Линогравюра, медная гравировка, травление. Графика когда-то и сегодня

  1. Три основных графических метода: выпуклая, вогнутая и плоская печать
  2. дерево (ксилография)
  3. линолеум (линогравюра)
  4. металл (гравировка металла)
  5. травление
  6. Два предложения о графической разработке
  7. Как художественная графика в настоящее время?
  8. Тяжелый кусок хлеба
  9. Современные польские графические дизайнеры
  10. Графика для начала

Когда слово «графика» падает, вам, вероятно, сначала приходит в голову компьютерный техник или работа, выполняемая с помощью соответствующей программы. Если кто-то думал о более классическом значении при звучании этого слова, это очень хорошо, потому что сегодняшнюю запись я хотел бы посвятить графике семинара, которая, как мне кажется, была частично покрыта толстым слоем пыли забвения.

Три основных графических метода: выпуклая, вогнутая и плоская печать

  • Выпуклая печать - самая старая графическая техника, в которой печать создается путем отражения краски, нанесенной на выпуклые части печатной формы. Традиционно матрица готовится в:

дерево (ксилография)

Рисунок наносится на доску, а затем фон обрезается специальными инструментами, которые будут белыми на отпечатке. Левые выпуклые места будут печатными. Для этого деревянный блок покрывают печатной краской и отражают на бумаге.

Для этого деревянный блок покрывают печатной краской и отражают на бумаге

Редьярд Кипилинг, "Краб, играющий с морем", гравюра на дереве

линолеум (линогравюра)

Техника, похожая на гравюру на дереве, с той разницей, что рисунок вместо дерева наносится на линолеум. Этот материал позволяет легко обрабатывать и разрывать во всех направлениях, и в то же время устойчив к повреждениям. Головка изготовлена ​​из зубила, ножей и других инструментов для резки материала. Отпечатки сделаны с помощью пресса или переплетных костей.

Отпечатки сделаны с помощью пресса или переплетных костей

Пеэтер Аллик, "Рожденный в СССР", 2002, линогравюра

металл (гравировка металла)

Техника, в которой печатная форма изготовлена ​​из металлической пластины. Благодаря способу разработки гравировка металла может быть разделена на резку (редко, из-за наличия более дешевых и более легко обрабатываемых материалов) и очень популярную перевариваемость (аналог травления).

Благодаря способу разработки гравировка металла может быть разделена на резку (редко, из-за наличия более дешевых и более легко обрабатываемых материалов) и очень популярную перевариваемость (аналог травления)

"Распятие", XV век, гравюра по металлу

  • Глубокая печать - графическая техника, в которой места для печати расположены ниже непечатных мест. Печатная краска сначала покрывает всю матрицу, после чего она собирается из непечатаемых областей с помощью ракеля; затем краска, оставшаяся в полостях, переносится на печатную основу. Глубокая печать включает в себя:

травление

Техника также называется кислотно-кристаллическим. Он заключается в изготовлении металлической печатной формы с рисунком, полученным травлением. Медная или цинковая пластина покрыта растворимым в кислоте переменным веществом, а затем сделана стальной иглой, раскрывающей поверхность металла. Опустив тарелку в кислоту, вытравив глубокий рисунок на тарелке. После окончательного травления и снятия лака, печатная краска втирается в доску, которая останавливается только в травленых областях. Затем краска переносится на бумагу с помощью печатного станка.

Затем краска переносится на бумагу с помощью печатного станка

Рембрандт ван Рейн, «Автопортрет с беретом и шарфом», 1633

акватинта

Выполнение печатной формы по этому способу заключается в покрытии металлической пластины порошкообразной канифолью или асфальтовой пылью, которые нагреваются и прилипают к ней. Затем изображение наносится путем покрытия выбранных фрагментов поверхности металла лаком, а затем травления подвергшегося металла азотной кислотой. Акватинта отличается от травления прежде всего тем, что линии - это не травление, а плоскость. В результате дублирования действий во все меньших областях изображения глубина вытравленных областей становится более разнообразной, что дает возможность оценить цвет чернил, то есть получить полутона.

Франсиско Гойя, "Колос", около 1818 г.

