О гравюре на металле

О гравюре на металле

О гравюре на металле

В начале самое важное замечание: на обычном CO2-лазере нельзя гравировать металлом.

К сожалению, это правда. Так что же мы говорим о лазерной гравировке металла здесь? Потому что металл часто используется с гравировальным материалом.
Скд, имеет ли место это противоречие?
К сожалению, это правда Обычно гравировка включает в себя создание ребра в материале, который создает рисунок. Однако в случае СО2-лазера ничего подобного не происходит. Этот тип лазера (используется на объектах обслуживания) не оставляет следов на поверхности металла. Лучше всего, с использованием высокой мощности и очень медленной работы, вы можете увидеть, какие едва заметные тени на чертеже.
Это связано с тем, что излучение с длиной волны, используемое в СО2-лазерах, не поглощается атомами металла.
Эффекты Сабе, видимые на поверхности некоторых металлов, являются результатом воздействия на загрязнители, содержащиеся в металле.
Чтобы сделать какие-то видимые следы на металле, необходимо использовать лазерную лампу разной длины. Лазер, который оставляет хорошо видимые счетчики на металлах, является YAG-лазером. На данный момент этот тип лазера очень редко используется в сфере услуг. Это связано с очень высокой ценой и ограниченностью возможности работы только для металлов и некоторых пластиков. Лазеры YAG нельзя использовать для гравировки кожи, кожи, плексигласа и большинства материалов, используемых для гравировки лазерами на CO2.

Но вернемся к гравировке металлов лазером на CO2 ...
Существует несколько типов металлов, которые можно использовать для лазерной гравировки или маркировки. Хотя это не настоящая гравюра, это рисунок на металле - и в этом все дело.

Mosidz

В основном, есть два типа мантии с покрытием. Один помечен как «лазерный» или лазерный, другой не помечен.
Самое важное отличие состоит в том, что первый тщательно полируется перед нанесением лака. Такой металл окрашивается тонкими слоями лака под различные цвета, равномерный или, например, мармозет. Лазер удаляет лаковый слой с металла. После удаления лазера с помощью лакового лазера вы получите красиво блестящую поверхность букв. Однако вам необходимо точно установить параметры работы машины. В противном случае края букв будут размыты и размыты.

В противном случае края букв будут размыты и размыты

В последнем случае - обычная мантида - поверхность часто матовая, она привлекательна, ее можно использовать для механической гравировки. Кроме того, цены варьируются. Zwyki mosidz стоит (в США) около 5-5 долларов за лист, а этот «лазерный» - 20 долларов.

Мягкая сталь

Из-за цены на мосид была прояснена простая вещь - стальной лист с гальваническим покрытием и лаком. Так как лазер все равно не входит в металл, не имеет значения, что слой мантиды чрезвычайно тонкий. Эффект такой же, как с настоящим полированным мосидземом, и цена 5 $.

алюминий

Обычно алюминий часто покрывают лаком. Подходит для лазерной гравировки, когда лазер удаляет слой лака с ярким металлом.

Анодированный алюминий

Этот тип алюминия легко гравируется лазером. На поверхности этого металла имеется тонкий слой оксида алюминия. И этот слой меняет свои свойства. Он не удаляется, а меняет свои свойства. Это дает эффект изменения цвета на белый, матовый, сатинированный серебристый. На типичном алюминии - в сером цвете - он не может быть слишком контрастным (но иногда он дает хороший белый рисунок). Существуют анодированные алюминиевые листы нескольких цветов: синий, зеленый, черный, красный, золотой. И эффект на них чистый и контрастный. Здесь также иногда эффект серой дымки накладывается на выгравированное изображение.
Этот вопрос имеет много преимуществ, в том числе подходит для наружного применения.

Часто встречаются изделия из анодированного алюминия, например, велосипедные и автомобильные детали, бытовая техника, спортивные товары и рекламные товары. Это очень хороший гравировальный материал.
Рядом с ним пример черного анодированного велосипедного узла с выгравированным логотипом и алюминиевой визитницы.
На серебряном алюминии (чистый металл) цвет гравировки белый, контраст не самый лучший, и зачастую очень мелкие детали теряются. Поэтому лучше не выгравировать мелкие детали, тонкие линии и маленькие буквы.
Гораздо лучшие результаты получаются на алюминии, анодированном в другие цвета.

Поскольку лазерный гравировальный станок на алюминии белого цвета, материалы были очищены от пыли, что позволяет преодолеть это ограничение. Примером может быть Alumax или Alumamark. Это алюминиевый лист, анодированный и специально обработанный, так что черный цвет гравировального станка, контрастный и прочный, позволяет получать мелкие детали. При соответствующих манипуляциях с параметрами лазера, оттенки и цвета могут быть получены от темных пятен от сепии до глубокого черного.

При гравировке металлов используется принципиальная схема лазерной настройки: низкая мощность и высокая скорость При гравировке металлов используется принципиальная схема лазерной настройки: низкая мощность и высокая скорость. В то же время мощность должна быть тщательно подобрана, чтобы покрывать только испаряющийся слой. Слишком большая мощность вызовет плавающие над его поверхностью микрокапельки металла, которые рассеивают лазерный луч и вызывают размытые края рисунка, а также неравномерное затемнение некоторых его фрагментов.

Сердец, Термарк

Казалось бы, что CO2-лазер не может быть маркирован нержавеющей сталью или другим непокрытым металлом.
Однако в последнее время появится целый ряд мер, позволяющих наносить маркировку на такие материалы.
Thermark выпускается в виде спрея, жидкости и в форме самоклеящиеся. Существует несколько типов, предназначенных для разных металлов и разных типов поверхностей. Более подробную информацию об этих средствах можно найти: lasermedia


Поверхность металла покрыта слоем спрея Thermarku (верхний рисунок). После высыхания можно сделать гравировку. Лазерный луч, как будто он пробивает свои частицы в металл. Они образуют некие культуры, постоянно скрывающиеся от металла. Неустранимый рисунок черного цвета появляется слегка над поверхностью металла. К сожалению, разрешение такого рисунка не очень велико (его можно сравнить с распечаткой на лазерном принтере с разрешением 250-300 точек на дюйм). Вы не можете получить мелкие детали букв и графики. Кроме того, стоимость Thermarku высока, что отражается на стоимости услуги.
Условием хорошего эффекта является нанесение очень тонкого и ровного слоя Thermark. Он должен быть таким тонким, почти погибнуть - как дымка на металле.
Не каждая поверхность подходит для маркировки этой средой. Иногда, несмотря на теорию неустранимых видений с металлом, этого было достаточно, чтобы рисунок исчез. И никакие комбинации с силой и скоростью не помогли. Но во многих случаях это хорошее решение - только изученный на опыте, попробуйте материал, предоставленный заказчиком, прежде чем я скажу, что он может быть навсегда выгравирован на нем.

, ,

Так что же мы говорим о лазерной гравировке металла здесь?
Скд, имеет ли место это противоречие?