Немецкая овчарка

  1. Немецкая овчарка Немецкая овчарка - одна из пород собак, принадлежащая к группе овчарок и пастушьих...
  2. Пальто и цвет
  3. Поведение и характер
  4. Здоровье и уход
  5. популярность

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

Немецкая овчарка - одна из пород собак, принадлежащая к группе овчарок и пастушьих собак, классифицируемых в разделе овчарок (овчарок). Согласно классификации FCI, он подлежит испытанию на работе.

Исторический очерк

Когда кинологическое движение развилось в Центральной Европе, и в то же время развитие городов привело к росту преступности, возник интерес к служебной собаке. В Германии был создан профсоюз, целью которого было поддержать разведение овчарок, которые нашли хороший материал для служебной собаки для армии и полиции. Это соединение называлось Филакс .

После восьми лет деятельности Филакса был создан новый союз, созданный капитаном Максом фон Стефаницем 3 апреля 1899 года. Когда фон Стефаниц и его друг Артур Майер были в Карлсруэ на большой общенациональной выставке по разведению, их внимание привлекла одна из собак, представленных на этой выставке. Это была рабочая овчарка в примитивном типе, сильная, долговечная и упругая. Собака была названа Гектор Линксрайн и стала новым приобретением фон Стефаниц для своего питомника в Grafrath. Заводчик дал ему новое имя Horand von Grafrath и зарегистрировал его под номером 1 в племенной книге немецкой овчарки.

внешний вид

голова

Пропорционально размеру туловища (длина около 40% от высоты в холке). Сухой при умеренной ширине между ушами. Длина черепа составляет около 50% от всей длины головы, ширина черепа у собаки немного выше, а у самок немного меньше его длины. Череп при взгляде сверху постепенно и равномерно сужается от ушей к кончику носа. Лоб слегка выпуклый со слабо видимой бороздой. Лобный край плохо отмечен диагональным переходом ото лба к задней части носа. Морда сильная, длинная, сухая. Мостик носа прямой с линией, почти параллельной линии лба. Щеки слегка округлые, не выпуклые. Челюсти и челюсти сильно развиты. Сухие, хорошо прилегающие губы. Зубы крепкие и полные (42 зуба: 20 в верхней челюсти и 22 в нижней челюсти). Ножницеобразный прикус с хорошо прилегающими челюстями и мандибулой. Глаза среднего размера, в форме миндаля, слегка косо посажены, не выпуклые, с сделанным на заказ цветом, максимально темным. Уши среднего размера, высоко поставленные, более широкие у основания, стоящие, выпрямленные, заостренные, с кончиком направленной вперед [1]

Пальто и цвет

Наиболее распространенный цвет у немецких овчарок - черный и желто-коричневый, черный с красным, коричневым, красным, желтовато-коричневым или светло-серым загаром, бурный, колючий, железистый, от светло-серого до темно-серого, красновато-желтый, красно-коричневый с седлом, похожий на белку, волчий, темный волк; равномерный или с регулярными красно-коричневыми или бело-серыми отметинами, маленькое белое пятно на груди и пальцах ног или очень легкое пальто на внутренней стороне ног приемлемо, но нежелательно. Черный цвет также допускается.

Мазь для щенков может быть окончательно определена только после того, как первичное покрытие было заменено на вторичное, после покрытия лишайникового волоса. У длинношерстных овчарок (исключенных из питомника FCI) встречается мазь из синего соболя. Из разведения исключены также белые (альбинос) или кремовые особи, хотя они признаны в гоночных клубах. Есть также немецкие короткошерстные немецкие овчарки, также не признанные FCI.

Халат состоит из двойного слоя с подшерстком. Внешний слой прямой, плотный, твердый и твердый. Подшерсток обильный и мягкий. На голове, передних ногах и ногах волосы довольно короткие. На шее, ягодицах и задней части ног более длинные, обильные и густые волосы. Немецкая овчарка линяет два раза в год.

Поведение и характер

Немецкие овчарки характеризуются высокой степенью послушания и способностью быстро учиться. Они верные, смелые, привязаны к семье, устойчивы к погодным условиям. Порода характеризуется интеллектом и остротой. Они также верные и социальные собаки.

Здоровье и уход

Средняя продолжительность жизни собак этой породы составляет около 13 лет. Болезни немецкой овчарки:

  • дисплазия тазобедренного сустава
  • гипертрофия предстательной железы (простата)
  • аллергические изменения
  • дисплазия локтевых суставов
  • гниль
  • У собак этой породы средний риск скручивания желудка.
  • эностоз - ювенильный остеит.

популярность

Немецкая овчарка является одной из самых популярных пород как в Польше, так и в мире. В Британии собака занимает 5 место в списке популярности. Немецкие овчарки выиграли, среди прочего, после фильмов «Чужой пансион и пироги», «Комисарз Рекс», «Рин Тин Тин», «Пжигоды пса Кивила».