Как финансировать отделку квартиры?

Падение цен на жилье заманчиво заставляет многих задумываться о своем собственном М Падение цен на жилье заманчиво заставляет многих задумываться о своем собственном М. Однако покупка недвижимости обычно открывает список последующих расходов - на кухню, полы, отделку ванной комнаты и т. Д. Как их финансировать, когда у вас недостаточно денег? Банки предлагают несколько решений.

Ипотека не только для покупки квартиры

В большинстве банков люди, покупающие квартиру, могут рассчитывать на ипотека с дополнительными средствами для отделки или ремонта квартиры. Признавая это, они принимают во внимание целевую стоимость имущества.

Лукаш Косински, Кредитный Дом Польши и Ассоциация Финансовых Консалтинговых Компаний:
Это также возможно, когда мы финансируем 100% покупной цены с помощью кредита. Это не означает, однако, что банк предоставляет кредит на более чем 100% стоимости имущества , В случае, когда кредит предназначен как для покупки, так и для ремонта или отделки квартиры или дома, банк определяет так называемый стоимость будущего имущества , то есть стоимость имущества после ремонта или отделки. И это значение, обычно превышающее цену покупки, учитывается при определении коэффициента LTV, который, в дополнение к кредитоспособности, определяет максимальную сумму кредита, которую можно получить, если она обеспечена на данном объекте.

Однако эксперт отмечает, что для получения такого кредита необходимо оценка ремонтные работы, содержащие информацию о масштабах и времени их завершения.

Лукаш Косински, Кредитный Дом Польши и ZFDF:
На основе сметы расходов, банк оценит вышеупомянутую будущую стоимость имущества и произведет последующий расчет работы. Обычно это происходит в форме проверки работника банка, который сравнивает состояние модернизированной собственности с предварительно подготовленной сметой расходов и фотодокументацией, показывающей исходное состояние квартиры или дома.

Однако иногда бывает достаточно предоставить банку фотографии недвижимости после реконструкции, а в некоторых банках заемщик должен будет документально оформить расходы на реконструкцию в виде счетов-фактур за все или часть ремонтных работ, указанных в кредитном соглашении.

С помощью ипотеки вы можете финансировать все элементы, которые будут постоянно связаны с недвижимостью, в том числе установка, расположение штукатурки, пола или плитки, строительство перегородок, покраска, развитие кухни, приобретение встроенной бытовой техники, ванны и всей «стационарной» сантехники и встроенных шкафов.

Кредит наличными - хорошее или плохое решение?

Конечно, ремонт или отделка квартиры могут быть профинансированы за счет кредита наличными, без необходимости залога. Однако банки не предлагают специальные кредиты наличными для ремонта. Даже если продукт называется ссудой на обновление, на практике он функционирует как любой другой кредит наличными.

Михал Крайковский, Кредитный Дом Нотус и ZFDF.:
Однако финансирование реконструкции таким способом не рекомендуется, в основном из-за затрат. Кредит наличными будет дороже на несколько процентных пунктов, чем ипотека. Как правило, следует также ожидать более высоких комиссионных и страховых расходов. В свою очередь, ипотека также может быть распределена на несколько лет, а сумма кредита может быть ниже.

Однако эксперт отмечает, что по сравнению с наличным кредитом недостатком ипотечного кредита, предназначенного для ремонта или отделки, является необходимость документировать работу, выполненную с помощью предоставленных счетов или фотографической документации.

Михал Крайковский, Кредитный Дом Нотус и ZFDF.:
Несмотря на эти неудобства, если у нас есть только возможность взять ипотечный кредит, это, безусловно, лучшее решение, чем финансирование ремонта дорогим кредитом наличными.

Как их финансировать, когда у вас недостаточно денег?
Кредит наличными - хорошее или плохое решение?