Хищные растения дома: секреты эксперта

В современных городах почти у каждого в квартире есть комнатные растения. Одни создают уют, украшая жилище цветами, например, фиалками и орхидеями. Другие обустраивают в доме маленькую грядку, выращивая на балконе пряные травы и листьев салата. А в третьих на подоконнике живут кактусы и алоэ.

Среди любителей экзотики в последнее время стали популярны хищные растения. Людей привлекает необычный вид цветов, однако не все решаются выращивать их у себя дома. Как правильно ухаживать за плотоядными растениями в городской квартире? Опасны они - например, для домашних животных?

CityOboz пообщался с одним из лучших в стране экспертов по хищным растениям - Ольгой Рыбников.

CityOboz пообщался с одним из лучших в стране экспертов по хищным растениям - Ольгой Рыбников

росянка

pixabay.com

Какая нужна земля и вода?

Хищные растения очень сложны в уходе. От обычных цветов они отличаются умением ловить и переваривать насекомых. Такая способность появилась у растений в результате эволюции - они росли в очень бедных почвах и не могли через корни получать питательные вещества. Из-за этого им пришлось мутировать и начать питаться не из земли, а из воздуха. Поэтому для выращивания в доме или в квартире хищникам нужны специальные условия - земля без минералов и дистиллированная вода.

"Часто люди спрашивают, какую землю использовать при пересадке. Она должна быть абсолютно пуста. Хорошо подойдет торф для хищников. Перлит, который добавляют в почву, вымачивают в дистиллированной воде, чтобы вымыть все минералы, которые там могут быть. Если в этих растений у корней появляются какие-то минералы, которые им не свойственны по природе, они начинают себя плохо чувствовать ", - объясняет Ольга Рыбникова.

Кислая земля, которую используют для азалий, хищникам не подходит.

"У хищных растений земля отличается тем, что она совершенно пуста. Она не перегнила, там очень много волокон. Если взять в руки мокрую землю от хищников, ее легко можно встряхнуть, руки будут чисты. Если же взять наш мокрый чернозем, он маслянистый , размажется. Его просто встряхнуть невозможно ", - отмечает эксперт.

Поливать плотоядные растения нужно только дистиллированной водой. Дождевая, проточная или отстоявшаяся вода для этого не подходит.

Дождевая, проточная или отстоявшаяся вода для этого не подходит

Ольга Рыбникова

"В обычной воде содержатся минералы или вещества, которые могут навредить хищнику. Растения очень чувствительны. Отстоянной водой нельзя полить даже один раз, так как после полива минералы сразу осядут в почве, постепенно у растения будет портиться корни, и оно погибнет", - говорит Ольга Рыбникова.

5 хищных растений для дома или квартиры

В мире существует более 500 видов хищных растений. Однако для домашнего ухода хорошо подходит лишь несколько видов цветов: толстянка, росянка, мухоловка, саррацения и пухирниця.

Толстянка. Это самая в уходе хищная растение. Она может расти даже на северном окне, а зимой его нужно подсвечивать лампой. Самое главное - поливать дистиллированной водой и пересаживать раз в год.

Самое главное - поливать дистиллированной водой и пересаживать раз в год

Ольга Рыбникова

Росянка. Это вторая по простоте ухода хищная растение. Выбирать нужно ту цветок, который в природе живет в субтропическом климате. Домашние условия в +18 .. + 27 градусов и зимой, и летом ей идеальные. Однако в зимний период дни становятся короче, и росянке не хватает освещения. Поэтому несколько часов в день ее нужно подсвечивать лампой.

Ольга Рыбникова

Мухоловка. Выращивать это растение сложнее. Мухоловци нужно искусственно создавать мягкую зиму. Кроме того, она любит много прямых солнечных лучей, так как в природе растет на болотах на открытой местности. В квартире это растение может легко перезимовать в холодильнике или на застекленном балконе, не слишком сильно отапливается.

"Мухоловка - это растение умеренного климата. И в природе в нее зима, просто не такая суровая, как в Украине. Поэтому на наших болотах она не растет. Температура зимнего содержания +2 .. + 7 градусов", - говорит эксперт.

+ 7 градусов, - говорит эксперт

Ольга Рыбникова

Саррацения. Еще более сложная в уходе. Как и мухоловка, живет на открытой местности в Северной Америке, но любит еще больше солнечных лучей. Может расти в квартирах только на южной стороне. Если у вас частный дом, саррацении нужно высаживать в собственном горшке у пруда или скамейки. Из-за ее прожорливости о мошку или комаров можете забыть.

