Муравьи в улье: как их истребить?

Муравьи в улье, в отличие от более крупных вредителей, таких как мыши, чрезвычайно обременительны и их трудно контролировать. Они будут сжиматься практически в каждой щели и проеме, поэтому трудно тщательно обезопасить улей, прежде чем вторгаться в них. Часто бывает так, что для того, чтобы быть ближе к меду, муравьи образуют гнездо на стене улья. Им нравится тепло и сладкий вкус, поэтому неудивительно, что они счастливы находиться рядом с довольно большим источником пищи. Муравьи в улье, в отличие от более крупных вредителей, таких как мыши, чрезвычайно обременительны и их трудно контролировать

Ноги улья - самое важное место, потому что муравьи ни в коем случае не попадут в улей.

Борьба с муравьями никогда не бывает эффективной на 100%, но вы можете значительно уменьшить их количество и наносимый ими урон. Речь идет не только о краже меда, но и о том, что муравьи могут нести много болезней, опасных для пчел.

Когда дело доходит до борьбы с муравьями, пчеловоды разделяются. Некоторые используют химикаты, такие как бура, и опрыскивают ножки ульев или расставляют их в небольших контейнерах на пасеке. Другие выбирают более естественные формы защиты. Бура вредна не только для муравьев, но и для домашних животных. Если пасека находится рядом с домом, лучше искать более естественные формы борьбы с муравьями и целыми муравейниками. Бура отравлена ​​собаками или кошками.

- Муравьи удерживают гвоздичное масло, поэтому вы можете вылить дорожки, по которым вы ходите, или смазать ножки улья, - говорит Ян Добронь, владелец пасеки из Оструды. - Также хорошо посыпать ноги улья едким натром. Как правило, ноги улья являются наиболее важным местом, потому что муравьи никуда не доберутся до улья. Ноги можно смазать маслом или другим жиром или обернуть их фольгой, после чего муравьи не могут ходить. Сколько пчеловодов есть так много способов борьбы с муравьями. Некоторые также помещают листья черной смородины или грецкого ореха в улей, чей запах раздражает муравьев.