Постановление Высшего административного суда и возмещение НДС за мебель для застройки

Вопрос о налогоплательщике: Основан ли заявитель на основании ст. 3 пар. 1 Закона о возврате некоторых расходов, связанных с жильем, и решение Высшего административного суда (ссылочный номер I FPS 2/13) имеет право возместить некоторые расходы, понесенные при покупке встроенной кухонной мебели?

1 Закона о возврате некоторых расходов, связанных с жильем, и решение Высшего административного суда (ссылочный номер I FPS 2/13) имеет право возместить некоторые расходы, понесенные при покупке встроенной кухонной мебели

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

На основании ст. 14b § 1 и § 6 Закона от 29 августа 1997 г. Налоговое постановление (Законодательный вестник 2012 г., п. 749, с изменениями) и § 4 Указа министра финансов от 20 июня 2007 г. разрешение на толкование положений налогового законодательства (Законодательный вестник № 112, п. 770, с изменениями) Директор Налоговой палаты в Быдгоще, действующий от имени министра финансов, заявляет, что позиция Заявителя представлена ​​в заявлении от 7 ноября 2013 года. (дата влияния) издать письменное толкование налогового законодательства о возврате некоторых расходов, связанных с жильем, физическим лицам в отношении возмещения расходов, связанных с ремонтом жилья - это не правильно.

пояснительная записка

7 ноября 2013 г. вышеуказанное заявление о выдаче письменного толкования положений налогового законодательства в отдельном случае о возврате некоторых расходов, связанных с жильем, физическим лицам.

В этом предложении представлены следующие факты:

В 2013 году заявитель купит жилой объект площадью 66 кв. М по стандарту застройщика, а затем отремонтирует его. Объем ремонта включает в себя покупка и сборка встроенной кухонной мебели. Заявитель получит счета на покупку вышеуказанного встроенная кухонная мебель с НДС 23%.

В связи с вышеизложенным был задан следующий вопрос:

Является ли заявитель на основании ст. 3 пар. 1 Закона о возврате отдельных расходов, связанных с жилищным строительством, частным лицам, а Верховный административный суд (номер 1 ФПС 2/13) имеет право воспользоваться возможностью возмещения некоторых расходов, понесенных на приобретение встроенной кухонной мебели?

По мнению Заявителя, часть НДС может быть возвращена при покупке встроенной мебели. По его мнению, предприниматель будет взимать 23% НДС, который был оплачен конечным потребителем (налогоплательщиком). Фактически НДС должен составлять 8% в соответствии с решением Высшего административного суда (номер ссылки I FPS 2/13). А если предприниматели, использующие ставку НДС 8%, впоследствии обязаны уплатить эту ставку налога 15%. на основании решения налогового органа они теперь могут взыскать 15%. переплаченный налог, потребитель также должен иметь возможность вернуть переплаченный НДС

В соответствии с действующим правовым статусом позиция Заявителя в отношении правовой оценки представленных фактов считается неверной.

Согласно ст. 3 пар. 1 Закона от 29 августа 2005 года о возврате некоторых расходов, связанных с жильем (т.е. Законодательный вестник № 177, пункт 1468, с изменениями), применимых к 31 декабря 2013 года, физическое лицо имеет право на возмещение понесенных расходов. на приобретение строительных материалов в связи с:

  1. строительство жилого дома;
  2. надстройка или расширение здания для жилых целей или реконструкция (адаптация) нежилого здания, его части или нежилых помещений для жилых целей, в результате которого создаются жилые помещения, отвечающие требованиям, указанным в отдельных нормативных актах;
  3. ремонт жилого или жилого дома.

Возмещение распространяется на расходы, понесенные и задокументированные в счетах, выставленных с 1 мая 2004 года (пункт 2).

Возвращение, указанное в пункте 1, распространяется на расходы, понесенные при покупке строительных материалов, которые к 30 апреля 2004 г. облагались налогом по ставке налога на товары и услуги по ставке 7%, а с 1 мая 2004 г. облагаются НДС (пункт 3).

Документ, составляющий основу для расчета суммы возмещения расходов, указанных в пункте 1, есть счет-фактура, выданный физическому лицу (пункт 4).

W мыль арт. 3 пар. 8 выше Министр строительства, местного планирования и территориального развития и жилищного строительства по согласованию с министром, ответственным за государственные финансы, объявит посредством уведомления список строительных материалов с учетом строительных материалов, которые к 30 апреля 2004 года облагались налогом по ставке налога на товары. и услуги по ставке 7%, а с 1 мая 2004 года облагаются НДС.

