НИК по программе "Квартира для молодых"

Внесенные с 1 сентября 2015 года изменения в правительственной программе «Квартира для молодежи» значительно повысили интерес к Программе. Включение помещений со вторичного рынка оказалось ключевым. Это позволило приобрести первую квартиру для большего количества молодых поляков. Тем не менее, НИК отмечает, что ни тогда, ни до конца аудита было решено ввести пороговые значения дохода, обусловливая получение софинансирования. В результате, вопреки предположениям, субсидии - помимо людей, для которых Программа была единственным способом покупки квартиры - также пошли на пользу тем, кто мог позволить себе квартиру даже без помощи государства. НИК отмечает, что текущий уровень финансирования уже предоставлен и растущий интерес к Программе указывают на то, что нет риска не использовать свои средства.

Программа «Квартира для молодых» является своевременной, ее реализация началась в 2014 году и завершится в 2018 году. Цель Программы MdM - предоставить государственную помощь, позволяющую молодым людям покупать свое жилье, а также остановить негативные демографические тенденции, связанные с низким уровнем Также возможно предоставить дополнительную поддержку в форме погашения, в случае рождения или усыновления третьего или последующего ребенка, из государственного бюджета (Субсидирующий фонд). В течение первых пяти лет с даты покупки квартиры, в 2014-2015 годах (до конца августа) софинансирование осуществлялось только на квартирах с первичного рынка, а сумма поддержки была связана с владением детьми. мы могли бы получить 10 процентов помощи. Восстановительная стоимость купленной квартиры, а также одиноких людей и браков, воспитывающих одного или нескольких детей, - 15% поддержки.

Необходимость внесения изменений в программу «Квартира для молодых», реализуемую с 2014 года, обусловлена ​​недостаточным использованием приложений предыдущей программы «Родзина на своем», предлагающей льготные жилищные кредиты. Несмотря на то, что в рамках программы «Родзина на Своим» большинство квартир на вторичном рынке финансировалось, программа MdM изначально касалась только недавно построенных квартир или домов на одну семью. Он не включает субсидии на покупку квартир на вторичном рынке. Это вызвало ситуацию, в которой люди с низкими доходами имели ограниченный доступ к более дешевым, использованным квартирам, а в небольших городах было невозможно воспользоваться государственной поддержкой из-за отсутствия новых инвестиций в жилье. В результате использование средств, выделенных на Программу MdM в 2014 году, составило всего 34,5%. годовой лимит, а в период с января по август 2015 года - 44,3 процента. В то же время диспропорция в количестве поданных заявок на софинансирование между воеводствами не изменилась. Половина всех ссуд с дополнительной выплатой была предоставлена ​​в трех провинциях: Мазовецкое, Поморское и Велькопольское, в то время как наименьшая сумма, т.е. менее 300 кредитов, была предоставлена ​​в следующих провинциях: Опольские, Свентокшиские и Подкарпатские.

Во главе с Министерством инфраструктуры и развития (а затем и Министерством инфраструктуры и строительства) мониторинг целей программы «Квартира для молодежи» позволил выявить препятствия для ее реализации. В результате поправка к Закону от июня 2015 года (вступившая в силу 1 сентября 2015 года), среди прочего, внесла софинансирование покупки квартир на вторичном рынке, а также возможность предоставления более высоких сумм субсидий для собственного вклада семьям с тремя и более детьми. Благодаря внесенным изменениям количество заявок и кредитных соглашений в рамках программы MdM увеличилось. За последние четыре месяца 2015 года использование средств за 2015 год увеличилось до 72,8%, а в 2016 году (до 30 сентября) достигло 96,1%. Более того, лимит средств, выделенных на 2017 год, был еще быстрее. С 1 февраля 2017 года банки-кредиторы прекратили прием заявок с предельным сроком уплаты собственных взносов в 2017 году, а с 7 апреля 2017 года - для снятия средств в 2018 году.

Согласно имеющейся информации, 8 августа 2017 года будет объявлен второй дополнительный конкурс предложений о софинансировании собственного вклада для покупки жилья в рамках программы «Mieszkanie dla Młodych». В связи с внесением поправок в Закон о государственной помощи при покупке первой квартиры молодыми людьми, на основе которых осуществляется Программа, дополнительная сумма в размере 68 млн. Злотых будет использована для финансирования покупки квартир за счет средств на 2017 год.

