Петр Липиньски: СМАРТФОН или пишущая машинка

  1. В моем случае планшет и смартфон отлично подходят только для заметок.
  2. Именно эти технические трудности вызвали синдром страха через чистый лист.
  3. Но это то, что подходит к смартфону и пишущей машинке.

Впервые я написал весь текст на смартфоне. Ну, у всех есть свои причуды.

К счастью, материал был коротким, похожим по размеру на тот, что был здесь, в Паутине. Если бы я попытался написать книгу таким образом, у меня, вероятно, были бы волдыри на пальцах и безумие в глазах.

Вскоре после землетрясения в Непале я подготовил корреспонденцию из Катманду для «Gazeta Wyborcza» на смартфоне. У меня не было с собой записной книжки, потому что поездка была полностью частной и туристической. Но журналистам часто случается, что, когда они идут куда-то, даже без работы, происходит что-то необычное, и им приходится добираться до работы.

У меня было это с самого начала. Много лет назад, когда я только начинал заниматься журналистикой, я с моей будущей женой отправился в Черное море. Вскоре после нашего приезда мы начнем переворот и танки уедем на улицы Москвы.

В Непале после землетрясения обстановка была мрачной и напряженной. В отеле в Катманду остались только последние туристы, которые ожидали эвакуации. Некоторые спали на стойке регистрации, ближе к выходу, опасаясь, что последующие потрясения не повлияют на них в комнатах. Так что я сел с телефоном снаружи, хотя в комнате я мог наслаждаться довольно редкостью - электричество было недавно начато. Поэтому мы постоянно подключали наши смартфоны к розетке, опасаясь, что они еще будут работать.

В прошлом, наиболее удобный текст был удобно предварительно заказывать по телефону в таком случае. В редакции работали машинистки, которые отвечали на телефонные звонки и стучали по тексту, продиктованному журналистом. Звучит как история из эпохи парового двигателя? Но откуда это было - всего четверть века назад. Таким образом, я «отправил» много судебных отчетов, чтобы попасть в редакцию быстрее, чем путешествую по Варшаве. И сегодня вы можете отправить текст не только по телефону, но и написать на нем. Хотя это напоминает путь сквозь муки, как преодоление варшавских пробок в час пик.

Писать на смартфоне - это мучение. Письма все еще не верны, руки все еще не успевают за тем, что думает голова. Чем быстрее человек пытается написать, тем медленнее создается текст. Время от времени что-то должно быть улучшено. Время от времени вам придется на мгновение повесить в ожидании польской буквы на клавиатуре. Все это может расстроить вас, когда вы пишете текстовое сообщение, и сводит вас с ума, когда вы нажимаете на длинный текст.

Несколько лет назад некоторые люди попробовали такую ​​экстравагантную революцию и заменили свои ноутбуки на смартфоны и планшеты. Иногда они утверждали, что очень хорошо работают на этом мобильном устройстве. Я подозреваю, что они пришли с какой-то другой планеты.

В моем случае планшет и смартфон отлично подходят только для заметок.

В течение нескольких лет я буду писать много заметок на своем смартфоне рядом с моей кроватью. Но это однозначные заметки, которые я потом все равно обрабатываю на своем компьютере. Мне даже все равно, если версия от смартфона без опечаток - я быстро избавлюсь от них позже на компьютере. Работа с заметками - это нечто совершенно иное, чем написание текста для печати.

Через некоторое время после того, как я полностью написал этот первый текст на своем смартфоне, я начал задаваться вопросом, получилось ли что-то из этого. Это просто технологическое любопытство или факт, который имеет значение в письменной форме.

И тогда я получил интересное убеждение. Даже это меня удивило. Ну, смартфон очень похож на машинку. Это гораздо больше похоже на это, чем на компьютер.

Пишущая машинка и смартфон требуют более линейного подхода к тексту, чем компьютер. Раньше это был синдром пустой карты. Некоторые из авторов сидели перед пишущей машинкой в ​​течение нескольких дней, выведенные из строя из-за чистого белого цвета карты, вставленной в машину.

