Галерея редакторов

Редактор газеты в 1973 году - Юрий Гапон: Редактор газеты в 1973 году - Юрий Гапон:   - Тогдашняя газета «Педагог» своими корнями уходит обычной стенгазеты, которую мы вывешивали на институтских стенах

- Тогдашняя газета «Педагог» своими корнями уходит обычной стенгазеты, которую мы вывешивали на институтских стенах. Это считалось нашей общественной работой: преподавателей, студентов различных факультетов. И институт развивался. И все чаще можно было услышать мнение о создании собственного печатного органа. Именно 1973 соответствующее решение было принято на заседании парткома института, а впоследствии и области. Министерство образования выделило средства, и мы начали работать. Пользуясь случаем, хотелось бы напомнить, что газета - коллективный организатор. А в учебном заведении основное дело - это создание живой украинской культуры. Пора развеять лицемерное утверждение, что, например, украинской культуры физики, химии, психологии и т.п. нет. Украинскую культуру в Запорожье надо вывести из подполья. А это все, что строится на украинском языке. Пусть украинский язык вашей газеты перестанет быть условностью. Не стесняйтесь говорить на нем на тусовках, не говоря уже о аудитории. Предлагаю потомкам запорожских сечевиков здороваться по формуле: «Живой Дух Сечи! - Навеки жив! »Я чистосердечно вам желаю успехов.

Про себя. Сейчас мне 75 (по состоянию на 2013 год). С 1971 года до 1993 года работал на кафедре педагогики ЗДПИ, основал лабораторию социально-педагогических исследований, которая стала инициатором создания соответствующего факультета. Работал около десяти лет в Институте проблем воспитания Академии педагогических наук. Сейчас директор научно-образовательного центра «Сечевая академия», заведующий кафедрой социальной работы университета «Украина» (запорожский филиал). Продолжаю писать научные и художественные произведения. Легче некоторые из них найти на сайте газеты «День».


Редактор газеты в 1974-1980 годах - Виталий Шевченко:

Редактор газеты в 1974-1980 годах - Виталий Шевченко:

- Сегодня, когда нашему университету, как и всей Украины, в первую очередь, нужно единство, газета призвана сплотить разные факультеты и службы в неразрывное сообщество. Убежден, что в повседневном общении и преподаватели, и студенты, и административно хозяйственные работники - неопознанные, неразгаданные, непостижимы. Они могут страницах «Запорожского университета» узнать много интересного о своих коллегах не только по двусторонним бесед с ними, но и с репортажей из аудиторий, лабораторий, читальных залов, общежитий, с корреспонденций о сессии и практики, из отчетов о научных конференциях и зарубежные поездки, о заседании ученых советов и ректорские оперативной памяти, из заметок о студенческий досуг, с портретных зарисовок и очерков, из фотографий с «характером», с аналитически-критических публикаций и тому подобное. В газеты немеряно богатство возможностей - мобилизующих, воспитательных, информационных, развлекательных. Желаю использовать их полно!

Про себя. Доктор филологических наук, профессор. Автор ряда научных трудов и учебно-методических пособий, а также более 100 научных публикаций. Имеет собственную научную школу. Возглавляет кафедру теории литературы и журналистики факультета журналистики ЗНУ. Имеет правительственную награду «Отличник народного образования Украины». Член редколлегии журнала «Журналист Украины», профессиональных изданий «Вестник Запорожского национального университета», «Новая филология». В периодических изданиях Украины работает с 1959 года.


Редактор газеты в 1980-1993 годах, выпускница ЗНУ - Елена Гривцова:

Редактор газеты в 1980-1993 годах, выпускница ЗНУ - Елена Гривцова:

- Следует учитывать, что в те времена наша газета была официальным органом парткома, комсомола и профсоюзной организации. Это и определяло ее тематическое наполнение и стиль. Но мы всегда старались ориентироваться на наших читателей. Часто на страницах издания появлялись студенческие портреты, сообщения об академических группы и жизни в общежитиях. На каждом факультете работали собственные корреспонденты - люди, которые с удовольствием пробовали себя в журналистике. Такая редакционная политика вполне оправдывала себя - газету всегда разбирали в день выхода. А самым ярким событием стало переименование нашего СМИ. Это было обусловлено реорганизацией учебного заведения и в то же время отметил новый этап в развитии издание. Желаю нынешнем редакционному коллективу удачного продолжения этой эстафеты.

