Мессия Генделя: похоже, у нас есть хранитель!

«За помощь заключенным в нескольких тюрьмах», «За поддержку больницы Мерсера на улице Стефана» и «Благотворительный лазарет на набережной Инс» в понедельник, 12 апреля, состоится в Музик-холле на улице Фишхэмбл, Новая Великая оратория г-на Генделя называется MESSIAH, в которой г-н Гендель поможет джентльменам хоров обоих соборов с некоторыми концертами на органе » «За помощь заключенным в нескольких тюрьмах», «За поддержку больницы Мерсера на улице Стефана» и «Благотворительный лазарет на набережной Инс» в понедельник, 12 апреля, состоится в Музик-холле на улице Фишхэмбл, Новая Великая оратория г-на Генделя называется MESSIAH, в которой г-н Гендель поможет джентльменам хоров обоих соборов с некоторыми концертами на органе ».

Так была размещена реклама ( The Dublin Journal , 23-27 марта 1742 г.) первых выступлений того, что стало самым любимым музыкальным произведением в Англии и, в конечном итоге, в Канаде. Репетиции, каждая из которых была рассмотрена в газетах, привлекла переполненные толпы, и дебютное выступление даже отодвинули на день, чтобы допустить дополнительную публичную репетицию. Чтобы разместить как можно больше слушателей, организаторы мероприятия попросили, чтобы дамы обошлись без юбок с завязками, а джентльменам было предписано оставлять свои мечи дома.

С самого начала зрители и критики были очарованы:

«Во вторник (13 апреля) в« Новом Музик-холле »на Фишхембл-стрит была исполнена« Священная великая оратория »мистера Генделя« Мессия », и лучшие судьи позволили ей стать самым совершенным произведением музыки. Слова хотят выразить то восхитительное наслаждение, которое оно дарит восхищенной, многолюдной аудитории. Возвышенное, Великое и Нежное, приспособленное к самым возвышенным, величественным и трогательным Словам, сговорилось, чтобы перенести и очаровать восхитительное Сердце и Ухо ».

За прошедшие 273 года мало что изменилось: Мессия продолжает работать с тысячами меломанов в Канаде и во многих странах мира За прошедшие 273 года мало что изменилось: Мессия продолжает работать с тысячами меломанов в Канаде и во многих странах мира.

Несмотря на то, что исполнительские силы Генделя в Дублине были чрезвычайно скромными по размеру, не прошло много времени, как огромные хоры и оркестры взялись за эту замечательную работу. Из его превращения в неуклюжего боевого коня самым проницательным критиком, несомненно, был Джордж Бернард Шоу. В журнальной статье 1913 года он аргументировал свое дело:

«Гендель не простой композитор в Англии: он институт. Более того, он является священным учреждением. Когда исполняется его Мессия, публика встает, как в церкви, когда поют хор Аллилуйя ... Каждые три года проходит фестиваль Генделя, на котором его оратории исполняют четыре тысячи исполнителей из всех хоров Англии. Эффект ужасен; и каждый объявляет это возвышенным.

К счастью, те дни неоправданного избытка в значительной степени позади. В настоящее время, особенно в декабре, - странно, что, учитывая, что Гендель намеревался исполнить Мессию во время пасхального сезона - можно услышать множество выступлений, некоторые с очень экономичными силами, другие с большими хорами и оркестрами , хотя в основном демонстрируют прозрачность и ловкость, которые мы привыкли ожидать.

В этом году, опять же, читатели WholeNote будут иметь возможность услышать культовый шедевр Генделя. Быстрое изучение списков GTA и юго-западного Онтарио дало около 30 различных постановок, многие из которых предлагали несколько спектаклей. В Торонто вы можете услышать исторически обоснованные выступления Тафельмусика; Постановочная версия «Зерна» в последнее время привлекает много внимания; а почтенный хор Торонто Мендельсона и симфонический оркестр Торонто под управлением сэра Эндрю Дэвиса выступят с серией выступлений в зале Роя Томсона. Действительно, показания TMC / TSO будут записаны для коммерческого выпуска Chandos. Кстати, в последний раз, когда TMC / TSO записывали это, это было в Центре Китченера на Площади в 1986 году. Во время одной особенно опасной сессии сопрано Кэтлин Битва выбежала из зала, укрывшись в своем гостиничном номере. Потребовалось все обаяние и обольстительные хитрости Эндрю, чтобы убедить диву вернуться и завершить сеанс. Если во время выступлений этого года вы увидите, как маэстро скрестил пальцы, вы поймете, почему!

