Магистерская программа по иудаике в НаУКМА

Магистерская программа «Иудаика» в рамках специальности «История и археология» - первая подобная программа в Украине, которая существует с 2012 года

Магистерская программа «Иудаика» в рамках специальности «История и археология» - первая подобная программа в Украине, которая существует с 2012 года. Ее совместно основали Национальный университет «Киево-Могилянская академия» и Ассоциация еврейских организаций и общин Украины (Ваад Украины) для углубления академических исследований по иудаике в Украине. Программу координируют кафедра истории НаУКМА и Украинская ассоциация иудаики. Ее цель - на высоком профессиональном и современном уровне готовить специалистов по еврейской истории и культуры.

Программа предоставляет гранты (включая оплатой за обучение и общежитие и стипендию) и проводит конкурсы на стажировку в Иерусалимском университете.

Обучение на программе длится два года. Магистранты овладевают различные исторические дисциплины, слушают курсы по иудаике, изучают еврейские языка иврит и идиш, а также арамейский по свободному выбору. Выпускники получают диплом магистра истории (иудаики) НаУКМА. Учебный процесс опирается на новейшие образовательные методики. Программа привлекает инновационные технологии в учебный процесс, а кроме того всячески способствует студентам в получении стажировку за рубежом.

Кроме изучения различных дисциплин, магистранты проходят архивно-музейно-библиотечную практику в учреждениях Киева и Львова, непосредственно знакомятся с материальной наследием евреев Украины и приобретают практические навыки исследовательской работы с соответствующими материалами.

Ежегодно успешные студенты программы могут летом стажировку в Иерусалимском университете. Участники стажировки в Израиле получают возможность поработать в библиотеках и архивах для осуществления собственного исследования, а также получить консультации от израильских специалистов.

К важным и приоритетных задач программы принадлежит тесное сотрудничество с лучшими мировыми центрами иудаики и прежде всего - Еврейским университетом в Иерусалиме, ведущим израильским заведением высшего образования, который входит в рейтинг 100 лучших университетов мира.

На программе работают преподаватели кафедры истории НаУКМА и приглашенные лекторы, как украинские (специалисты из разных областей иудаики, в том числе и выпускники Могилянки), так и зарубежные. Ведущие исследователи и эксперты из еврейских исследований с Израиля, США, Канады и стран Европы читают мини-курсы и публичные лекции, чтобы студенты могли ознакомиться с современной методологией и исследовательскими подходами в области академической иудаики.

Вступление в программу

Учебные курсы по иудаике

Постоянные преподаватели (Иудаика)

Приглашенные лекторы (2012-2018)

выпускники

Контакты