Про себя. Окончила в 1976-м году ЗДПИ (филологический факультет, специальность «Украинский язык и литература»). В журналистике с 1980 года. С 1993 года - журналист газеты «Запорожская правда». Ведущая рубрики «Юные таланты», «Годы молодые», «Молодые - незеленые», которые любят многие читатели газеты.


Редактор газеты в 1993 году, выпускник ЗНУ- Юрий Саплин:

Редактор газеты в 1993 году, выпускник ЗНУ- Юрий Саплин:

- Вспоминаю в одном из первых номеров заголовок, он возник достаточно случайно и был достаточно простым: «Праздник» - фоторепортаж о праздновании годовщины Дня победы. Это такой яркий творческий эпизод. Но и о проблемах расскажу. Например, с бумагой, мы чудом получили из самого Токмака! А как искали типографию ... В конце аж на конец города должны были возить сделанную газету, свозить правки, забирать тираж. И еще был проблематичен нюанс. За период вынужденного перерыва в выходе газеты почти полностью распался авторский профессиональный и общественный коллектив. Так работали с нового листа. Одно дело - многотиражка в системе партийно-политической прессы, и совсем другое - в условиях нового времени. Таких терминов, как «корпоративные издания», GR, PR мы еще и не слышали. То учились без теории - сразу на практике. Может и правильно все делали, но с определенным страхом - в конце, мы же первооткрыватели! Я рад, что сейчас газета развивается и довольно быстро. Поэтому успехов вам в этом нелегком деле!

Про себя. В 1982 году окончил Запорожский педагогический институт (филологический факультет, специальность «Русский язык и литература»), а в 2005 году - факультет последипломного образования ГУ «ЗИГМУ» (специальность «Английский язык»). Работал в ЗНУ на кафедрах русского языка, общего языкознания - старшим преподавателем, доцентом, некоторое время заведовал кафедрой русского языка. Работал доцентом кафедры английской филологии, и по совместительству, кафедры издательского дела и редактирования Классического приватного университета (Запорожье). Кандидат филологических наук. Завершил работу над докторской диссертацией. Научные приоритеты: социолингвистика.


Редактор газеты в 1993-1998 годах, выпускник ЗНУ - Александр Гиммельфарб:

Редактор газеты в 1993-1998 годах, выпускник ЗНУ - Александр Гиммельфарб:

- Общественная пресса во все времена вела летопись. Нет, не просто фиксируя события жизни, но и анализируя их, популяризируя все, что обогащает человека духовно и материально. И клеймя то, что противоречит нормам человеческого общежития. Возможно, выражено это высокими словами. Однако практически скажем по нашей небольшой газеты, это выглядит именно так. Верю, что и в дальнейшем издание будет держать тот же курс - будет летописцем и запевалой добрых дел в коллективе университета!

Про себя. В 1940 году окончил факультет языка и литературы, российское отделение Запорожского государственного педагогического института. Уже тогда решил посвятить себя журналистике. Не оставлял корреспондентскую работу даже во время Великой Отечественной войны. В послевоенный период руководил Запорожской телерадиокомпанией. С момента открытия в ЗНУ специальности «Журналистика», работал там преподавателем. Александр Михайлович вместе со своей женой Софией Ильиничной (также выпускницей ЗДПИ 1940 года) воспитал двоих детей: сына и дочь. Сейчас с семьей живет в Германии, имеет внуков.


Редактор газеты в 1998-2003 годах - Виталина Московцева:

Редактор газеты в 1998-2003 годах - Виталина Московцева:

- Было очень приятно работать в газете. Тепло вспоминаю Анатолия Бойко, историка, внука Якова Новицкого, Владимира Табарева, филолога, переводчика, известного историка Федора Турченко. Безусловно, большое впечатление производил Виталий Шевченко, с которым я познакомилась, когда начала работать в газете. Очень помогал и Александр Гиммельфарб. Он передал мне свой опыт, делился практическими умениями, по его учебными программами и я начинала работать. Этот человек поражала своей энергией, скоростью, умом. Сегодня же газета, однозначно, очень изменилась: стал больше объем, а значит, появились новые возможности вместить как можно больше материалов. Желаю всем читателям издания всегда находить в газете интересное, важное и полезное для себя. А редакционному коллективу - думать о читателе и думать как читатель.

