Пищевые технологии и питание человека

Технология является частью техники и включает в себя знание методов производства (переработки) сырья, полуфабрикатов и продуктов. Разделение технологии зависит от обрабатываемого сырья, производимого продукта или используемого метода. Это определение подразумевает, что пищевая технология касается методов производства, обработки, консервирования и хранения продуктов питания.

пищевая технология касается методов производства, обработки, консервирования и хранения продуктов питания

Пищевые технологии - молодая наука. Он был образован в 1930-х годах. В то же время это чрезвычайно динамичная наука, о чем свидетельствует постоянный прогресс в методах и методах производства продуктов питания, а также обилия и ассортиментное разнообразие на рынке продуктов питания.

Пищевые технологии - это междисциплинарная наука . Он использует технические, химические, биологические науки, а также медицинские, экономические и социальные науки. Пищевая технология сочетает в себе науку, технику и практику. Пищевой технолог должен иметь широкие знания о сырье, перерабатываемом в пищевых продуктах, его химическом составе, физических свойствах, биологической активности, а также пищевой ценности. Производство продуктов питания осуществляется с использованием крупных промышленных методов, что требует соответствующего технического оборудования, контроля и контроля. Знание машин, приборов и аппаратов, а также принципов управления и автоматического управления производством является обязательным для технолога пищевой промышленности, работающего в отрасли. Знание химических, физических и пищевых изменений, происходящих в процессе переработки, позволяет спроектировать процесс так, чтобы полученный продукт имел значения, ожидаемые потребителем. Производство должно приносить прибыль, поэтому пищевой технолог нуждается в экономических и организационных знаниях. В равной степени необходимы знания в области маркетинга и маркетинговых исследований, поскольку производимая продукция должна быть ориентирована на определенную группу покупателей. Эти кратко просчитанные вопросы показывают, насколько сложны знания, содержащиеся в пищевой технологии. В то же время они показывают, что эти знания чрезвычайно интересны и дают возможность каждому найти наиболее интересные проблемы.

В соответствии со стандартами образования, размещенными на сайте ( http://www.bip.nauka.gov.pl/bipmein ) выпускник учебного курса «Технология пищевых продуктов и питания человека», обладающий знаниями в области пищевой химии и технических, технологических, пищевых и экономических наук. Он является специалистом по обработке, консервации, хранению и контролю качества продуктов питания. Он готов работать на инженерных должностях на предприятиях, заводах и в учреждениях, занимающихся переработкой, контролем, торговлей продуктами питания и питанием человека. Он может организовать производство, включая подбор машин и оборудования, а также провести экономический расчет. Он знает правила рынка и понимает принципы маркетинга продуктов и услуг, связанных с продуктами питания и питанием человека. Он умеет использовать компьютерные технологии в управлении технологическими процессами и управлении предприятием. Выпускник знает иностранный язык на уровне B2 Европейской системы описания языков Совета Европы и может использовать язык специалиста в области обучения. Выпускник имеет навыки непрерывного образования и готов к обучению второго цикла.

Это богатство знаний, передаваемых в ходе обучения, позволяет каждому студенту, изучающему технологию питания, сосредоточить свои интересы , и в то же время значительно расширяет возможности трудоустройства и выполнения интересной работы . Пищевой технолог может работать (и работает):

  • В контроле качества пищевых продуктов во внутренних единицах, управляемых производителем (заводская лаборатория), или во внешних единицах (SANEPID, специализированные лаборатории).
  • В производстве на заводе по производству пищевых или пищевых добавок на различных позициях. Это может быть прямой надзор за производством, но это может быть контроль качества, разработка новых продуктов и т. Д.
  • В торговле продуктами питания и пищевыми добавками, как оптом, так и в розницу. В частности, продажа пищевых добавок может быть связана с разработкой новой технологии или нового продукта.
  • В конструкторские бюро готовят новые инвестиции или модернизируют существующие заводы или производственные цеха.
  • В гастрономии и подразделениях, занимающихся приготовлением блюд и готовых блюд, а также в так называемых коллективное потребление.
  • В административных подразделениях, занимающихся развитием и инвестициями в пищевую промышленность.

Запланированный план исследований дает представление об объектах, их последовательности и размерности в инженерных исследованиях в области пищевых технологий. Обучение длится 7 семестров (3,5 года). Четыре семестра распространены, в то время как в следующих семестрах учебная программа варьируется в зависимости от выбранной специализации. Занятия проводят преподавательский состав PWSIiP в Ломже, а также Белостокский технологический университет и Варшавский университет естественных наук. Квалификация преподавательского состава гарантирует высокий уровень проводимых занятий, и в то же время дружескую и добрую атмосферу.

Выпускник получает инженерный диплом в области пищевых технологий и питания человека .

После завершения первого этапа обучения можно продолжить их. Через три семестра (1,5 года) вторая степень оканчивается на степень магистра в области машиностроения. Продолжение этих исследований уже происходит в другом университете.

Исследования в области пищевых технологий предлагают много, но то, как вы выиграете от этого предложения, зависит только от вас.