Галерея древнего искусства

  1. Перестановка постоянной экспозиции Галереи античного искусства Национального музея в Варшаве

Галерея во время перестановки временно недоступна для публики. Галерея будет открыта в новой, пересмотренной версии в конце 2019 года.

Галерея древнего искусства будет открыта для публики после полного переоборудования в совершенно новом оформлении. Его основное предположение состоит в том, чтобы организовать памятники в соответствии с древними цивилизациями (Египет, Ближний Восток, Греция, Рим) в хронологическом порядке, представляя при этом взаимосвязи отдельных цивилизаций и их влияние на современность.
Посетители начнут посещать Галерею со знакомства с искусством древнего Египта и Ближнего Востока, побывать в выставочных залах, представляющих культуру Греции, и завершить путешествие в части, посвященной искусству древнего Рима, где будет место для представления о приеме античности в современную эпоху. Благодаря иллюстрированию отдельных памятников наиболее важных аспектов древних цивилизаций (начала цивилизации в Месопотамии и Египте, греческого военного искусства, симпозиума, полиса, религиозного синкретизма в Римской империи и т. Д.) Мы надеемся создать привлекательное дополнение к учебным программам на разных уровнях. Важной целью новой галереи является обеспечение посещения музея дидактическими программами школ и университетов.
В разделе, посвященном египетскому искусству, вы сможете увидеть образцы каменной и деревянной скульптуры, деревянных саркофагов, мумий и других реликвий, связанных с погребальными верованиями, а также очень интересную коллекцию блюд - каменных и керамических. Искусство древнего Ближнего Востока будет представлено ценными реликвиями дворца в Ниневии, коллекцией цилиндрических марок и, прежде всего, золотой головой быка, выполненной чрезвычайно изощренным способом с использованием большинства методов ювелира, использовавшихся в древности. Тем не менее, в центре внимания выставки будет презентация греческого искусства, особенно греческой вазописи. Греческие вазы будут представлены в специальной комнате, где посетители смогут увидеть эволюцию этой картины в самых важных центрах от ее начала до конца. Другим важным элементом галереи станут монументальные каменные скульптуры, памятники, иллюстрирующие древние архитектурные ордена, боевые искусства, мифологии и религии и многие другие аспекты греческой цивилизации. В экспозиции также будут представлены предметы, иллюстрирующие влияние греческой цивилизации на соседние с ними народы и культуры (Египет, скифы, этруски, Рим), а также отражающие ее фундаментальное влияние на облик современного европейского искусства.

В двух последних залах галереи будет представлено римское искусство. Здесь важным акцентом, несомненно, будет тогати - официальные статуи римлян, одетых в платья, и интересная коллекция римского портрета. Большая часть этой комнаты будет использована для презентации римского дома с его типичным оборудованием. Люди, интересующиеся древним прикладным искусством, найдут в этой части галереи также богатую коллекцию посуды и светильников. Нижняя комната была посвящена представлению римского могильного искусства с необычайно интересными образцами мраморных саркофагов и так называемых «Стол из Закшува» - его создадут римские мастера, найденные в Силезии.

Перестановка постоянной экспозиции Галереи античного искусства Национального музея в Варшаве

Общая стоимость проекта: 16 084 867,67 зл.
Проект совместно финансируется в рамках Меры 8.1 Приоритетной оси Защита культурного наследия и развитие культурных ресурсов в рамках ИНФРАСТРУКТУРНОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ НА 2014-2020 гг.
Софинансирование проекта из Европейского фонда регионального развития составляет 9,781,389,01 зл.
Софинансирование проекта из средств министерств культуры и национального наследия составляет 2 455 377,26 зл.

Подробнее о проекте