Мой собственный опыт руководства Мессией насчитывает полвека. До этого, в возрасте 10 или 11 лет, я впервые услышал, что он выступал вживую в маленьком городке в Манитобе, и я подумал, что это самая красивая вещь, которую я когда-либо слышал. Имейте в виду, я был довольно хорошо знаком с музыкой уже тогда. Ежегодный прямой эфир CBC из Мэсси Холл с дирижёром сэра Эрнеста Макмиллана был de rigueur на нашей ферме. И большинство лет наш местный церковный хор совершал хору Аллилуйя . Лучшая часть ждала, чтобы увидеть, какой измученный тенор или бас придут рано во время большой общей паузы ближе к концу! Мы редко были разочарованы.

Мессия имеет большое личное значение для меня. Моим самым первым свиданием с красивой молодой женщиной, которая впоследствии стала моей женой, было представление Мессии. Мы оба были помощниками в Гражданской аудитории в Виннипеге, и во время выступления мы сидели на ступеньках на балконе. Лоис Маршалл была солисткой сопрано.

За эти годы я провел около 120 спектаклей, большинство из которых в Канаде, но также несколько в Европе и одно незабываемое в Китае, подробнее о котором позже. Есть проводники, которые боятся мысли направить еще одного Мессию , но я не среди них. Для меня каждое новое выступление этой славной музыки - это событие, которого с нетерпением ожидают, возможность раскрыть еще один смысл в этой неисчерпаемой работе.

Время от времени что-то идет не так в выступлениях Мессии . Кто-то теряет сознание или болеет на сцене , солисты появляются поздно или совсем не появляются (да, это случилось со мной). Один солист непреднамеренно заперся в туалете церкви, откладывая начало представления на несколько минут, пока мы не смогли его вытащить. Образ, который навсегда останется в моей памяти, состоит из трех солистов, и я изо всех сил стараюсь справиться с махинацией нашего тенора, которому каким-то образом удалось застопорить его молнию. В ходе этого небольшого экзистенциального кризиса будущая аудитория была подвергнута некоторой стихийной закулисной веселости.

А потом произошел инцидент с органом Хаммонда А потом произошел инцидент с органом Хаммонда. Это было одно из моих первых выступлений в Мессии . Мы были в маленькой сельской церкви Манитобы, сказал святилище, украшенное электрическим органом Хаммонда (помните те?). Ну, мы прошли первую часть без инцидентов. Затем, во второй части, где все начало становиться действительно серьезным, в проклятом инструменте произошло короткое замыкание, и включился ритм румбы. Это был первый раз, когда такой решительно светский элемент был услышан в этом месте поклонения. , Безумное служение моего органиста было напрасным. Испанский танец продолжился. «Его презирали» под аккомпанемент румбы, скажем так, уникально! К этому времени публика каталась по полу. Наконец, нам пришлось выключить инструмент и продолжить играть на пианино, которое, к счастью, было в руках. Я пришел к выводу, что это был божественный гнев, обрушившийся на приход, который запятнал бы его место поклонения Хаммондом!

Только однажды мне пришлось уволить солиста за день до концерта, альта, который просто не отвечал требованиям Генделя. Введите Кэтрин Роббин в самую последнюю минуту, явно беременна своим первым ребенком. Это был первый раз, когда мы работали вместе, и, конечно, она пела как ангел. Был один Мессия, где Бен Хеппнер и Даниэль Тейлор украшали одну сцену. Их дуэт «О смерть, где твое жало?» - единственный раз, когда ведущий канадский гельдентенор и контртенор пели вместе. Это было чистое золото! В апреле 2014 года я провел представление Мессии в Ватерлоо с игроками и певцами Nota Bene Baroque. Это был глубоко личный момент для моего солиста тенора Майкла Шейда. Его отец, уже довольно больной и прикованный к инвалидной коляске, смог присутствовать. Ганс Шаде скончался через месяц или около того. И вскоре после этого мать Майкла, Лизль, умерла совершенно неожиданно. Этот Мессия был последним разом, когда они услышали своего прославленного сына.

Но из всех моих опытов с Мессией есть один, который выделяется среди всех остальных. В 1999 году меня пригласили принять участие в международном фестивале искусств в Куньмине, Китай. (В 2012 и 2013 годах я бы вернулся в этот легендарный город, чтобы преподавать в Университете искусств Юньнани и дирижировать симфоническим оркестром Куньмин.) К моему изумлению, организаторы фестиваля хотели выступить с Мессией. Куньминский симфонический оркестр очень хотел играть, но мне пришлось бы привести свой собственный хор Consort Caritatis. Мэгги и я поехали в Куньмин примерно за десять дней до фестиваля, чтобы дать мне достаточно времени для репетиции оркестра, который не был знаком с стилем барокко. У нас было 60 часов репетиционного времени. Они ответили быстро и с большим энтузиазмом.