Пустая карточка была переполнена, потому что этого было недостаточно, чтобы написать первое предложение. Это должно быть первое предложение всего текста. Но для его создания автору обычно приходилось много планировать. Он должен был знать, каким будет второе и третье предложение. Второй и третий абзац. Ему нужно было знать гораздо больше, чем он сегодня сел за компьютер.

Это не значит, что текст, написанный на машине, был уже целым. Это может быть - или даже должно быть - исправлено. Но это было технически определенно сложнее, чем сегодня - и просто говорить на человеческом языке. Как правило, в машинописном тексте к рукописи применялось множество исправлений, а иногда даже весь текст приходилось разрезать на куски и склеивать в другом порядке, чем в оригинале. И, наконец, переписать все это - снова на компьютере - чтобы перед тем, как положить его в издательство или редакцию, она выглядела бы хорошо.

Именно эти технические трудности вызвали синдром страха через чистый лист.

Потому что гораздо сложнее сразу придумать большую часть истории, чем просто заполнить монитор компьютера интересными, но не связанными предложениями, из которых упорядоченное целое будет создано только позже.

Я вспоминаю долгие ночи, которые я провел с пишущей машинкой, одолеваемый мыслью, что утром я должен принести готовый текст в редакцию. Было ли это лучше или хуже, чем сейчас? Это не имеет значения. Это было просто по-другому. Конечно, менее удобно. Но, возможно, в пользу самой истории. Все еще существует убеждение, что чем более линейно написана история, тем компактнее. Я имею в виду линейность самого творческого процесса, а не повествование. Чем больше автор писал в своей голове, прежде чем он начал вливать свои мысли в бумагу, тем более компактной была эта история.

Чем больше автор писал в своей голове, прежде чем он начал вливать свои мысли в бумагу, тем более компактной была эта история

Сегодня мои тексты обычно начинаются с большого количества заметок, из которых я затем делаю целые. Это похоже на лепку. что я просто отвергаю, отрезаю ненужные фрагменты, как скульптор, раскалывающий ненужные куски дерева, и, наконец, его работа выйдет из-под них.

Компьютеры допускали хаотическую, как можно сказать, или спонтанную, как сказали бы другие, работу. Фрагменты можно создавать в любом порядке, а затем вы можете легко организовать их на своем компьютере.

Но это то, что подходит к смартфону и пишущей машинке.

Одно и другое устройства похожи друг на друга тем, что они не подходят для переноса фрагментов текста. И это мастерское владение компьютером. Он позволяет вам писать фрагменты не в том порядке, в котором они появляются позже в тексте, а в том, как они приходят на ум.

Конечно, вы можете передавать фрагменты на вашем смартфоне. Но указание на отдельные предложения пальцами требует некоторой акробатики. И, конечно, это оказывается тем сложнее, чем раньше вы пишете текст.

Это может показаться не таким сложным, пока мы не будем работать под давлением времени Но когда мне пришлось потратить около часа на написание своей переписки на смартфоне, дьяволы забрали меня, сколько времени я трачу на манипулирование пальцами, как если бы я выполнял работу мага. Попытки переместить предложения или даже отдельные слова сводили меня с ума.

Но это может быть интересное упражнение - написание текста таким линейным способом. Планирование в голове почти целое, а затем перенос на смартфон «бумажной».

Если кто-то хочет попробовать себя творчески так же, как во времена пишущих машинок - пусть он потянется к своему смартфону.

Петр Липинский - репортер, фотограф, режиссер. Он пишет об истории и современных технологиях. Автор нескольких книг, в том числе «Болеслав Неясный» и «Отчет Жепецкого». Он опубликовал в "Gazeta Wyborcza", "Na przełaj", "Polityka". Награжден много раз Ассоциацией польских журналистов и номинирован на награды " пресс ». Лауреат премии президента Польской ассоциации кинематографистов за документ «Что случилось с польским Биллом Гейтсом». Блоги на PiotrLipinski.pl , шучу в твиттере @PiotrLipinski , Новая книга "Гений и свиньи" - о Яцеке Карпински, выдающемся специалисте по ИТ, который выращивал свиней в годы PRL бумажная версия и электронная книга ,

* Фотографии: Shutterstock

Звучит как история из эпохи парового двигателя?
Было ли это лучше или хуже, чем сейчас?