Гэри Мур 'Parisienne Walkways'

«Parisienne Walkways» продемонстрировали виртуозную гитарную работу Гэри Мура и быстро стали его авторской песней. Его запись также дала молодому инженеру в Morgan Studios первый неожиданный кредит на производство.

Гари Мур играет Гибсона Ле Пола, подаренного ему Питером Грином из Fleetwood Mac Гари Мур играет Гибсона Ле Пола, подаренного ему Питером Грином из Fleetwood Mac. Фото: Редфернс

К 1978 году Гэри Мур и Фил Линотт уже давно знали друг друга. Десять лет назад 16-летний Мур переехал в Дублин из своего родного Белфаста и присоединился к своему первому профессиональному набору, Skid Row, играя на своей новой гитаре блюзового рока в составе, в котором на короткое время присутствовал 18-летний Линотт о вокале. Затем, в 1974 году, после записи альбома Grinding Stone со своей недолгой Gary Moore Band, северно-ирландский виртуоз заменил Эрика Белла в Thin Lizzy, группе, которую возглавлял Lynott в его двойном качестве певца и бас-гитариста. На этот раз это был Мур, который быстро двинулся дальше, занимаясь сессионной работой и играя с прог-рок / джаз-фьюжн-группой Colosseum II, до того, как прокатился 78-й, и его пригласил Линотт присоединиться к Thin Lizzy для тура по США в поддержку Queen после гитариста Брайан Робертсон сломал руку в бою.

Это совпало с записью первого официального сольного альбома Мура Back On The Streets, в котором барабанщик Lynott и Lizzy Брайан Дауни играл на трех треках: «Не верь слову», «Фанатичные фашисты» (оба написаны Lynott ) и культовые «Парижские аллеи». Последний, хит британского чарта номер восемь в мае 1979 года, показал, что Фил Линотт поет полуавтобиографическую лирику, которую он добавил к первоначально инструментальной балладе. Впоследствии это стало бы авторской песней Мура, концертной изюминкой, которая с тех пор запечатлелась на многочисленных живых записях, демонстрируя воющее, пропитанное блюзом (и все более продолжительное) соло гитариста, а также его собственный заниженный ведущий вокал.

«Я помню Париж в 49-м», - пел Линотт на студийной записи, прежде чем рассказывать о летних днях, проведенных во французской столице. Это была поправка к линии, которая появилась в оригинальных нотах: «Я помню Париж осенью сегодня вечером »- и это было, вероятно, по уважительной причине. Мало кто из слушателей знал, что после его рождения в августе 49 года Филипп Паррис Линотт получил свое второе имя от Сесила Парриса, отца афро-гайанцев, который расстался с матерью Фила Филоменой Линотт, когда он был еще ребенком. В 1976 году, после того, как Пэррис прочитал статью о своем сыне в журнале Titbits, они впервые встретились, однако, как сообщается, Фил Линот не был очарован человеком, отсутствовавшим в то время, когда он рос в Бирмингеме, Манчестере и США. Белфаст. Таким образом, романтически ностальгическая лирика, которую он написал для «Parisienne Walkways», вероятно, началась с частного плача о том, какого отца он хотел бы, но никогда не имел.

«Вокала не было до того дня, когда он сказал:« Я думаю, что это будет более коммерчески с некоторыми текстами. Как насчет этих? », - вспоминает Крис Цангаридес, который спроектировал и сопродюсировал трек с Гари Муром.« Опять же, когда Гэри впервые сыграл мне кассетную демонстрацию, он сказал, что она называется «Parisienne Walkways». Итак, я думаю, что он придумал название, а затем Фил добавил слова ».

Гари Мур на сцене с Тонкой Лиззи, 1979 Гари Мур на сцене с Тонкой Лиззи, 1979. Фото: Redferns

Северный лондонец, игравший на гитаре в ряде местных групп до того, как начал свою карьеру в качестве 18-летнего режиссера в студии Morles Studios в Уиллесдене в 1975 году, Цангаридес был наставником нескольких ведущих инженеров, особенно Мартин Леван, в время, когда Роджер Квестед был руководителем учреждения. Его первый полноценный инженерный концерт был на втором альбоме Judas Priest, Sad Wings Of Destiny, для которого он был помощником, пока его не попросили вступить во владение, когда первоначальный инженер заболел. После этого, после нескольких проектов, в которых он по-прежнему считался помощником, следующим официальным заданием Цангаридеса было «Непонятные альтернативы» Японии, прежде чем он неожиданно и неожиданно запустил производство с «Гэри Муром« Назад на улицах »».

