Факт беллетристики? Легенда о QWERTY-клавиатуре

Что было первым: машинистка или клавиатура? Ответ зависит от клавиатуры. В недавней статье в новостном блоге Smithsonian, Smart News, описывалось инновационная новая клавиатура система, которая предлагает более эффективную альтернативу вездесущей «универсальной» клавиатуре, известной как QWERTY - назван в честь первых шести букв в верхнем ряду клавиш. Новая клавиатура, известная как KALQ, разработана специально для набора текста на современных смартфонах и планшетах. Это интересный и, судя по всему, коммерчески жизнеспособный дизайн, который заставил меня задуматься над обоснованием QWERTY-клавиатуры. В отличие от KALQ, он не мог быть разработан с учетом конкретной техники набора текста, потому что, по крайней мере, идея набора текста - по крайней мере, прикосновения к печати еще не была придумана. Оказывается, существует много мифов и дезинформации, связанных с разработкой QWERTY, но все эти различные теории, похоже, согласны с тем, что макет QWERTY был разработан наряду с неразрывно связанными с ранними печатными машинками.

В 1860-х годах политик, печатник, газетчик и изобретатель-любитель в Милуоки по имени Кристофер Лэтэм Шоулз В свободное время он занимался разработкой различных машин для повышения эффективности своего бизнеса. Одним из таких изобретений была ранняя пишущая машинка, которую он разработал вместе с Сэмюэлем В. Соуле, Джеймсом Денсмором и Карлосом Глидденом, и первым запатентован в 1868 году , Самая ранняя клавиатура пишущей машинки напоминала пианино и была построена с алфавитным расположением из 28 клавиш. Команда наверняка предполагала, что это будет наиболее эффективная договоренность. В конце концов, любой, кто использовал клавиатуру, сразу знал, где найти каждую букву; охота будет уменьшена, клевание будет увеличено. Зачем что-то менять? Вот где происхождение QWERTY становится немного туманным.

Вот где происхождение QWERTY становится немного туманным

Экспериментальные Shole & Glidden пишущие машинки около 1873 (Мир пишущих машинок)

популярная теория утверждает, что Шоулз должен был изменить дизайн клавиатуры в ответ на механические сбои ранних пишущих машинок, которые немного отличались от моделей, наиболее часто встречающихся в благотворительных магазинах и барахолках. Шрифты, соединяющие ключ и табличку, висели под бумагой. Если бы пользователь быстро набрал последовательность букв, чьи строки были рядом друг с другом, деликатный механизм заклинило бы. Так что, как говорится, Шоулз переработал договоренность, чтобы отделить общие последовательности букв как «й» или «он». Теоретически, система QWERTY должна максимизировать разделение пар букв. Эту теорию легко опровергнуть по той простой причине, что «эр» является четвертым наиболее распространенным сочетанием букв в английском языке. Однако у одного из прототипов пишущей машинки была немного другая клавиатура, которая была изменена только в последнюю минуту. Если бы он был запущен в производство, эта статья была бы о клавиатуре QWE.TY:

Прототип 1873 года, использованный для демонстрации технологии Ремингтону (Мир пишущих машинок)

К 1873 году у машинки было 43 клавиши и явно нелогичное расположение букв, которое предположительно помогло предотвратить поломку дорогих машин. Форма следует за функцией, и клавиатура тренирует машинистку. В том же году Шоулз и его соратники заключили производственное соглашение с оружейным производителем Remington, хорошо оснащенной компанией, знакомой с производством высокоточной техники, и после войны с Кильвилом, без сомнения, хотели превратить свои мечи в орала. Однако прямо перед тем, как их машина, получившая название Sholes & Glidden, была запущена в производство, Sholes подала еще один патент, который включал новую раскладку клавиатуры. Выпущено в 1878 г. Патент США № 207,559 (верхнее изображение) отмечен первый документированный вид макета QWERTY. Сделка с Ремингтоном оказалась огромным успехом. К 1890 году по всей стране было использовано более 100 000 машин Remington, основанных на QWERTY. Судьба клавиатуры была решена в 1893 году, когда пять крупнейших производителей пишущих машинок - Remington, Caligraph, Yost, Densmore и Smith-Premier - объединились, чтобы сформировать компанию Union Typewriter Company, и согласились принять QWERTY в качестве фактического стандарта, который мы знаем и любите Сегодня.

Там несколько связанная теория Это объясняет популярность QWERTY тактикой бизнеса Remington до слияния. Ремингтон не только производил пишущие машинки, но и организовывал учебные курсы - за небольшую плату, конечно. Машинистки, которые учились на своей собственной системе, должны были оставаться лояльными к бренду, поэтому компании, которые хотели нанять обученных машинисток, должны были снабдить свои столы пишущими машинками Remington. Это система, которая все еще работает сегодня, о чем свидетельствуют набожные последователи Apple, построенные через экосистему, созданную iTunes, магазином iTunes и iPod.

