Йонас Кауфманн: величайший тенор в мире

И есть еще тот факт, что, как и Доминго, Кауфманн - отличный инстинктивный актер. «Он привносит талант протеина в то, что он может сдвигаться и меняться», - отмечает Джонатан Кент. «Например, в конце второго акта мы репетировали очень сложную сцену [в Маноне Леско], где двое влюбленных знают, что их собираются поймать в ловушку… Я бы попросил исполнителей устроить хаос паники, когда вокруг бегают люди. не зная, как убежать. Джонас привносит в это бесконечные изобретения, и он может делать это во время пения. Он может думать на ногах. Он может броситься по комнате и все еще бить по нотам.

Кауфманн опаздывает на 20 минут на репетицию, на которую меня пригласили, а до обеда остается еще 20 минут. Он весело извиняется, и никто не шепчет. Это современная постановка (разработанная Полом Брауном), и сцена смерти разворачивается на сломанном эстакаде, огромном сценическом оборудовании, в настоящее время населяющем одно из еще более обширных репетиционных пространств оперного театра. Кауфманн поднимает лестницу сета, покачиваясь, шутя, чтобы развлечься, и вытягивает лицо, когда достигает вершины. Затем он берет сопрано Кристин Ополе на руки и становится серьезным.

Поскольку он и Ополайс практикуют различные положения коллапса, когда поют заключительные моменты оперы, он - два человека, дрожащие от смеха в одно мгновение, а затем измученные совершенно убедительными мучениями в следующий. И он доминирует: руководит так же, как Кент. «Вы поете мою линию? Ополе говорит в один прекрасный момент. «Лучше быть быстрым, иначе он споет весь акт», - смеется Кент.

Это тенор с миром у его ног, возможно, немного дерзкий, но совсем не высокий. «Мне действительно повезло, миллионами способов повезло», - так он описывает это, когда мы встретились в конце репетиции, пять часов спустя. Сидя в довольно тесном углу за кулисами оперного театра, сначала я чувствовал себя заросшим мальчиком напротив; чувство усугублялось длиной его локонов Байроник - несмотря на седение в висках - и его наряд из обычной серой футболки и джинсов. Он около 5 футов 11 дюймов и худой. Его говорящий голос глубокий и громкий, как будто он постоянно выступает.

Как Дон Хосе в Кармен на ROH в 2006 году Как Дон Хосе в Кармен на ROH в 2006 году. ФОТО: Redferns / Getty

Кауфманн родился в Мюнхене в июле 1969 года у страхового брокера и воспитателя детского сада, который был восточногерманцем по происхождению. Семьи его родителей покинули свои районы Германской Демократической Республики в начале 1960-х годов. Они посещали свои отношения в Восточной Германии, когда Йонас и его старшая сестра, ныне учительница, были детьми. «[Мои отношения] думали, что каждую секунду Штази будет врезаться в дверь и войти», - вспоминает он.

Его семья сняла квартиру в квартале в районе Богенхаузен в Мюнхене, которая была построена специально для того, чтобы помочь справиться с наплывом восточных немцев. Именно здесь он вырос. Его дед по отцовской линии, банкир и преданный поклонник Вагнера, жил в другой квартире в том же квартале.

Кауфманн описывает их жизнь как «обычную», но в семье была исключительная страсть к классической музыке. «Все члены моей семьи играли на пианино, - вспоминает он. «В комнате всегда было пианино. У моих родителей была подписка на все доступное. Концертная серия, опера, театр. Они взяли нас тоже. Мы к этому привыкли.

Первая опера, которую Кауфманн видел, была Пуччини Мадам Баттерфляй , в возрасте семи лет. «Я думал, что это реально», - говорит он. «Я был уничтожен, когда Бабочка вышла на занавеску, и она больше не была мертва».

ФОТОГРАФИЯ: Грегор Хоэнберг ФОТОГРАФИЯ: Грегор Хоэнберг

Он говорит, что, как и все другие дети, каждую пятницу днем ​​сидел рядом с радио и записывал свои любимые песни из поп-чартов. Но это была классическая музыка, которая была его «нормальной». Он начал петь в хоре в детстве - сначала потому, что его руки были слишком малы для фортепиано. Он продолжил после того, как его голос сломался, и вспоминает, как смотрел на насмешки своих одноклассников, когда делал это. «Мне было 17 лет или около того, мы дали концерт, и я спел несколько арий. Вся комната начала смеяться и хихикать. Они никогда не слышали ничего подобного раньше », - говорит он.

Несмотря на свой талант к пению, Кауфманн говорит: «Я никогда не думал, что я что-то особенное. Я никогда не думал о музыке как о своей профессии, это было просто здорово ». И поэтому, следуя совету отца строить планы серьезной профессии с гарантированным доходом, он поступил на обучение по математике в Мюнхенский университет после окончания средней школы. Понимая, что не в этом его страсть, он взбунтовался и перешел после двух семестров, чтобы учиться на певца в Мюнхенской академии музыки и театра.

Последовали годы выступлений в небольших немецких оперных театрах; он перешел к более крупным европейским в возрасте 20 лет. Он получил свой главный международный перерыв, когда пел напротив самого востребованного сопрано дня, Анжела Георгиу В «Травиате» Верди на «Метрополитен» в 2006 году. С тех пор неуклонно проводятся мероприятия мирового уровня.

