искатель | Театр Ла Скала и его музей в Милане

Оценка: 0/0 участников / 0 рекомендации / (+0) (-0) качество

Оценка:

Театр Ла Скала (итал. Teatro alla Scala или La Scala) - оперный театр в Милане (Италия), один из ведущих оперных театров мира.
Здание театра построено в 1776-78 годах архитектором Джузеппе Пермарини.
Первое представление (опера Антонио Сальери «Признанная Европа» / «L'Europa riconosciuta») состоялась 1778 года.
Начиная с XIX века Ла Скала становится международным центром оперного искусства. Многие выдающиеся опер возникло с назначением постановки на этой сцене. В частности здесь состоялись премьеры таких опер, как «Пират» (1827) и «Норма» (1831) Винченцо Беллини, «Лукреция Борджа» (1833), «обороты» (1839), «Набукко» (1842), «Отелло »(1887) и« Фальстаф »(1893) Верди,« Мадам Баттерфляй »(1904) и« Турандот »Пуччини.
Во время Второй мировой войны театр был разрушен и восстановлен в первоначальном виде инженером Л. Секки. «Ла Скала» вновь открыли в 1946 году. Последняя крупная реставрация проводилась в 2001-2004 годах.
В театре Ла Скала пели и выдающиеся украинские певицы - Соломия Крушельницкая, Евгения Зарицкая, Мария Стефюк, Виктория Лукьянец.

источник

Музей театра Ла Скала (итал. Museo teatrale alla Scala) - частный театральный музей при театре Ла Скала, что освещает не только историю самого театра и его бывших спектаклей и актеров, задействованных в этих постановках, но и историю театрального искусства Италии вообще и отдельных, чрезвычайно одаренных лиц. Кроме музея театр имеет неплохую собственную библиотеку и архив.
Частный музей театра Ла скала расположен неподалеку от самого театра в доме Рикорди (трехэтажное здание слева от театра).
Первая часть будущих экспонатов была приобретена на аукционе 1911 года в Париже. Это была бывшая сборник Луиджи Самбон, большого поклонника театрального искусства. Ориентировались на условную историю театрального искусства от античности до современности. С этой идейной программой будущего театрального музея его и отрыли для посетителей восьмого марта 1913 года в Милане. Создание театрального музея в Милане стимулировало передачи в вновь заведение различных сборников, так или иначе связанных с театральной историей и театральным искусством. Фонды музея театра Ла Скала довольно разнообразные
: - Археологические находки керамических ваз и масличных ламп древних греков и римлян с театральными сюжетами и изображениями сатиров, менад, древних представлений, театральных масок.
- Коллекция фарфора с изображениями масок комедии дель арте и актерами.
- Многочисленные портреты актеров, композиторов и известных певцов прошлого.
- Театральные программы, афиши и плакаты, эскизы для театральных занавесей, театральных костюмов актеров.
- участок кукольного театра.
При музее сформировалась театральная библиотека. Сюда начали поступать частные библиотеки, партитуры и ноты, статьи и критические отзывы. 1954року сюда передали частную библиотеку театрального драматурга и критика Ренато Симони. В память о его иметь библиотеку называют библиотекой Ливии Симони.
К началу 21 века библиотека театра Ла Скала насчитывала 150 000 единиц хранения, освещающих историю театра, оперы, танцевального искусства и народных танцев, кукольного театр.
Отдельный раздел музея и библиотеки - театральный архив. Именно сюда передают афиши и театральные плакаты, эскизы костюмов, фотографии театральных сцен из опер и спектаклей, либретто опер, переписка актеров и режиссеров, певцов, композиторов как связанных с театром Ла Скала, так и связанных с историей театра вообще от 17 века до начала 21-го. Среди них и рукописи и партитура Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди, Джоакино Россини, Гаэтано Доницетти и др.

источник

Как добраться до точки:

Италия, Ломбардия, Милан, пл. Ла Скала