Сухая игла (сухая пила)

Техника также называется сухой дрелью. Печатная форма изготавливается с помощью стальной иглы на полированной медной, цинковой или латунной пластине. Игла, погружаясь в поверхность пластины, оставляет канавку и выступающую металлическую стружку, останавливающую краску. Полученная форма покрывается печатной краской и очищается, как в медной пластине, а затем печатается на влажной бумаге небольшим давлением пресса.

Джеймс Макнил Уистлер, «Джо», 1861

меццо - тинто

Техника, в которой рисунок сделан с помощью трекпада на шероховатой поверхности медной пластины, которую нужно равномерно порубить специальными инструментами - палкой или рулеткой. Надлежащая форма гравировки достигается сглаживанием определенных частей пластины скребком или трекпадом. Чем больше отполированы соответствующие фрагменты, тем больше они дадут более светлый тон, так как они будут принимать меньше чернил. Отпечатки в технике меццотинта имеют тонкие переходы от черного к белому и чрезвычайно мягкие полутона, что делает его наиболее болезненным из всех графических приемов.

Валентина Грин, репродукция картины Н. Дэнс-Холланд, 1797 г.

каллиграфический

Техника, в которой рисунок выполнен стилусом на полированной медной пластине. Сначала вырежьте общие контуры, а затем заполните их моделированием. Пластина покрывается краской, после чего избыток удаляется, так что краска остается только в желобчатых канавках. Печать производится путем отражения гравировки на печатном станке.

Печать производится путем отражения гравировки на печатном станке

Альбрехт Дюрер, "Святой Иероним в келье", 1514

гравюра на стали

Эта техника включает в себя гравировку стилусом на стальной пластине. Твердость материала и сложность рисования требуют, чтобы графика была чрезвычайно точной и надежной, потому что исправления и ретуши в этом случае практически невозможны. Также трудно получить свободную линию, поэтому гравер должен ограничиться прямыми разрезами, клетками или надрезами.

Сталорит, 19 век

Мягкий лак

Техника, в которой печатная форма изготавливается из металлической пластины (цинк, медь), которая полируется и обезжиривается. Затем он покрывается мягким и липким лаком. Затем на лист наносится лист грубой бумаги, на котором рисунок делается с помощью различных инструментов (например, карандаш, игла, ткань). Благодаря своей вязкости, лак прилипает к листу, открывая места для переваривания. В конце тарелка очень осторожно и медленно переваривается в кислотном растворе.

Леон Вычулковский, "Голова девушки", 1904

  • Плоская печать - графическая техника, в которой форма печати одинакова, а печатные и непечатные места находятся на одном уровне.

литография

Техника, в которой рисунок выполняется в гладко отполированном литографском камне (легко впитывающем жир) с помощью масляного мелка или литографических чернил. Затем пластину покрывают раствором азотной кислоты и гуммиарабика. Таким образом, неокрашенные места камня защищены перед использованием масляных чернил, которые придерживаются только ранее сделанного рисунка. Литографическая печать используется для печати.

Марино Люси, "Молодая девушка с лентами", ок. 1920

монотип

Техника заключается в росписи или нанесении на стеклянную пластину печатной краской и ручной печати на увлажненной бумаге. Характерной чертой монотипа является возможность получить только один отпечаток, поскольку почти вся графическая краска перемещается с листа на бумагу.

Джованни Бенедетто Кастильоне, XVII век

Два предложения о графической разработке

Упоминая различные методы графического искусства, нельзя игнорировать роль бумаги, которая в основном обеспечивала выполнение работ и гравюр. Развитие первых бумажных фабрик, представленных в Европе с двенадцатого века, изобретение печати Гутенбергом, и, следовательно, появление типографии и рост производства книг - все это способствовало увеличению спроса на различные виды графики. Первой из техник была гравюра на дереве, позднее, начиная с первой половины гравюры на меди 15-го века (как первая графическая техника на металле), последующее травление, известное на рубеже XV-XVI веков, после него, в середине семнадцатого века, меззотин, в следующем столетии акватинта и литография как изобретение. с конца 18 века.

с конца 18 века

Наряду с открытием новых технологий также происходило их постоянное совершенствование, связанное с необходимостью делать последующие копии быстрее и дешевле.В семнадцатом веке в Европе появились первые газеты, рынок графики процветал лучше всего, а вместе с ним и мир подделок и мошенников, которые использовали растущая популярность этих методов. На протяжении веков графика играла неоценимую роль в качестве носителя массовой культуры - именно благодаря этому массовое содержание впервые передавалось через изображение.