В результате его популярности среди оперных театров и организаторов фестиваля его жизнь сейчас безумна. В следующие шесть месяцев, до конца года, график Кауфмана перенесет его в 11 стран, от Европы до Японии, Америки и Австралии. Он вернется в Мюнхен, который остается его домом, три раза на работу. Это была схема его жизни с небольшими изменениями на протяжении последних 10 лет. Это как поп-звезда в постоянном турне.

Напротив Анжелы Георгий в его прорывной роли в «Травиате» Верди на Met в 2006 году Напротив Анжелы Георгий в его прорывной роли в «Травиате» Верди на Met в 2006 году. ФОТО: AP

Он добирается до Мюнхена, когда может. «Я делаю там новую постановку каждый год, а также одно пробуждение, которое составляет в общей сложности около восьми недель плюс некоторое время, например, на выходных, когда я вернусь», - говорит он. «Максимум, что я вернусь домой, составит от 20 до 25 процентов [года]».

Он говорит, что его перипатетическое существование означает, что он слишком занят, чтобы заниматься физическими упражнениями. 'Поддерживать форму? Я пою!' он говорит. (Хотя он занимается йогой.) А что касается его простоя… «Какое время простоя? О чем ты говоришь?' Он смеется от души. «Да, я катаюсь на лыжах», - признается он. «Я хожу под парусом, я хожу в походы, но в течение очень коротких периодов в году. Больше отдыхать, а не оставаться в форме и здоровым. Может быть, пару недель в году. Этим летом у меня будет три недели подряд, и это здорово, у меня этого не было годами. Обычно в году около 10 дней и все.

Это жизнь полного сосредоточения и поглощения, которая распространяется на такие детали, как питье соленой воды во время выступлений, чтобы отогнать угрозу низкого кровяного давления, которое может вызвать головокружение. Это также сопровождается вполне обоснованным беспокойством о здоровье (в 2011 году ему удалили лимфатический узел), что дало ему репутацию отмены.

В Парсифаль в Метрополитен-опера в Нью-Йорке в 2013 году В Парсифаль в Метрополитен-опера в Нью-Йорке в 2013 году. ФОТО: AP

Это одна из причин, почему он сильно сопротивляется давлению оперных театров, которые теперь ставят своих звезд, чтобы подписаться на шоу, которые состоятся через пять лет. Другое - он не может знать, какие части его голоса, который постоянно развивается, будут готовы к этому далеко вперед. «Я не могу найти достаточно певцов, чтобы объявить забастовку, чтобы сказать, что мы не собираемся ничего подписывать в течение двух лет. Но это стало безумием, я думаю. Нужно сказать «почти» всем, и в последнюю минуту все еще будет что-то всплывающее ».

Я спрашиваю Кауфманна, кто его вторая пара ушей, человек, к которому он обращается за откровенной критикой. «У меня есть друзья, у меня есть несколько тренеров, у меня есть жена, которая тоже певица», - отвечает он. Подвох в этом заключается в том, что он объявил об окончании своего брака с меццо-сопрано Маргарет Йосвиг на своем сайте в апреле. Их союз длился лучшую часть двух десятилетий, пара встретилась в оперном театре в Саарбрюккене в начале их карьеры; и у них трое детей по восемь, 11 и 15 лет.

Раскол, кажется, является жертвой его карьеры. «Мы согласились, что нет никакого смысла что-либо рассказывать об этом», - говорит он сейчас. «Но я говорил об обстоятельствах на самом деле. Я не единственный, кто сидит в этой лодке. Все музыканты, которые делают такую ​​работу, борются за то, чтобы сочетать личную жизнь и работу. Я указывал на это почти в каждом интервью. Так оно и есть.

С Аней Хартерос в «Доне Карло» в Королевском оперном театре в 2013 году С Аней Хартерос в «Доне Карло» в Королевском оперном театре в 2013 году. ФОТО: Алистер Мьюир

Все же, конечно, Кауфманн любит оперу, несмотря на ее ограничения. Он цитирует описание Гербертом фон Караяном опыта исполнения классической музыки как упражнения в «контролируемом экстазе». «Когда вы выступаете, вы должны забыть обо всем вокруг», - говорит он. «Ты должен забыть, что ты певец, что ты на сцене. Вы должны думать, что ваши коллеги - настоящие люди ... и что аудитория не посещает. Вы можете прийти к тому, что вы можете сделать это настолько убедительно, что вы верите, что это вы говорите, вы страдаете.

«Я думаю, что это здорово [выступать так], но не у каждого музыканта есть это, и не каждый музыкант ищет это, на самом деле. Есть музыканты, которым руководят мозги; они ищут совершенства, а не страсти ».

На этом наш разговор подходит к концу, и Кауфман вскакивает со стула, осознавая, что его друг находится в соседнем пабе и хочет его увидеть. Когда он уходит, сотрудник прессы показывает ему рекламный щит для нового сезона, на котором изображены зернистая крупная планка Кауфмана и сопрано Анны Нетребко в объятиях. Это должно быть около 5 футов в высоту. «О, мне это нравится», - говорит Кауфманн (ему нужна копия). «Видишь», - он показывает мне. 'Страсть!'

roh.org.uk

Читать больше из журнала субботнего телеграфа посетить telegraph.co.uk/magazine

«Вы поете мою линию?
Поддерживать форму?
А что касается его простоя… «Какое время простоя?
О чем ты говоришь?