"Саррацения - наиболее прожорливая из хищников, которых легко вырастить в наших климатических условиях. Еще более прожорливым считается непентесы высокогорный. Он может съесть какого-то грызуна, а саррацения ест очень крупных насекомых - жуков, толстых крупных шмелей - они могут переварить абсолютно всех, кто влезает в их большое горлышко ", - рассказывает Ольга Рыбникова.

Он может съесть какого-то грызуна, а саррацения ест очень крупных насекомых - жуков, толстых крупных шмелей - они могут переварить абсолютно всех, кто влезает в их большое горлышко , - рассказывает Ольга Рыбникова

Ольга Рыбникова

Пухирниця. Ее можно содержать дома, если у вас есть аквариум или палюдариума. В пухирници ловушки напоминают мешочки на корнях. Обычно она питается маленькими насекомыми, однако может ловить и есть даже небольшого малька. В домашних условиях его содержать легко, потому что она неприхотлива и светолюбивое.

Ольга Рыбникова

Вредители плотоядных растений

Насекомые для хищников не только еда, но и вредители. Например, на росянку могут нападать тля.

"Еще один вредитель - цикада. Она распробовала непентесы. Иногда нападает на него и пытается выпить сок из растения, садясь на его стебельки. И еще это гусеницы. Обычные зеленые гусеницы, которые часто нападают на грецкий орех и виноград. Также гусеницы часто нападают на непентесы, росянки и толстянки ", - отмечает эксперт.

Повредить саррацении и мухоловку могут также осы и крупные муравьи. Они попадают в ловушку растения и, пытаясь выбраться из нее, выгрызают стенки.

Питание растений и неприятный запах

Так что люди неправильно кормят хищников, растения могут издавать неприятный запах или даже погибнуть.

"Лучше, чтобы растение не портилось, чтобы она не обжигалась. Из-за неправильного кормления некоторых хищников люди иногда их портят. Допустим, когда в мухоловку, непентес или саррацении бросают кусочек мяса, он там просто портится и начинает вонять. Люди думают, что воняет растение, а воняет стухшей мясо. Иногда через такие продукты заводятся бактерии, которые затем повреждают растение ", - подчеркивает Ольга Рыбникова.

Если растение питается правильно, она не портится и лучше развивается. Ведь для хищников насекомое - это удобрение. Однако если дать ей слишком много удобрения, она начнет загнивать.

"В мухоловки умеренное питание, она должна есть не более чем каждые три недели одну насекомое. Саррацения может есть больше всех и никогда не переедает. А вот венерину мухоловку нельзя ни в коем случае перекармливать - она ​​будет загнивать. Росянка тоже может перенасытится, если она будет есть очень крупных насекомых. Непентес никогда не переедать ", - говорит эксперт.

Могут хищники съесть котенка?

Могут хищники съесть котенка

Ольга Рыбникова

Большинство растений питаются только насекомыми, но некоторые из них, например высокогорные непентесы, иногда могут съесть ящерицу или крысу. Такое бывает редко и только в дикой природе.

"Им это не свойственно, но непентесы выделяет очень много сладкого нектара. Мелкие животные идут поесть нектар, соскальзывают внутрь с бортиков и попадают в ловушку. А все, что попало внутрь, оттуда выбраться не может", - объясняет Ольга Рыбникова.

Хищные растения для домашних любимцев абсолютно безопасны. Однако если у вас есть мухоловка, за маленькими животными следить внимательнее. Попав в ловушку мухоловки, выбраться из нее без посторонней помощи грызун не сможет.

"Для домашних животных мухоловка безвредна. Особенно для кошек и собак. Даже если животное откусит растение. Главное, чтобы зверек, особенно очень маленькое, например хомяк, не застрял лапой. Потому что она зажмет его и будет держать. Но она его не разъест ", - добавила Ольга Рыбникова.

Ранее CityOboz показал фоторепортаж с выставки тюльпанов на Певческом поле в Киеве.

Только у нас в Instagram вы узнаете все секреты Винника!

Как правильно ухаживать за плотоядными растениями в городской квартире?
Опасны они - например, для домашних животных?
Могут хищники съесть котенка?