Во время нашего пребывания в Куньмине мы узнали о китайских меньшинствах или отдельных этнических группах. В дополнение к доминирующей группе ханьцев, есть 55 меньшинств, многие из которых сосредоточены в горах южного Китая. Одна из этих групп, люди Мяо, посетили, как нам кажется, миссионерские миссионеры в конце XIX века. Эти миссионеры учили музыкально неграмотного Мяо петь обширные отрывки из Мессии наизусть в гармонии из четырех частей! И они продолжают петь эти отрывки по сей день.

Конечно, я был полон решимости встретиться с ними. Оказалось, что высоко в горах до них дошли слухи, что хор из Канады приедет в Куньмин, чтобы исполнить всю ораторию. Контингент в 20 или более человек из одной деревни совершил тяжелое четырехчасовое путешествие пешком, затем телегу на воле и, наконец, автобус. Спектакль был полностью распродан за несколько недель, и они пришли на генеральную репетицию. Когда репетиция продолжалась, я мог видеть, что они были ошеломлены тем, что слышали. Они никогда прежде не слышали оркестра, так что это было для них откровением. Не уверенный, какие именно движения они знали, я был уверен, что они наверняка знакомы с хором Аллилуйя .

Когда мы подошли к этому моменту, я остановил репетицию и пригласил горцев Мяо присоединиться к нам на сцене. Я сделал так, чтобы они стояли среди моих певцов, и мы пели вместе. В комнате не было сухого глаза! Китайская телевизионная команда, которая освещала весь фестиваль, была ошеломлена. Эти люди очень сильно живут на обочине китайского общества, и все же здесь они, очевидно, были связаны с группой коллег-музыкантов из 12 часовых поясов. Телевизионщики настаивали на создании мини-документального фильма, который быстро транслировался по всей Народной Республике для потенциальной аудитории в 1,4 миллиарда! Сам аншлаг был безоговорочным успехом. У всех в аудитории был мобильный телефон. Сотни звонков были сделаны во время этого выступления, зрители держали свои телефоны, чтобы люди дома могли также услышать концерт.

В рамках этого фестиваля меня пригласили выступить с лекцией о Мессии в Университете искусств Юньнани. Семьдесят пять студентов и преподавателей внимательно слушали, когда я высказывался о музыкальных и теологических аспектах. В последующих вопросах и ответах молодой студент поднялся на ноги и сказал мне: Дик, когда ты проводишь Мессию Генделя, у тебя в сердце Рождество? »Я был глубоко тронут честной простотой и глубиной вопроса. Это было прекрасным напоминанием мне никогда не принимать этот великий шедевр как должное.

Все это было в 1999 году. Тринадцать лет спустя, когда я возвращался в Куньмин, ко мне подходили люди, улыбаясь и напевая кусочки Мессии. Магия Генделя укоренилась в одной из самых отдаленных частей Китая, не обращая внимания на время и место. И, конечно же, эта музыка обетования, радости и искупления продолжает питать нас год за годом. Наслаждайтесь роскошным банкетом Мессии этого сезона. Аллилуйя!

Говард Дейк - канадский телеведущий, дирижер и музыкальный педагог.

Мессия в GTA

04 декабря 8:00: певцы Элмера Изелера . Мессия Генделя . Лидия Адамс, дирижер. Столичная объединенная церковь (Торонто).

04 декабря 8:00: Натаниэль Детт Хорал . Индиго Рождество ... Душевный Мессия . R & B исполнение Мессии Генделя. Балет креольский. Театр Fleck Dance, Harbourfront Center. Также 5 декабря (8:00), 6 (3:00).

05 декабря 7:30: Йоркский камерный ансамбль . Мессия Генделя и фавориты Рождества . Троицкий фестиваль хор. Троицкая англиканская церковь (Аврора).

06 декабря 7:00: Харт Хаус . Харт Хаус Камерные струны . Гендель: Синфония от Мессии и произведения Дворжака, Эльгара, Лауридсена и Баха. Харт Хаус, Большой зал.

06 декабря, 7:30: Торонто, пляжный хорал . Г. Ф. Гендель: Мессия на пляже . Кингстон Роуд Объединенная Церковь.

07 декабря 7:30: Университет Святого Михаила . Барочный концерт для пришествия . Гендель: гимн литейного госпиталя; также работы Джеминиани. С музыкантами в обычном. Храм Василия Блаженного, Михайловский университет.

