Марс Троянцы могут быть частью планеты, которая была разрушена давно

  1. Реклама
  2. Троян Эврика
  3. Бритая планета

У Марса есть астероидное окружение, за которым следуют девять так называемых троянов. Теперь кажется, что у всех этих попутчиков было такое же сильное начало: как внутренности мини-планеты, потрошенные в результате сильного столкновения. Некоторые остатки, возможно, даже были включены в материал, который стал Марсом ,

Трояны отличаются от астероидов, обнаруженных в поясе астероидов, который начинается примерно в 101 миллионе километров от Марса и тянется к Юпитеру. В то время как троянцы вращаются вокруг Солнца, подобно поясу астероидов, они заперты в гравитационных сладких пятнах, которые гарантируют, что они будут постоянно следовать или предшествовать планете в ее путешествии вокруг нашей звезды. Это известно как Лагранжевы точки ,

Марс - единственная каменистая планета, сопровождаемая астероидами-троянцами на стабильных орбитах. Иногда проходящий астероид может привязаться к гравитации Земли и временно отследить планету на несколько тысяч лет, но у Земли нет постоянных троянов. Oни распространены вокруг Юпитера , который имеет около 6000. Нептун имеет 10.

Реклама

Истинные трояны происходят из материала, который присутствовал при формировании планет, говорит Апостолос Христу в Обсерватории Арма и Планетарии в Великобритании. «Троянцы действительно являются пережитком ранней жизни Солнечной системы, когда планеты еще формировались».

Троян Эврика

В 2013 году он изучал троянца Марс по кличке Эврика, когда заметил группу сопровождающих его астероидов. Все они, казалось, занимали одну и ту же область на орбитальном пути Марса, что являлось убедительным косвенным доказательством того, что они имеют общего предка.

Предыдущие исследования Эврики показали, что он богат минералом оливином, который обычно образуется в мантии крупных каменистых тел, таких как Земля и другие земные планеты. Это подразумевает, что астероид когда-то был частью более крупного объекта, может быть, даже планеты, которая была давно разрушена. Но такие астероиды встречаются довольно редко.

Чтобы выяснить, не содержит ли троянов-эвреков еще и оливин, Христу изучил спектр солнечного света, который отражали два из них, и обнаружил, что это так. Это говорит о том, что мантийный материал существовал вблизи Марса, когда он формировался.

«Эти астероиды вполне могут быть образцами оригинальных строительных блоков, которые собрались вместе, чтобы сформировать Марс и другие земные планеты», - говорит Кристу и его соавторы.

Бритая планета

Также возможно, что троянцы - это кусочки самого Марса, выброшенные с планеты в молодости и все еще следующие за ней, говорит Христу.

«Если окажется, что некоторые из троянов являются частями мантии Марса, то, вероятно, у нас могут быть образцы заданий на возврат. Вы можете получить кусок », - говорит он. «Количество связанных с Марсом научных вопросов, которые вы можете задать, если у вас есть кусочек мантии в лаборатории, было бы поразительным».

Троянцы Eureka могут пролить свет на прошлое Марса, независимо от того, возникли астероиды на планете или нет, говорит Андрей Ривкин в университете Джона Хопкинса в Мэриленде, который изучает астероиды. Если бы они пришли с Марса, их макияж дал бы подсказки о внутренней части планеты и ее формировании.

Если нет, они все еще могут дать подсказки о том, где Марс мог находиться в Солнечной системе в прошлом; о столкновениях, которые вырезали его гигантские кратеры; и о естественной истории Марса по сравнению с историей Земли, Венеры и Меркурия.

«Тогда исследователи динамики Солнечной системы должны были бы взглянуть на это и сказать:« Вот почему у Марса есть эта группа астероидов, а вот почему у Земли нет », - говорит Ривкин. Он добавляет, что интерес к марсианским троянам, похоже, растет каждые несколько лет. «Надеюсь, что в ближайшие 10 лет у нас будет космический корабль».

Ссылка на журнал:,

Больше на эти темы: