На Закарпатье международный пленэр "Черная гора" завершился выставкой картин

На Закарпатье на прошлой неделе на международном пленэре работали известные художники из Украины и соседних стран ЕС. В урочище Черная гора художники создали несколько десятков картин.

Об этом в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа рассказал Виктор Мигович, куратор пленэра.

Фото: Иван Билан

«На Закарпатье на прошлой неделе на международном пленэре работали два десятка самых знаменитых художников Украины (как Петр Антип, академик Владимир Никита, народный художник Иван Бровди) и стран-соседей с ЕС. В урочище Черная гора художники создали несколько десятков картин. Их в течение трех следующих недель можно увидеть в городской галерее Виноградова. После двух десятков картин находиться на местном курорте, где жили и творили художники », - сказал Мигович.

После двух десятков картин находиться на местном курорте, где жили и творили художники », - сказал Мигович

По словам искусствоведа Ивана Билана, пленэр с таким составом художников проводится впервые. Его особенностью стало то, что в одно время и в одном месте собрались вместе представители всех живописных школ Украины, а также Венгрии, Словакии и Польши. Уникальным творческое собрание было еще и потому, что вместе, бок о бок, творили деды, отцы и внуки - художники трех поколений. Самому молодому участнику Андрею Чижову из Львова - 23, а самому старшему - народному художнику, академику Владимиру Никите - 87 лет, отметил Иван Билан.

Читайте также: В Турции пройдет Украинский и крымскотатарский день

«Цели, которые мы перед собой ставили, мы достигли. Собственно, это можно обозначить одним словом: единение. По географии, по возрасту, по духу. Когда все вместе садились за стол и пели - каждый друг друга понимал и поддерживал », - добавил искусствовед.

Когда все вместе садились за стол и пели - каждый друг друга понимал и поддерживал », - добавил искусствовед

Фото: Иван Билан

На экспозиции в Виноградове по итогам пленэра выставлены 32 работы.

«От кого-то из художников - по одной работе, максимум - по две работы от одного художника. В общем, поработали все по-разному, кто-то написал одно полотно, кто-то - с десяток, как харьковчанин Владимир Носань.

По стилистике это разные работы, здесь сложилась настоящая мозаика из стилей и направлений. Есть работы в лучших традициях закарпатской школы живописи, современные современные работы, есть картины поставангардного стилистического направления.

Собственно, - подытожил Билан - мы достигли того, на что рассчитывали, - чтобы каждый из зрителей имел перед собой очень яркий букет живописи, а в нем уже каждый сможет найти свой цветок ».

Фото: facebook.com/events/280737195856476/