07 декабря 8:00: звуковые потоки . Ушная конфета: электрический мессия . Отель Дрейк. Также 8 декабря.

12 декабря 4:00: церковь Святой Марии Магдалины . Детский Мессия . Пакс Кристи Хорал. Церковь Святой Марии Магдалины (Торонто).

12 декабря 7:30: Деревенские голоса . Мессия Джоан Эндрюс, дирижер Мархамская миссионерская церковь.

12 декабря 7:30: камерный хор "Голос" . Мессия Handel. Церковь Святого Мартина в полях.

15 декабря 8:00: Торонтовский симфонический оркестр . Мессия Гендель (оркестровка, Эндрю Дэвис). Эндрю Дэвис, дирижер. Рой Томсон. Зал также 16 декабря 189 (8:00), 20 (3:00).

16 декабря 7:30: музыкальный фестиваль Бротта . Мессия Генделя . Борис Бротт, дирижер Берлингтон Центр исполнительских искусств.

16 декабря 7:30: Тафельмузик . Гендель Мессия . Ивар Тауринс, директор. Кернер Холл. Также 17-19 декабря. Также 20 декабря ( Sing-On )

16 декабря 8:00: MasseyHall / Против зернового театра . AtG's Мессия . Handel. Topher Mokrzewski, дирижер. Харборфронт Центр. Также 17, 18 декабря (8:00), 19 (2:00).

17 декабря 8:00: Центр живых искусств . Балет Креольский: Душевный Мессия .

18 декабря 7:30: Объединенная церковь Хамбер Вэлли . Магия Рождества . М. Уилберг: музыкальные аранжировки; Гендель: Мессия (выдержки).

19 декабря 7:30: Musikay . Мессия Объединенная церковь Св. Иоанна, Оквилл .

19 декабря 8:00: симфонический оркестр Missisauga . Основные моменты от Мессии . Дженнифер Тунг, хоровой руководитель. Центр живых искусств, зал Хаммерсона.

20 декабря 2:00: Тафельмузик . Петь вместе с Мессией . Ивар Тауринс, директор. Мэсси Холл.

20 декабря 3:00: Англиканская церковь Святой Анны . Рождество Cantate . Раттер: Магнификат (выдержки); Гендель: Мессия (выдержки); Колядки обр. сэр Дэвид Уиллкокс, Дерек Холман, Пол Халли и Джон Раттер.

Мессия за пределами GTA

04 декабря 2:30: Школа музыки Королевского университета . Мессия Поют вместе . Большое лобби, Изабель Бадер, Центр исполнительских искусств, Кингстон .

05 декабря 7:30: оркестр Кингстон . Пойте вдоль Мессии . Handel. Приглашенные солисты и зрители поют вместе. Цитадель Армии Спасения, 816 год, доктор Кингстон . 613-634-9312. $ 20- $ 25. Результаты доступны на двери. Репетиция для владельцев билетов: 1 декабря (5:30).

12 декабря 7:30: Концертные певцы Дафферин / Новые певцы Текумсета . Г. Ф. Генделя Мессия . Вестминстерская Объединенная Церковь, Оранжвилл . Также 13 декабря (Аллистон).

12 декабря 7:30: Большой филармонический хор . Гендель: Мессия . Марк Вуоринен, дирижер. Центр на площади, Китченер .

13 декабря 3:00: Хор Баха Элгара из Гамильтона . Бах Элгар Синг-Алон Мессия . Мелроуз Юнайтед Черч, Гамильтон . Результаты доступны для заимствования или покупки. Репетиция 8 декабря (7:15) с билетом.

13 декабря 3:00: Концертные певцы Дафферин / Новые певцы Текумсета . Г. Ф. Генделя Мессия . Мемориальная средняя школа Бантинг, Аллистон . Также 12 декабря (Оранжвилл).

13 декабря 3:00: Фестиваль певцов Элора . Мессия Католическая церковь Святого Иосифа, Фергус .

13 декабря 3:00: Питерборо Певцы . Мессия Генделя . Джордж-стрит, Объединенная церковь, Питерборо . Также 14 декабря (7:30).

14 декабря 7:30: Музыкальный фестиваль Бротта . Мессия Генделя . Борис Бротт, дирижер. Римско-католическая церковь Святого Патрика, Гамильтон .

19 декабря 7:30: Камерный хор Гвельфа . Мессия Генделя . Джеральд Нойфельд, дирижер. Ривер Ран Центр, Гуэлф .

20 декабря 3:00: Большой речной хор . Мессия Генделя . Римско-католическая церковь Святого Пия, Брантфорд .

Помните те?
Их дуэт «О смерть, где твое жало?