«Я знал Гэри с тех пор, как был помощником инженера на некоторых сессиях Colosseum II», - объясняет он. «Затем, когда он получил контракт на создание сольного альбома, продюсерской компании также принадлежала Morgan Studios, и поэтому меня попросили спроектировать его. , Ну, как только я встретился с ним, Гэри спросил меня, могу ли я порекомендовать барабанщика, и я сразу подумал о Саймоне Филлипсе, с которым я работал на записи Джека Брюса. Гэри привел его, и в первый день записи нового альбома он сказал: «Вы можете продюсировать это со мной».

«Мой ответ был:« Да, все в порядке, что угодно ». Я думал, что он бездельничает, но он был серьезен. Итак, это было, и я помню выход с классической линией: «Сыграй, сынок, я запишу». Случилось так, что он просто позволил мне делать все, что я хотел, потому что у него не было больше подсказок, чем у меня. Я знал, что делают ручки и циферблаты, поэтому я буду толкать вещи вверх и вниз, как мне кажется целесообразным, и все развивалось очень быстро, потому что в те дни вы могли сделать с записью только так много. Пока у нас был хороший баланс и хорошее чувство, мы были счастливы, и мы знали, когда у нас был правильный дубль: «Да, это тот!»

«Звукозаписывающая компания не вмешивалась в решение Гэри иметь с ним неизвестную совместную продукцию, потому что тогда продюсеры были не совсем в той же лиге, что и в 80-х и 90-х годах. Часто это просто кто-то из звукозаписывающей компании сказал бы: «Время обедать», а я бы сидел там в качестве помощника и думал: «Кто этот парень?»

«Однажды я работал с [инженером] Робином Блэком, и этот парень сидел рядом с ним, предлагая вещи, которые я считал неуместными. Наконец, я спросил Робина:« Кто это? » и он сказал: «О, это продюсер». Я сказал: «Что он делает?» и он начал смеяться и сказал: «Заткнись, сдержи свой голос». Только в 1976 году, когда Питер Габриэль был заказан в нашу студию, чтобы сделать свою первую сольную запись с Бобом Эзрином, я понял, что такое настоящий продюсер. Я подумал: «О, это то, что я хочу сделать». Поэтому, хотя я был удивлен, когда Гэри попросил меня продюсировать, я также был готов пойти на это ».

Крис Цангаридес в диспетчерской своей студии Крис Цангаридес в диспетчерской своей студии. Фото: Ли Томпсон

В комплексе Morgan разместились четыре студии, и проект Back On The Streets начался в Studio 1, где длинная узкая диспетчерская была оборудована консолью Cadac с 24 входами, 16 выходами, двухметровой ленточной машиной 3M с 16 дорожками и Tannoy. Золотые мониторы. Подвесной механизм включал две эхо-пластины EMT 140 - «одна из них использовалась совместно со Studio 2, так что вам нужно было спросить, использовал ли он кто-то еще» - компрессор EMT, пару компрессоров Pye, два Urei 1176 и фланец Eventide, а также а также четыре модуля Kepex и четыре модуля Gain Brain.

Расположенная на уровне мезонина, диспетчерская смотрела вниз на 18-футовую высоту, 30 х 20-футовую жилую зону. Для секций живого ритма 'Parisienne Walkways', 'Don't Believe A Word' и 'Fanatical Fascists' барабанная установка Брайана Дауни была расположена в середине этой области, отделенная экранами от басовой установки Фила Линотта слева и Гэри Гитарная установка Мура направо.

«Принимая во внимание, что для всех остальных песен комплект Саймона Филлипса состоял из Neumann U87 на томах, U47 на бас-барабане, KM84 на малом и U67 для накладных расходов, я использовал только три верхних микрофона на Брайане Набор Дауни, вместе с 47 на бас-барабане и 84 на малый барабан », - вспоминает Цангаридес.« Это потому, что у Саймона было восемь томов - одноголовый [Людвиг] Octoplus, который создавал более плотный, джазовый звук - и я только что попал в метод Глинга Джона.