Как художественная графика в настоящее время?

Наблюдая за рынком современного искусства, нетрудно заметить, что графика мастерской была очень вытеснена новыми технологиями, в основном компьютерной графикой. Технологические новинки несут с собой совершенно новые и новые возможности, которые для многих художников оказались привлекательной формой творческого самовыражения. Некоторые художники пытаются согласовать эти два мира, в то время как другие с годами полностью отошли от ручного отражения произведений, тогда как другие с самого начала сосредоточились только на художественной компьютерной графике.

Ryszard Gancarz, травление Ryszard Gancarz, травление

Следует помнить, что графика мастерской - это очень требовательная техника, которая объединяет в руках художника весь сложный творческий процесс, от дизайна, подготовки матрицы до создания гравюр - гравюр, которые следует рассматривать как отдельные произведения искусства. Чтобы иметь дело с художественной графикой, вам нужны правильные навыки (художественные, ручные), материалы, оборудование и, прежде всего, пространство. К сожалению, не у всех есть возможность иметь собственную студию или использовать ее для работы.

Тяжелый кусок хлеба

Я думаю, что об этом часто забывают о процессе создания графики, который отнимает много времени и требует много работы. Потому что если вы хотите нарисовать картину «достаточно», чтобы купить кисти, краски и холст, то в случае графики мы не можем допустить такой творческой спонтанности. Я не хотел бы сейчас использовать какую-либо технику рисования, потому что тот факт, что каждый может пытаться рисовать, не означает, что каждый может, наоборот, точно знать, каковы пропорции между действительно хорошей живописью и очень плохим искусством. Просто тот факт, что вам нужно так много факторов для создания графики, побуждает вас к тезису, что, если кто-то решит использовать эту форму художественного выражения, он делает это очень осознанно и, скорее, знает, как его «кусать».

Ryszard Gancarz, офорт Ryszard Gancarz, офорт

Мастерская графики очень сложная. Невозможно использовать любительский подход, чтобы выполнить даже акватинту или травление, методы, которые требуют, среди прочего, работать с кислотой, которая переваривает металлическую пластину. То же самое относится и к самому рисунку - чтобы достичь желаемого эстетического эффекта, вам нужна рука и развитая техника, а это требует большого опыта и множества, часто неудачных, попыток. Тут нечего обманывать, графическая мастерская - это грязное место, как и сама работа, поэтому более красивая и чистая графика в качестве конечного эффекта впечатляет и впечатляет.

Современная графическая студия

К счастью, несмотря на экономические и технические трудности, многие художники по-прежнему выбирают художественную графику как форму художественного самовыражения, поэтому миф о том, что классическая графика вообще умерла, является мифом. Она живет, хотя нужно признать, что она определенно ушла в тень, вытесненная интенсивным развитием новых медиа и живописью, царящей в академиях и галереях.

Современные польские графические дизайнеры

Ну, теория есть теория, но у меня есть кое-какая практика для вас, и, в частности, некоторые привлекательные художники, которые посвящают себя графическому дизайну и делают это очень хорошо для меня. Конечно, это субъективный выбор, но среди многочисленных имен я попытался показать вам те, за которыми скрываются бесспорные таланты и очень хорошая мастерская. Я использовал интернет-галерею в качестве основы для поиска ArtPower , у которого есть очень интересное предложение, хотя это, конечно, лишь малая часть того, что предлагает сегодня графическое искусство. Я признаю, что до сих пор, когда я думал о покупке настоящего искусства, я думал только о живописи или скульптуре, вообще обходя графику. Однако с того момента, когда я стал владельцем великих произведений Петра Пасевича, я стал все больше и больше заглядывать в графику и видеть в ней привлекательную, а также ценовую перспективу украшения стены дома новой работой.

