услугой, достаточно установить приложение на двух терминалах на расстоянии менее 30 метров в закрытой среде Bluetooth. После регистрации пользователя существует два способа установить отправку сообщений: с помощью распознавания голоса или клавиатуры.

Это приложение может представлять интерес для большого количества пользователей. По данным CESyA, только в Испании насчитывается около миллиона человек с нарушениями зрения и еще около миллиона с нарушениями слуха. Приложение доступно на четырех языках (испанском, французском, английском и португальском), но его технология позволяет переводить разговоры на все языки, обнаруженные службой Google Translator.

Система переводит разговоры на все языки, обнаруженные Google Translator.

Android и IOS

Оно доступно для мобильных телефонов с операционной системой Android, и для его использования достаточно загрузить приложение и включить соединение Bluetooth с другим смартфоном, на котором он установлен. Однако его разработчики уже работают над версией, которая скоро будет доступна для мобильных телефонов на платформе Apple iOS.

По словам Белена Руиса Мескуа, лектора в ИТ-отделе UC3M и управляющего директора CESyA, эта инициатива представляет собой обязательство доступности и «является примером передачи технологии на службу социальным потребностям». Точно так же, «это соответствует парадигме доступного дизайна для всех», - говорит Адриан Баеза, исследователь CESyA и один из профессионалов, участвующих в запуске проекта.

Этот проект был разработан при поддержке Лаборатории аудиовизуальной доступности UC3M, которая состоит из 19 специалистов и является частью Центра технологий для инвалидов и зависимостей Научного парка UC3M.