Следует указать, что с 1 января 2011 года действует список, содержащийся в объявлении министра инфраструктуры от 3 сентября 2010 года о перечне строительных материалов, который к 30 апреля 2004 года облагался налогом по ставке налога на действующие товары и услуги. 7%, а с 1 мая 2004 года облагаются НДС (Юридический журнал МИ от 2010 года № 11, пункт 35).

В соответствии со ст. 4 пар. 1 и пар. 2 выше право на возврат, указанное в ст. 3 пар. 1, он имеет право при условии, что физическое лицо или его / ее муж не выполняли действия, указанные в ст. 3 пар. 1, как налогоплательщики налога на товары и услуги, в целях осуществления деятельности, подлежащей налогообложению. Право на возвращение также применяется при условии, что физическое лицо имеет:

  1. право распоряжаться недвижимостью для целей строительства по смыслу Закона от 7 июля 1994 г. - Закон о строительстве (Законодательный вестник 2003 г. № 207, статья 2016 г., с изменениями) или юридического права на жилое здание или квартиру в случае инвестиций, указанных в статье 3 пар. 1 балл 3;
  2. разрешение на строительство в случае инвестиций, для которых такое разрешение требуется в соответствии с Законом от 7 июля 1994 года - Закон о строительстве.

Возможность получения возмещения связана с осуществлением расходов на реализацию строительных (жилищных) инвестиций, указанных в Законе, то есть строительство жилого здания, надстройка или расширение здания для жилых целей или реконструкция (адаптация) нежилого здания для жилых целей, реконструкция жилого или жилого здания.

Из представленных фактов видно, что Заявитель купит жилой участок площадью 66 кв. М в зоне развития в 2013 году, а затем отремонтирует его. Объем ремонта включает в себя покупка и сборка встроенной кухонной мебели. Заявитель получит счета на покупку вышеуказанного встроенная кухонная мебель с НДС 23%.

Следовательно, и Заявитель является собственником жилой единицы для погашения, может иметь право на инвестиции, связанные с ремонтом жилого помещения. В то же время, только те работы, которые можно найти в установленной законом концепции реконструкции, то есть в перечне работ, которые считаются ремонтом жилища, могут рассматриваться для реконструкции жилища.

Перечень работ, подлежащих включению в ремонт жилого помещения, включен в отправителя Закона о возврате некоторых расходов, связанных с жилищным строительством, физическим лицам.

1. Ремонт, модернизация или строительство новых элементов в жилых помещениях:

  1. стены из потолков, потолков, штукатурки и внутреннего щебня;
  2. полы и полы;
  3. окна, мансардные окна и двери;
  4. окраска порошков и обоев;
  5. элементарные и кураторские элементы;
  6. водонепроницаемый, против влаги, двойной кровли и теплоизоляции.

2. Ремонт, модернизация, замена или выполнение новых установок в жилище, включая распределение помещений и постоянный монтаж: оборудования, арматуры и оборудования, связанных с:

  1. сантехнические сооружения;
  2. электроустановки;
  3. кондиционеры и вентиляционные установки;
  4. входящий звонок (домофоны) и аварийные системы;
  5. установки и отопительные приборы;
  6. вентиляция, сгорание и дымовые каналы;
  7. установки, использующие альтернативные источники энергии.

3. Внедрение новых газовых установок.

Принимая во внимание вышеприведенные положения, следует отметить, что конструкция кухни (то есть покупка встроенной кухонной мебели) не включена в вышеупомянутые положения. список роботов рассчитан на реконструкцию жилища.

Таким образом, считается, что заявитель не имеет права возмещать расходы, связанные с приобретением встроенной кухонной мебели, когда встроенная мебель не соответствует канализации в соответствии с Законом от 29 августа 2005 г., то есть в списке роботов. включены в ремонт и модернизацию здания или квартиры, а также в перечень строительных материалов, который с 2011 года был включен в формулировку к объявлению министра инфраструктуры от 3 сентября 2010 года (Юридический журнал 2010 года № 11, пункт . 35).

Следует подчеркнуть, что возмещение НДС применяется только в связи с приобретением строительных материалов для ремонта жилого помещения (в соответствии с вышеупомянутой записью в акте) и не связано со всеми расходами на ремонт.

Индивидуальная интерпретация от 4 февраля 2014 г., реф. ITPB2 / 415-1033 / 13 / IL - Директор Налоговой палаты в Быдгоще

Тематическая арена: возврат НДС для индивидуальных инвесторов , толкования налогового законодательства , налог на товары и услуги , строительные материалы , постоянное развитие интерьера