Графика для начала

Я думаю, что графика мастер-классов - это интересный и выгодный вариант для тех, кто хотел бы начать свое приключение с искусства и не намерен тратить много денег на старте. Не нужно далеко смотреть - сказала галерея ArtPower у него есть до 70 предложений по выгодной цене до 500 злотых (на аукционах молодого искусства это «знаковая» стартовая цена, с которой начинается аукцион работ). В настоящее время подавляющее большинство графических работ выполнены в очень небольшом, иногда даже уникальном издании, что очень привлекательно для каждого покупателя, который хочет иметь что-то особенное дома (часто по обычной цене, массовое воспроизведение). Это именно тот объем информации, о котором сообщают сами произведения - художники всегда подписывают их карандашом и нумеруют их (например, 3/15).

Я должен признать, что этот быстрый обзор графического искусства одновременно радует и огорчает меня, потому что я только что понял, что у меня все меньше и меньше места для развешивания новых вещей, и мой аппетит к искусству постоянно растет. Как только я закрою стену даже в туалете, думаю, я начну думать о переезде.

Малгожата Станилевич

линогравюра

Я был поражен деталями и точностью этих работ. В них есть что-то нервное и ностальгическое, тем более что художник решил представить места, которые уже укушены зубами времени и определенно стоят за ними. Такой временный, артистичный урбекс.

"Порт Вроцлава", линогравюра, 2011, 50 х 60 см

Порт Вроцлава, линогравюра, 2011, 50 х 60 см

"Locus Fixus I", линогравюра, 2009 г., 34 х 61 см

Дагмара Дарсицка

травление, акватинта

Обычно приятно, когда приятно, но иногда приятно, когда некрасиво. Мне нравится преувеличенное и гротескное измерение этой графики, ее выражение, динамизм. Это тот вид искусства, который хоть и немного пугающий, но не пугает и не привлекает. Эта мягкая, плавная линия - отличная мастерская. Я общаюсь с Лебенштейном, хотя он работает мягче, что в данном случае является комплиментом, потому что я ценю Лебенштейна, но мне действительно не нравится.

«Анатомикон», офорт, 2009, 50 х 70 см

«Анатомикон», офорт, 2009, 50 х 70 см

"Дикий хвост", смешанная техника, 2008, 61 х 50 см

Диана Вишневская

литография, линогравюра

Не много и много одновременно. Синтетическое цветное пятно, фрагментарный портрет, сдержанный, интимный, иногда на границе абстракции. Круто.

"Человек", линогравюра, 2008, 50 х 35 см

Человек, линогравюра, 2008, 50 х 35 см

"Женщина", линогравюра, 2008, 50 х 35 см

Магдалена Виллемс-Писарек

сухая игла, травление

Хотя работы являются графическими, их тонкое и мягкое моделирование очень привлекает здесь. «Я хочу быть в твоей тени» - эта работа пришла в голову некоторое время назад, особенно ее неоднозначное название. Это просто, но это простота желаемого вида.

«Хочу быть в твоей тени», сухая посуда, 2012, 15 х 20 см

«Хочу быть в твоей тени», сухая посуда, 2012, 15 х 20 см

"Kryjówka", офорт, 2014, 15 х 15 см

Катаржина Оцепская

линогравюра

Графика художника рассказывает истории, балансируя на грани реальности и воображения. Мне понравился их четкий стиль, напоминая иллюстрации к сказкам и элементы народного творчества. Автор опирается на собственные воспоминания и переживания, которые составляют нежные ноты моментов и эмоций.

Автор опирается на собственные воспоминания и переживания, которые составляют нежные ноты моментов и эмоций

"Весна посреди зимы", линогравюра, 2009, 80 х 40 см Весна посреди зимы, линогравюра, 2009, 80 х 40 см   Рождество, линогравюра, 2009, 28 х 42 см "Рождество", линогравюра, 2009, 28 х 42 см

Джоанна Галецка

гравюра на дереве

Gałecka работает с сильным черным пятном, которое придает ее графике правильный вес. Тревожные «Птицы» напомнили «Ван Гогу пшеничные поля с воронами». Мне нравится такой синтетический образ, который я ассоциирую с графикой немецкого экспрессиониста.

Мне нравится такой синтетический образ, который я ассоциирую с графикой немецкого экспрессиониста

«Журавли 1», ксилография, 2018, 68 х 46 см

«Журавли 1», ксилография, 2018, 68 х 46 см

"Корабли в Каспийском море", ксилография, 2002, 34 х 20 см

Галерея является патроном входа
Галерея является патроном входа

Как художественная графика в настоящее время?