Про себя. 1979 окончила Ленинградский государственный университет (факультет журналистики). 12 лет проработала в газете «Комсомолец Запорожья» (впоследствии «МИГ»). В течение 1991-1998 годов работала в газете «Наш Город» специальным корреспондентом по вопросам культуры и образования. В 1998-2003 годах - редактор газеты «Запорожский университет» и начатой им самим газеты «Антракт» (культурологического направления). С тех пор и по настоящее время - преподаватель факультета журналистики. Член Национального союза театральных деятелей Украины. Дважды лауреат высшей театральной награды Приднепровья - фестиваля «Сичеславна».


Редактор газеты в 2003-2006 годах, выпускница ЗНУ - Тамара Хоменко:

Редактор газеты в 2003-2006 годах, выпускница ЗНУ - Тамара Хоменко:

- С газетой «Запорожский университет» у меня связаны еще юношеские воспоминания. Я была одним из читателей первых выпусков, поскольку 35 лет назад училась на филологическом факультете, и «Педагога» (так тогда называлась газета) мы, студенты, очень любили: издание отражало нашу жизнь. Можете себе представить, каким счастьем было для меня вернуться в собственную юность, но уже в другом статусе и имея за плечами и жизненный, и профессиональный опыт. Прежде всего, вспоминаю хороших людей, которые откликались на просьбу дать интервью, делились своими мыслями, раскрывали профессиональные секреты. Одним из главных достижений демократии свобода слова. И я рада за вас, за молодой редакционный коллектив, - вам не пришлось испытывать на себе бремя цензуры, вы можете писать свободно и не кривить душой. Творческого вдохновения вам и благодарных читателей!

Про себя. В 1975 году окончила филологический факультет ЗДПИ (отделение «Русский язык и литература»). Преподавала русский язык в профтехучилище №17 и в школе особого типа «Контакт». С 1997 года работала корректором, а затем литературным редактором запорожских периодических изданий, в частности, газет «Мечта» и «Горожанин». С 2003 по 2006 год занимала должность редактора «Запорожского университета». С 2006 года работает редактором в газете «Батькивщина».


Редактор газеты с 2006 года, выпускница ЗНУ, преподаватель Экономико-правового колледжа вуза, цикловая комиссия «Журналистика» - Мария Канцелярист:

Редактор газеты с 2006 года, выпускница ЗНУ, преподаватель Экономико-правового колледжа вуза, цикловая комиссия «Журналистика» - Мария Канцелярист:

- Вместе с современным редакционным коллективом мы гордимся той ролью, которая выпала нам и касается процесса модернизации "Запорожского университета". Конечно, лучшие газетные традиции мы пытались сохранить и продолжить, но и о современных тенденциях рынка СМИ не забывали. Вдохновляло все: и реорганизации медиауниверситетськои структуры, создание пресс-службы, выход газеты на областной уровень, оригинальные идеи юного коллектива газеты: Андрея Горбенко, Юлии Чернеты, Виталия Бабенко, Елены Благодаровои, Ольги Клюевой и нашего постоянного куратора - доцента Ирины Бондаренко и старшим преподавателя Галины Микитов. Мы стремились изменить газету, в первую очередь, внутренне, закрепив соответствующие изменения и внешним оформлением. Уже, когда двухлетняя деятельность эпохи перемен была позади, видели, что есть немало аспектов, которые следует совершенствовать. А значит, новый день готовил нам новые идеи, наработки, интересные задачи. 35-летний юбилей издания для нас - возможность подвести итоги деятельности редакции и наметить новые перспективы. Держать курс оперативного, актуального, оригинального, познавательного и истинного представителя нашего действительно лучшего, университета Украины - Запорожского национального!