Мелодия его души - Петровская районная газета "Трудовая Слава"

Взявшись за перо, чтобы написать несколько строк о своем земляке, пчеловода из села Чечелиевка, Ивана Фесенко, я вспомнил стихотворение Максима Рыльского «Розы и виноград» Взявшись за перо, чтобы написать несколько строк о своем земляке, пчеловода из села Чечелиевка, Ивана Фесенко, я вспомнил стихотворение Максима Рыльского «Розы и виноград».

Мы работаем любим, что в творчество перешла,

И музыку палку, нежно сердце давит.

У счастья человеческого два равных есть крылья:

Розы и виноград, красивое и полезное.

Очень горячо и довольно метко сказано в нем о любви к природе и одновременно к работе, которая приносит не только удовольствие, но и пользу. Интересы бжолярством Иван Васильевич унаследовал от своего деда Федора Петровича, который увидел в внуку хорошего хозяина и передал ему свою небольшую пасеку. С тех пор прошло уже более сорока лет. Иван Васильевич оправдал деда доверие, ведь за все это время не предал их общему делу. Для него очень приятные запахи нектара и прополиса, а гудение пчел звучит, как лучшая мелодия. С женой Верой вырастили трех дочерей и уже разбогатели и на внуков. Встретившись на их пасеке, я спросил у пчеловодов: «А ваши ребята только любят медом смаковать, или и помогают здесь у пчел?». «Они у меня хорошие помощники и уже хорошо знают, как мед добывается», - сказал он с присущей только ему своеобразной интонацией, в которой чувствуется радость и гордость за внуков.

Ивана Васильевича уважают в селе, ведь все его знают как хорошего семьянина и трудолюбивого человека. Он всю жизнь, до выхода на пенсию, добросовестно работал водителем в родном колхозе. А еще чечелиивци хорошо помнят, как много лет он играл на праздниках в сельском духовом оркестре. Земляку присуща любовь к людям, работы и природы. ... «Вот недавно почистил еще папину колодец, теперь хватит воды и на розы, и на виноград, и на молодые фруктовые саженцы, которых в саду несколько десятков». Иван Васильевич с увлечением рассказывал о сортах винограда и демонстрировал, как удачно он привил яблоки к груши. Слушая с интересом этого летнего мужчину, мне стало приятно от нашего общения, а еще от того, что таких трудолюбов и одновременно добрых и искренних людей много в нашем селе.

Сергей АНДРУСЕНКО.

Встретившись на их пасеке, я спросил у пчеловодов: «А ваши ребята только любят медом смаковать, или и помогают здесь у пчел?