«Это было после того, как [барабанщик Fairport Convention] Дейв Мэттэкс однажды пришел в студию на сеанс после некоторой работы в Olympic и показал нам, как его там записали. Как только мы это увидели, нас продали. микрофон прямо над ловушкой, другой над полом, направленный на ловушку, и затем вы поворачивали один сильно вправо, а другой сильно налево. Они должны были быть равноудалены от ловушки, и, как только вы уравновесили их, вы услышали ловушку барабана посередине, фактическое стереоизображение и баланс томов были просто феноменальными. Не забывайте, что четырех треков барабанов, когда мы записывали на 16-трек, было более чем достаточно - нам нужно было выяснить, что делать с дополнительные восемь треков, когда мы пошли на 24! »

Бас Фина Линота Fender Precision был DI'd и также записал комбинацию усилителей и кабинетов Ampeg Portaflex и Marshall. «Gibson Les Paul Standard» Гэри Мура 1959 года - который он приобрел у блюзового рокера Питера Грина после того, как Скид Роу открыл шоу для Fleetwood Mac и, с помощью Грина, заключил контракт на запись CBS, - прошел через комбо Mesa Boogie, которое было подключено к Шкаф 4х12 и изготовлен с Neumann U87.

«У них были наушники, если они решили их носить, но иногда они не беспокоились, - говорит Цангаридес. - Они могли физически слышать все, как будто они были в репетиционной комнате, и на барабанах было замечательно небольшое разливание». бас или гитара ».

бас или гитара »

Кассетная демонстрация «Parisienne Walkways», которую Гари Мур впервые сыграл Криса Цангаридеса, состояла из драм-машины, клавиатуры и гитарного соло.

«До этого момента мы записывали весь этот джазовый стиль в стиле Джеффа Бека со сложным контрабасом и странными таймингами в исполнении Саймона Филлипса», - вспоминает Цангаридес. «Теперь у нас был этот забавный маленький« Парисен » Мелодия Walkways, которую я сразу подумал, была чертовски милой, а также «Не верь слову» и эта панк-песня под названием «Фанатичные фашисты», и я подумал: «Что, черт возьми, мы делаем?» В настоящее время я бы, вероятно, сказал: «Ну, может, вам стоит немного лучше сфокусировать свой материал», но я рад, что мы были такими наивными и что это не имело значения. Это то, что мы должны были записать, это то, что мы сделали, и я думаю, что альбом лучше для этого.

«На демо« Parisienne Walkways »было гитарное соло, но эта мелодия поразила меня больше всего. К тому времени я уже привык слышать, как Гари играет миллион и одну ноту, все блестяще - я знал, насколько он хорош до этого. Я даже встретил его, когда он видел, как он играет со Скид-роу, когда мне было около 15 лет, он сидел в первом ряду в загородном клубе, когда он стоял буквально в четырех футах от меня. Благослови его, когда мы встретились все эти годы позже я напомнил ему об этом концерте, и он сказал: «О да, я помню!» Это было совершенно странно, но это было началом очень и очень долгой дружбы между нами и нашими семьями. Это было прекрасно ».

До того, как Фил Линотт предоставил текст и перезаписал свой ведущий вокал, бэк-трек Parisienne Walkways был записан простым способом.

«Я настроил звук, и тогда это был просто случай« Один, два, три, поехали », - замечает Цангаридес.« Он был захвачен в одно мгновение - один или два дубля, возможно, максимум три » - и что меня удивило, так это то, что Гэри оставил пробел для большой длинной ноты [которая начинала его соло, примерно две трети пути песни), а затем они снова начали. Я не мог понять, откуда он знал, куда вернется группа. Щелчка не было. Однако соло, которое вы слышите на пластинке, было записано за один дубль, и он получил его в идеальное время. Есть двойная дорожка и гармония, и все, что я добавил, было эхо-пластинка. Невероятно.