Злотых будет использована для финансирования покупки квартир за счет средств на 2017 год

Результатом изменений, внесенных в Программу MdM, также стало увеличение числа бенефициаров с детьми - с 6,1 тыс. Человек. на конец августа 2015 года до 20 тысяч в конце сентября 2016 года. Однако структура бенефициаров существенно не изменилась. Как до, так и после изменения критериев программы, более 72 процентов. Всего заемщиками были одинокие лица и бездетные браки.

НИК также подчеркивает, что как до, так и после внесения изменений в программу «Квартира для молодых» не было критерия дохода, от которого зависела бы покупка квартиры. Изменений в этой области не было внесено, хотя на этапе общественных консультаций, проводимых в рамках законодательной работы, такая необходимость была указана. В результате иногда люди, которым не нужно было использовать государственную помощь при покупке своей первой квартиры, также получали поддержку.

Согласно анализу Министерства инфраструктуры и строительства, в период с начала реализации Программы MdM до августа 2015 года около 25 процентов. его бенефициары находились в финансовом положении, позволяющем приобрести квартиру без совместного финансирования. По состоянию на конец 2016 года этот показатель составлял 20%. Аудит NIK показал, что после 1 сентября 2015 года среди тех, кто покупал квартиры, финансируемые совместно с программой MdM, были даже те, чей ежемесячный чистый доход превышал 20 000. злотых. Поэтому Палата оценивает, что приоритет в отношении поддержки людей с доходами, которые препятствуют приобретению их собственной квартиры, не был полностью реализован.

Поэтому Палата оценивает, что приоритет в отношении поддержки людей с доходами, которые препятствуют приобретению их собственной квартиры, не был полностью реализован

Программа MdM, как до, так и после изменений, осуществлялась в соответствии с принятыми и затем измененными допущениями. Как Банк Gospodarstwa Krajowego, так и проверенные кредитные банки выполняли свою работу должным образом.

НИК считает, что БГК была должным образом подготовлена ​​к реализации Программы. Он контролировал ее выполнение на постоянной основе, соблюдая обязательства по отчетности перед соответствующими министрами, а также следил за выполнением обязательств, изложенных в контрактах, банками-кредиторами. Он своевременно перечислял и рассчитывался за счет средств Фонда доплат, вел необходимые записи и публиковал соответствующие сообщения.

В свою очередь, проверенные кредитные банки ввели соответствующие внутренние процедуры, определяющие правила предоставления кредитов в рамках Программы MdM. Они правильно выполнили задачи, связанные с получением и проверкой заявок на субсидии. Они выплачивали доплаты вовремя и в соответствующих суммах.

Софинансирование Программы MdM предусматривает выделение бюджетных средств на общую сумму 3,553 млн. Зл. Пределы этих средств установлены в Законе в сумме, которая не может превышать в данном году. В 2014 году он составил 600 млн. Зл., В 2015 г. - 715 млн. Зл., В 2016 г. - 730 млн. Зл., В 2017 г. - 746 млн. Зл., А в 2018 г. - 762 млн. Зл. Данные показывают, что в 2016 году на программу MdM из государственного бюджета было потрачено 701,5 млн. Злотых, и по сравнению с 2015 годом он увеличился на 180,7 млн. Зл.

Формулируя выводы, Палата отмечает, что важно, чтобы правительственные программы, предлагающие государственную помощь, четко определяли измеримые цели этих программ. Результаты аудита показали, что принятые меры и данные, полученные в ходе реализации Программы MdM, не позволяют в полной мере оценить ее эффективность в контексте достижения поставленных целей - демографии и развития инвестиций в жилищное строительство. Мера, принятая в министерстве в виде количества собственных взносов, выплаченных в конкретном году, позволила только контролировать общее количество жилых помещений, покрываемых субсидией, без разграничения между первичным и вторичным рынком. Однако относительно короткий период реализации Программы не позволяет оценить ее влияние на сдерживание негативных демографических тенденций.

По мнению Высшего ревизионного управления, государственная помощь в удовлетворении жилищных потребностей должна быть направлена ​​на людей, чьи доходы не позволяют купить или арендовать собственную квартиру. Поэтому оправдано, что соответствующие пороговые уровни дохода вводятся при разработке программ поддержки жилищной политики.

Аудиовизуальные материалы для радио, телевидения и интернет-порталов >>