Национальный университет «Киево-Могилянская академия» - Кафедра археологии

Кафедра археологии НаУКМА была создана в 2013 году на базе первой в истории украинского образования магистерской программы «История

Кафедра археологии НаУКМА была создана в 2013 году на базе первой в истории украинского образования магистерской программы «История. Археология и древняя история Украины », которая была основана в 2000 году.

Кафедра осуществляет подготовку магистров по специальности 032 «История и археология» отрасли знаний 0203 - «Гуманитарные науки».

Главным направлением деятельности кафедры является подготовка специалистов по археологии и первобытной истории, соответствующие высоким нормам современной европейской науки. В результате тесного сотрудничества НаУКМА с Институтом археологии НАН Украины, мощный научный потенциал которого позволил привлечь к преподаванию беспрецедентное количество специалистов высокой квалификации. Непосредственное сочетание академической науки с современной высшим образованием гарантирует высокий уровень знаний будущих специалистов по археологии и древней истории Европы. Древнейшее прошлое Украины рассматривается на широком фоне первобытной истории всей Евразии.

Учебный процесс предусматривает участие в археологических экспедициях, в том числе и международных. Будущие специалисты будут иметь широкую специализацию, что позволит трудоустроиться в различных учреждениях: от научно-исследовательских институтов и университетов в дипломатические представительства в Украине и за ее пределами. Степень магистра дает возможность продолжить образование в аспирантуре по специальности «Археология» для получения ученой степени кандидата наук, а также овладевать докторскими программами в университетах Европы и Америки. Подавляющее большинство выпускников кафедры продолжают обучение в аспирантуре НаУКМА и Института археологии НАНУ, или являются научными сотрудниками последнего. Каждый десятый археолог современной Украины - выпускник кафедры археологии НаУКМА.

дополнительно:

  • ПРОГРАММА вступительного профессионального испытания по специальности 032 «История и археология» до поступления на учебу по образовательно-квалификационному уровню магистр