«Что касается других наложений, Фил накачал аккордеон, а Гэри сыграл его, и Фил также сыграл ноты вступления песни на прямом басу. Он был электрическим, и мы должны были поставить отметки фарфора на грифе, чтобы он знал, где поставить пальцы. Я не уверен, почему он использовал вертикальный, он, вероятно, имел его и просто хотел его сыграть. Гари играл [ARP] струнный синтезатор Solina, в то время как для имитации звука мандолины - что мы не делали ' у него не было - он использовал 12-струнную полуакустическую гитару Rickenbacker. Я не подключил ее; я приклеил лейкопластырь Neumann 84 к F-отверстию, чтобы уловить резонанс, и Гэри начал играть на струнах. F-отверстие больше похоже на полоску на Rickenbacker, и оно довольно хорошо вписалось в карандашный конденсатор 84, поэтому я воткнул его туда, и он работал нормально.

«Из-за необходимости ты найдешь, как делать вещи, и это было блестяще в те дни. Ты мог подумать:« О, я бы хотел, чтобы это звучало так, теперь, как мне это сделать? достал кусок пластика с липкой спинкой и картонную трубку. Старый дух «Синего Питера» давал бы и уходил, и вы уходите. Если бы кто-то попросил вокала услышать звук в ванной, мы бы включили микрофон в тряпку и сказали: «Это звук вашей ванной, приятель!» На самом деле, я помню, как вокал с Яном Андерсоном из Jethro Tull на Willesden High Road, потому что он хотел такой атмосферы. Люди проходили мимо, глядя на этого сумасшедшего парня, поющего и стоящего на одной ноге с флейтой в руке. быть сделано, было сделано, и это было действительно весело ».

К тому времени, когда Фил Линотт предложил, чтобы тексты песен усилили коммерческую привлекательность «Parisienne Walkways», он уже написал их. Однако Крис Цангаридес не может вспомнить, знал ли об этом Гари Мур.

«Я думаю, что он был, - говорит он. - Я думаю, у него было предположение, что у Фила была идея для некоторых вокалов. Во всяком случае, он вытащил текст, я настроил микрофон, он спел его, а затем Гэри сделал гармоничную часть. Опять же, оба были записаны на Neumann U87 и ограничены Urei 1176. Каждый из них давал законченные исполнения - возможно, было выбито нечетное слово, но было не так много лирики, так что мы просто поняли атмосферу правильно и от Фила пошел, а затем Гари. Мы получили желаемые результаты в кратчайшие сроки ».

Среди других сокращений «Back On The Streets» Цангаридес особенно любил работать над «Не верь слову». Источник напряженности во время сессий 1976 года для альбома Тонни Лиззи «Джонни Фокс», Линотт написал его как медленный 12-тактовый блюз только для гитариста Брайана Робертсона, который назвал его «дерьмом». Когда певец-басист покинул студию и не стал Вернувшись на несколько дней, Робертсон смягчил свое мнение о числе и украсил его гитарным риффом, в то время как барабанщик Брайан Дауни придал ему более быстрый темп в случайном порядке. После возрождения Lynott был так доволен новой аранжировкой что, к большому раздражению Робертсона, он гарантировал, что его по-прежнему считают единственным композитором песни, когда она была включена в альбом Johnny The Fox, однако, ни одна такая спорная ситуация не окружала версию, которую Lynott, Downey и Gary Moore записали для Back On The Streets , так как это придерживалось оригинального, медленного блюза, который осудил Робертсон.

«Мне понравилась простота и пустота записанной нами версии», - говорит Цангаридес, чья последующая работа с такими музыкантами, как Оззи Осборн, Black Sabbath, Anvil, Helloween, Tygers Of Pan Tang и Judas Priest, сделала его имя синонимом хэви-метала. хотя его универсальность была наглядно продемонстрирована его записями с Гэри Муром, Тонким Лиззи, Убивающей Шуткой, Владыками Новой Церкви, Бетонной Блондинкой, Трагически Бедра, Депеш Мод и Армией Новой Модели. У него была своего рода Питер Грин. / Сантана / "Черная магия женского типа". По иронии судьбы, Питер Грин, который в то время делал одно из своих знаменитых возвращений, находился в соседней с нами студии в Моргане, и он заглянул к Гари. Итак, я сыграл ему эту песню, а он повернулся к своему продюсеру и сказал: «Почему мы не звучим так хорошо?» Я помню, как Фил смотрел на меня, я смотрел на Гэри, а Гэри смотрел на Фила, все с большими, сырными усмешками, словно говоря: «Мы получили большие пальцы от Бога!» Это было прекрасно."

Хотя Гэри Мур ответил взаимностью на вклад Фила Линотта в его запись, совершив поездку по Австралии с Thin Lizzy, в то время как еще неопытный Крис Цангаридес самостоятельно соединил пару треков альбома, гитарист присутствовал для микширования большинства других чисел. К ним относятся «Parisienne Walkways», чье знаменитое соло в основном рассматривалось как один эффект в эпоху, когда такое оборудование было еще относительно ограниченным.

«Я просто катался на ревербераторе, увеличивая и уменьшая посылку», - подтверждает Цангаридес. «Все исходило от пальцев Гэри, от его сердца и души. Честно говоря, если бы у него была гитара Woolworths, она все равно звучала бы хорошо. Это соло было уникальным, и мне нравится, что когда он исполнял его вживую, он становился все длиннее и длиннее. Раньше я шутил по поводу выбора времени длинной ноты посередине - мы могли бы использовать секундомер и вести их журнал. «О, это не так хорошо, как то, что вы делали в Монреале на прошлой неделе!»

«С ним было просто чудесно работать. Я имею в виду, что за удивительную вещь сказать такому ребёнку, как я, в начале работы над его первым сольным альбомом -« Давай, приятель, ты справишься »- и потом вера в меня до самого конца. Он увидел во мне что-то, с чем он мог бы работать, и я так рад, что он получил то, что хотел, и что запись была успешной ».

С апреля 2006 года Крис Цангаридес руководил, производил и проектировал в своих собственных студиях Ecology Room в прибрежной деревне Кингсдаун недалеко от Дувра, на одном конце Белых Утесов. Бывший скаутский лагерь, расположенный на 50 акрах земли и выходящий на Английский канал, сам по себе находится в здании, которое было центром военной администрации во время Второй мировой войны.

«Это довольно прочный маленький бункер, - говорит Цангаридес. - Он имеет бетонный потолок, стены толщиной 12 дюймов и идеально подходит для студии звукозаписи. На самом деле, несмотря на то, что он не очень большой, его размеры странно похожи на Morgan Studio 1 с длинной узкой контрольной комнатой. Это невероятно. Что с естественным дневным светом и возможностью смотреть на море, это довольно замечательно, и живая комната звучит потрясающе.

«Рабочий стол представляет собой 32-канальный TL Audio VTC, и я использую RADAR 24 для записи, Pro Tools для редактирования, основные мониторы Focal Twin, ближние поля NHT и кучу забортной аппаратуры: TL Audio, Yamaha, TC Electronic - подходящие стойки оборудования «.

Среди проектов, над которыми Крис Цангаридес работал в Ecology Room, - записи Tygers Of Pan Tang, Biomechanical, Crowning Glory и The Strawbs, чей певец-гитарист Дейв Казинс является партнером Tsangarides в отношении его нового лейбла Dark Lord Records.

«Я завален работой, которая просто великолепна, - замечает Цангаридес, - и это потому, что у меня есть собственное жилье с жильем, которое стоит так же дешево, как чипсы. В наши дни продюсер, занимающийся музыкой, которую я делаю, без его собственной студии, но с сокращающимися бюджетами, не будет работать. Это печально, но так оно и есть, поэтому я также основал свой собственный лейбл. Я сделал независимые проекты, которые оказались фантастическими, и тогда никто не знает, что с ними делать. Итак, теперь у меня есть дом для них ».

Как насчет этих?
Часто это просто кто-то из звукозаписывающей компании сказал бы: «Время обедать», а я бы сидел там в качестве помощника и думал: «Кто этот парень?
Наконец, я спросил Робина:« Кто это?
Я сказал: «Что он делает?
Ты мог подумать:« О, я бы хотел, чтобы это звучало так, теперь, как мне это сделать?
Итак, я сыграл ему эту песню, а он повернулся к своему продюсеру и сказал: «Почему мы не звучим так хорошо?