Пенополистирол Termo Organiki - строительный блок инновационной модели павильона

Экспериментальная архитектурная конструкция в виде павильона состоит из 132 элементов - для демонстрации возможностей, предлагаемых разработанной технологией, каждый из них отличается от предыдущего. Это одно из крупнейших зданий такого типа в мире и единственное, в котором было принято решение об уникальности каждого из элементов. Принцип объединения модулей очень прост - концы булав в клубах с продольными частями встречаются по 3 в одном месте, напоминая своеобразную трехмерную головоломку. Это решение дает им больше жесткости. В то же время, благодаря большому умножению всех элементов, весь павильон является гибким и долговечным.

В рамках этого оригинального проекта было разработано проприетарное программное обеспечение, благодаря которому с помощью шестиосевого роботизированного манипулятора студенты смогли вырезать из вспененного полистирола, инструмента, изготовленного с помощью горячей проволоки, отдельные фрагменты всей конструкции. Использование современных информационных и графических технологий привело к тому, что в течение всего процесса проектирования не делалось никаких технических чертежей - все данные передавались непосредственно между приложениями как для моделирования прочности, так и для создания визуализаций и управления производственным процессом.

- Наша компания уже много лет сотрудничает с важнейшими исследовательскими центрами страны. Мы рады, что в очередной раз смогли помочь студентам Краковского технологического университета в их инновационных проектах, - говорит Кшиштоф Кшемень, технический директор Termo Organika. - Это не единственный политехнический институт в стране, с которым у нас хорошие отношения. В настоящее время мы проводим общенациональную социальную кампанию с факультетом гражданского строительства Варшавского технологического университета «Термомодернизация - лучший способ уменьшить смог».

В настоящее время мы проводим общенациональную социальную кампанию с факультетом гражданского строительства Варшавского технологического университета «Термомодернизация - лучший способ уменьшить смог»

Строительным материалом для производства павильона был высококачественный пенополистирол Termo Organika. Конструкция имеет длину 12 м и ширину 7 м, а высота до 3 метров. Весь помещен на 21 ногу.

Termo Organika - крупнейший производитель изоляционных изделий из пенополистирола в Польше и одна из крупнейших компаний в этом сегменте рынка в Европейском Союзе. Основанная в 1997 году, на протяжении почти 20 лет она предоставляет клиентам панели из пенопласта высочайшего качества для утепления зданий, а с 2012 года - также полную систему утепления наружных стен (ETICS).

Фотографии: Петр Гибас