Фестиваль Равиния

1600 - 1750 гг. Н.э.

Бах и Гендель

Термин «музыка в стиле барокко» сегодня вызывает у большинства людей имена Иоганна Себастьяна Баха (1685-1750) и Джорджа Фридриха Генделя (1685-1759), оба из которых работали в течение последней трети периода барокко и привели его к самому высокому результату в много жанров.

Слушать Water Music Генделя, сюита 2, «Алла Хорнпайп»

С музыкой барокко мы вступаем в эру итальянского превосходства; большинство событий в стиле барокко возникли там и с некоторой задержкой отправились в остальную часть Европы. Начиная с конца 16-го века в Италии, стиль барокко расширился примерно до середины 18-го века. (Некоторым комментаторам нравится думать, что это заканчивается в 1750 году, потому что это год, когда умер Бах.)

С развитием барокко все происходило с музыкой. Одним из наиболее далеко идущих и долгосрочных событий этого периода было создание тональность , которая стала основой практически для всей музыки, написанной с того времени. Общим практически для всей музыки барокко была конвенция, называемая бассо континуо , существенным элементом любой исполнительской группы, состоящей из одного инструмента для игры на бас-гитаре (обычно это виолончель или его более ранняя двоюродная сестра, альт да гамба) и другого (обычно клавесин) но иногда орган или даже лютоподобный инструмент) для импровизации гармонических аккордов над ним. Эти импровизированные гармонии были основаны на числах, написанных под басовой линией, чтобы указать, какие аккорды были предназначены; по этой причине бассо континуо часто называют фигурным басом .

Эти импровизированные гармонии были основаны на числах, написанных под басовой линией, чтобы указать, какие аккорды были предназначены;  по этой причине бассо континуо часто называют фигурным басом

Орган Арн Шнитгера Святого Якоби в Гамбурге является одним из крупнейших барочных органов в Европе. Орган был центральным во многих композициях этой эпохи.

Этот басовый аккомпанемент приобрел такое преобладание, потому что музыкальные текстуры стали более поляризованными, то есть вместо множества равных голосов, как в мадригале, была одна высоколежащая мелодия, поддерживаемая четкой басовой линией, с гармоническим наполнителем между ними. Удивительно удачное сравнение было бы с современной рок-группой, с сильной линией бас-гитары внизу, парящей гитарой над ней и ритм-гитарой, заполняющей аккорды между ними. Удивительные барабаны рок-группы - современное дополнение к текстуре, но сильный ритмичный импульс был также характерной чертой музыки барокко. Если играть нечувствительно, это может звучать механически - то, что раньше называли «музыкой швейной машины». Однако, когда играется со вкусом, накопленная ритмическая энергия может быть действительно волнующей.

Слушать Бах: Фуга № 9 ми мажор из Хорошо темперированного клавира, Тетрадь I, BWV 854

Напротив, музыка барокко также продолжала развивать контрапунтную, или многоголосую, музыку, совершенствуя ту самую сложную из подражательных форм, фугу. Воплощение этого стиля письма было достигнуто Бахом в двух томах его Хорошо темперированного клавира , который включает в себя 48 прелюдий и 48 соответствующих фуг, по два в каждой из 24 клавиш.