Как бизоны и гуцульские кони, они вернулись в Бещады

  1. Здесь обитает вторая по численности популяция бизонов, а гуцульские лошади разводят в каждом втором...
  2. Гуцульский ренессанс

Здесь обитает вторая по численности популяция бизонов, а гуцульские лошади разводят в каждом втором городе. Но даже несколько десятилетий назад было не так очевидно, вернутся ли оба вида в Бещады.

Возвращение бизона

Висент жил в Бещадах, скорее всего, до второй половины 18 века. Людям, однако, очень нравилось охотиться на них, и последний бесплатный зубр в Польше (и в то же время в мире) был застрелен в Беловежской пуще в 1919 году. В 1930-х годах польские ученые соскучились по этому прекрасному виду и начали трудный процесс восстановления его в природу благодаря вывозу животных из зоологических садов. Это было полностью достигнуто вскоре после войны, и первый бизон прибыл в Бещады в 1963 году. Сегодня здесь находится второй по величине (после Беловежской пущи) популяция либертарианских бизонов, насчитывающая около 300 животных !

В Бещадах нелегко встретить дикого бизона. Они идут туда, куда хотят, и лес уходит только на рассвете и в сумерках, чтобы пастись на лугах. Чтобы их увидеть, стоит посетить европейскую выставочную ферму бизонов в Мучне , где в настоящее время живут около 10 животных. Навигация в нашем Škoda Kodiaq показывает, что для того, чтобы добраться до фермы, мы должны покинуть Большой Бещадский круг и направиться к узкой асфальтовой дороге, ведущей в самые дикие районы Бещад.

Поехал в выставочный двор в Мучне. Рис. Сумасшедшая наука

Поселение Мучне, состоящее из нескольких зданий, является одним из последних бастионов цивилизации, причудливым проявлением которого являются ... фонари, установленные вдоль грубой подъездной дороги. Это пережиток времен Польской Народной Республики, когда видные охотники пришли в Мучны, потому что охотились на бизонов, восстановленных в дикой природе. К счастью, и PRL, и выдающиеся охотники прошли с ветром истории, а бизоны остались и сегодня очень хорошо себя чувствуют.

До недавнего времени их было около десятка в усадьбе, но семь мужчин были перемещены в более укромное место, так что - вместе с женщинами, взятыми из стад свободы, началось новое стадо Бещады. Как только зубры немного «дикари», их выпустят.

Когда мы достигаем усадьбы (которая находится в 2 км от Мучна), начинается время кормления зубров. Они собрались вокруг пастбища и их можно с комфортом наблюдать в бинокль. Хорошо, что мы взяли ее с собой! Вид фантастический - даже издалека огромные рога бизонов выглядят впечатляюще. Однако величественные жевательные животные не теряют своей бдительности, и мы хорошо видим, что они постоянно следят за нами.

Wisent имеет в своем распоряжении площадь 7 га, покрытую елями и елями. Середина - ручей, служащий им для водопоя. Если бы не приманка в виде сена, кукурузы или свеклы, было бы трудно их вообще увидеть. Вот почему стоит приехать сюда во время кормления, поэтому с 7.30 до 8.30 и с 13.00 до 14.00.

00

Кадьяк и бизон - прежде чем мы отправимся на выставочную ферму, нам есть что почитать. Рис. Сумасшедшая наука

Гуцульский ренессанс

- Наши лошади проводят на пастбищах почти целый год, Природа парка в Стеннице- под- Балигродем он указывает рукой на окружающие холмы, здесь и там с деревянными заборами. Лошади пасутся на них. - Они также остаются под открытым небом зимой, даже во время сильных морозов. Когда идет снег, гуцулы группируются в скоплении около пастбища. Они невероятно устойчивы к сложным условиям.

Это описание полностью характеризует гуцульских лошадей - породу лошадей, ранее выведенную в Восточных Карпатах горцами гуцулов. Они являются потомками многих разных пород и типов лошадей, в том числе Татарские, Турецкие или Пржевальские лошади и их характерной особенностью является идеальная адаптация к суровому горному климату, плохое питание, доступное здесь, и исключительно примитивные условия жизни.

У гуцульских лошадей была большая группа преданных и заводчиков в довоенной Польше, но после войны в нашей стране выжила лишь горстка этих животных. Заводчики и ученые, которые купили гуцулов за границей, привели их в государственные племенные заводы в Бещадах и размножились там, взяли на себя реконструкцию стад. В настоящее время более 1200 жеребцов и племенных кобыл живут в польских питомниках гуцульской лошади, что составляет около 60 процентов. мировая популяция этих животных. А в одной из многих конюшен в Бещадах можно легко купить катание на лошадях по Гуцулу.

А в одной из многих конюшен в Бещадах можно легко купить катание на лошадях по Гуцулу

Stężnic Huculs были чрезвычайно терпеливы к молодым наездникам. Рис. Сумасшедшая наука

Для этого мы едем в деревню Волосате , у подножия Тарницы, где находится Консерватория Гуцульского племенного коневодства в Национальном парке Бещады - одном из крупнейших в Польше. Укулас пасутся здесь, где фантазия скажет им. Есть обширные луга и пастбища.

"Вы видели наших лошадей на пути? Приближается вечер, и мы должны привести их в конюшню - один из заводчиков спрашивает нас, когда мы туда доберемся. В конюшне, попреску кобыл с молодыми, которые пока не смотрят на полоний.

В связи с отсутствием лошадей и надвигающимся дождем покупка лошадей в Волосате откладывается на другое время, и мы едем в парк Натура в Стеннице. Есть также гуцулы - целых 30 лошадей пасутся на живописных лугах вокруг курорта.

Мы покупаем поездку для всех нас четверых. И это вождение по бездорожью на окружающих холмах. Гуцулы хорошо справляются с любым неравенством горных троп, по которым другие лошади, вероятно, будут ездить более одного раза. Гуцульские кони ходят уверенно и без колебаний. И вы можете видеть, что это старые Bieszczady wygi.

Итак, у нас экскурсия на машине и катание на лошадях. Это была очень необычная экспедиция ition

Статья была создана в сотрудничестве с брендом Škoda, который был предоставлен нам Škoda Kodiaq. Партнер не оказал влияния на контент, который мы создаем, и на высказанные мнения.


Вы видели наших лошадей на пути?