Правительство предлагает официально ввести военные приветствие "Слава Украине" - "Героям слава"

В ВР зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы", которым предлагается, между прочим, законодательно закрепить в Вооруженных силах приветствие "Слава Украине" и ответ - "Героям слава". В ВР зарегистрирован законопроект О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам прохождения военной службы, которым предлагается, между прочим, законодательно закрепить в Вооруженных силах приветствие Слава Украине и ответ - Героям слава

Правительство предлагает изменить военное приветствие / фото МОУ

Соответствующий законопроект № 7549 от 5 февраля зарегистрирован в Верховной Раде.

Инициатором законопроекта является премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

В частности, документом предлагается внести изменения в статью 84 строевого устава ВСУ, заменив советское приветствие "Здравствуйте, товарищи", "Желаем (хочу) здоровья" на "Слава Украине", "Героям слава".

Читайте также Порошенко утвердил эмблему и флаг десантно-штурмовой войск (фото)

"На приветствие начальника или старшего по воинскому званию" Слава Украине "все военнослужащие, как находятся в строю или вне его, отвечают" Героям слава ", - говорится в проекте закона.

Аналогичными фразами предлагается и прощаться, тогда как на сегодня уставная форма прощание звучит так: "До свидания, товарищи", "До свидания".

Кроме того, законопроектом предлагается сохранить приветствие "товарищ", когда военнослужащий обращается к министру обороны , Который является гражданским лицом.

Так, предлагается в статье 53 устава закрепить, что во время обращения к министру обороны и его заместителей, которые являются гражданскими лицами, военнослужащий называет их должность, добавляя перед названием должности слово "товарищ".

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter