Где искать грант - ресурсы для украинских ученых, волонтеров и предпринимателей

  1. Интернет-площадки для поисков
  2. Организации, по которым стоит следить
  3. Посольства, занимающиеся предоставлением грантов
  4. Что следует помнить при поиске грантов

Для ряда некоммерческих, научных и предпринимательских инновационных проектов и стартапов грант может стать существенной помощью в качественном улучшении своей работы, выходе на новую аудиторию, поспособствовать росту навыков собственной команды. Именно поэтому поиск площадок и институтов для предоставления грантов является важным не только для ученых , волонтеров и активистов, но и для предпринимателей новаторов.

Предлагаем вашему вниманию полезный перечень сайтов, фондов и инициатив, которые предоставляют гранты под различные цели и проекты. Возможно, среди них будет и тот, которым сможете скоритатися вы для вашей команды.

Интернет-площадки для поисков

Грантовые заявки регулярно обновляются на этих сайтах:

Организации, по которым стоит следить

В зависимости от сферы вашей деятельности можно выбрать грантовые программы от одной из следующих организаций:

  • National Endowment for Democracy - бюджеты могут быть разные, все зависит от опыта организации и того, насколько вы убедите грантодателя в целесообразности вашего проекта. Активно сотрудничают с отечественными инициативами, которые способствуют развитию демократии, сотрудничества и активности различных слоев населения. Заявки принимают ежеквартально.
  • CHARLES STEWART MOTT FOUNDATION - Украина является в фокусе работы фонда. Сначала вы заполняете форму об организации и проект, который подаете финансирования. За месяц получаете ответ относительно дальнейших шагов. Заявки принимаются в течение года.
  • Программа «Молодежь в действии» (Приоритетные направления финансирования, Европейская волонтерская служба; Молодежные обмены; Тренинги и сетевые проекты) - бюджеты могут быть разные, все зависит от опыта организации и целесообразности реализации вашего проекта.
  • Международный Вышеградский фонд - основные направления включают сотрудничество в сфере культуры; научное сотрудничество и научные исследования; образование (семинары, летние школы); молодежные обмены; трансграничное сотрудничество в формате Польша-Словакия-Украина и Венгрия-Словакия-Украина; продвижения туристических проектов.
  • Европейцы за мир - поддержка молодежи в возрасте от 14 до 21 года: побуждают к критическому видение истории и проблемам современности; к трансграничного сотрудничества со сверстниками, к диалогу между поколениями об опыте войны и мира.
  • Программа «Изменения в регионе» - RITA - основные направления финансирования включают системные изменения в обществе; социальную политику и систему образования; развитие местного самоуправления и местных общин; развитие НПО, предпринимательства; права человека; культурное наследие; защита окружающей среды и тому подобное.
  • Совет Европы - много основных направлений работы, в частности демократия, права человека, гендерное равенство. Активно поддерживают молодежь и проекты, направленные на работу с молодежью. На сайте всегда доступна информация по основным направлениям нынешнего финансирования, ее следует учитывать при подаче своей заявки. В любом случае первоочередным шагом будет регистрация общественной организации на сайте. Далее вы должны получить подтверждение, чтобы иметь доступ к грантам и подаваться на финансирование.

Далее вы должны получить подтверждение, чтобы иметь доступ к грантам и подаваться на финансирование

Посольства, занимающиеся предоставлением грантов

Партнерские фонды

  • Фонд Конрада Аденауэра - направления работы для сотрудничества: поддержка демократического развития, построение гражданского общества, свобода СМИ, консолидация демократических институтов.
  • Фонд им. Фридриха Эберта - направления работы для сотрудничества: международное сотрудничество и европейская интеграция; демократизация и гражданское общество; трудовые отношения и социальный диалог.
  • Фонд Фридриха Науманна за Свободу - направления работы для сотрудничества: демократическая построение и эффективная организация политических партий и их молодежных союзов; благосклонна к гражданам коммунальная политика; информация о ЕС и НАТО, диалог на тему правового государства; поддержка украинских СМИ; поддержка экономических реформ.

Другие интернет-ресурсы

Полезными для международных партнерств и поиска образовательных, финансовых возможностей будут такие сайты:

Что следует помнить при поиске грантов

  1. Большинство фондов имеют несколько временных рамок подачи аппликационных форм. Обычно это - раз в 3 месяца. Однако есть фонды, которые постоянно принимают заявки. Важно постоянно делать обзор заявок, которые появляются.
  1. Стоит запланировать достаточно времени на заполнение заявки, чтобы осталось время для прочтения, корректировки и изменения - это очень важно, ведь потенциальным грантодатель может стать вашим длительным партнером или же сразу сформировать о вас негативное впечатление.
  1. Ориентируйтесь на фокус и главные задачи потенциального грантодателя, чтобы не тратить и свое время, и время организации, объявила грант.
  1. Работа с грантами - крайне системный процесс. Поэтому человек, который отвечает за этот участок в организации, имеет 70% времени заниматься именно поиском грантовых возможностей, написанием грантов и построением долгосрочных партнерских отношений с грантодателями.
  1. Учитывайте, что после получения гранта важно отчитаться о его использовании - каждый фонд имеет для этого свои требования, с которыми вас обязательно ознакомят после получения финансирования. Однако общую информацию об отчетах вы можете найти и на сайте грантодателя. Совет - все документы готовить постепенно во время грантового периода, а не в последний момент. Важно воспринимать грантодателя как партнера и постоянно находиться в контакте с ним, часто проявляя инициативу и держа организацию в курсе, что у вас происходит в проекте или в команде.

Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

По материалам: diya-ua.com