Хотя нельзя утверждать, что сделка с Remington помогла популяризировать систему QWERTY, ее развитие как ответ на механическую ошибку ставится под сомнение Исследователи из Киотского университета Коичи Ясуока и Мотоко Ясуока , В статье 2011 года исследователи проследили эволюцию клавиатуры пишущей машинки вместе с записями ее первых профессиональных пользователей. Они приходят к выводу, что механика пишущей машинки не влияла на дизайн клавиатуры. Скорее система QWERTY появилась в результате того, как использовались первые пишущие машинки. Среди первых пользователей и бета-тестеров были операторы телеграфа, которым нужно было быстро транскрибировать сообщения. Тем не менее, операторы сочли алфавитное расположение запутанным и неэффективным для перевода азбуки Морзе. Киотская газета предполагает, что клавиатура пишущей машинки развивалась в течение нескольких лет как прямой результат ввода данных, предоставляемых этими телеграфными операторами. Например;

«Код представляет Z как« · · · · », который часто путают с биграммой SE, более часто используемой, чем Z. Иногда приемники Морзе в Соединенных Штатах не могут определить, применим ли Z или SE, особенно в первой букве (-ах). ) слова, прежде чем они получат следующие письма. Таким образом, S должен располагаться рядом с Z и E на клавиатуре, чтобы приемники Морзе могли быстро их печатать (по той же причине, что C должен располагаться рядом с IE. Но, на самом деле, C чаще путали с S).

В этом сценарии машинистка опередила клавиатуру. Киотская газета также ссылается на линию Морзе, чтобы еще больше опровергнуть теорию о том, что Шолс хотел защитить свою машину от заклинивания, переставив клавиши с конкретным намерением замедлить работу машинисток:

«Скорость приема Морзе, конечно, должна быть равна отправителю Морзе. Если Шоулс действительно устроил клавиатуру, чтобы замедлить оператора, оператор стал не в состоянии догнать отправителя Морзе. Мы не верим, что у Шоулса было такое бессмысленное намерение во время разработки Type-Writer ».

Независимо от того, как он его разработал, сам Шоулз не был уверен, что QWERTY - лучшая система. Хотя он рано продал свои проекты Ремингтону, он продолжал изобретать усовершенствования и альтернативы печатной машинке до конца своей жизни, включая несколько раскладок клавиатуры, которые он определил как более эффективные, такие как следующий патент, поданный Шолсом в 1889 году. , за год до смерти и издал посмертно:

Патент США № 568 630, выданный К.Л. Шоулсу после его смерти (патенты Google)

Но самые большие конкуренты, которые когда-либо бросали вызов QWERTY - это Дворжак Упрощенная Клавиатура разработанный доктором Августом Двораком в 1930-х годах.

Дворакская упрощенная клавиатура (Википедия)

Пользователи Dvorak сообщили о более быстром и точном наборе текста, отчасти потому, что система значительно увеличивает количество слов, которые можно набирать, используя ряд «домашних» клавиш, где ваши пальцы естественным образом покоятся - также известные как клавиши, которые вы печатаете, когда вы просто пытаясь заполнить пространство. asjdfkal; sdfjkl; asdfjkl; asdfjkl; dkadsf. asdfjklasdfjk. Больше Недавнее исследование опроверг любые заявления о том, что Дворжак более эффективен, но это вряд ли имеет значение. Даже в 1930 году уже было слишком поздно для новой системы закрепиться. Хотя у Дворжака есть свои чемпионы, он никогда не набирал достаточного количества последователей, чтобы свергнуть короля QWERTY. В конце концов, мир научился печатать на клавиатуре Ремингтона.

Когда появилось первое поколение компьютерных клавиатур, больше не было технической причины использовать систему - компьютеры не зависали. Но, конечно, есть незначительный факт, что миллионы людей научились печатать на клавиатурах QWERTY. Он стал действительно повсеместным в странах, которые использовали латинский алфавит. Не только это, но еще в 1910 году система была принята телетайп - компания, которая будет производить электронные пишущие машинки и компьютерные терминалы, широко используемые во всем мире, обеспечивая тем самым место QWERTY в качестве нового технологического стандарта.

Не только это, но еще в 1910 году система была принята   телетайп   - компания, которая будет производить электронные пишущие машинки и компьютерные терминалы, широко используемые во всем мире, обеспечивая тем самым место QWERTY в качестве нового технологического стандарта

Когда дизайн зависит от предыдущей инновации, слишком укоренившейся в культурном духе времени, чтобы измениться, это называется зависимость от пути , И вот почему новое предложение KALQ так интересно. Он пытается вырваться из тирании Кристофера Лэтема Шоулза, чья система QWERTY имеет гораздо меньше смысла на виртуальных клавиатурах планшетов и смартфонов, чем на клавиатурах компьютеров. Отличается ли новая система KALQ? В некотором смысле, ответ, очевидно, да. Он был разработан для очень специфического, очень современного поведения - набирать текст большими пальцами. Как и в теории телеграфного оператора QWERTY, пользователь определяет структуру клавиатуры. Но все же можно утверждать, что система KALQ или любая подобная система, которая может быть разработана в будущем, также является продуктом зависимости от пути. Поскольку независимо от того, как буквы расположены, они представляют собой основные понятия отдельных букв, распределенных по сетке, восходит к Шоулсу и Ко. ковыряясь в своих мастерских в Милуоки. Но это просто не нужно в планшете. Если бы вы дали iPad кому-то, кто никогда не использовал клавиатуру, и сказали им разработать систему письма, скорее всего, они в конечном итоге изобрели бы более быструю, более интуитивную систему. Возможно, система, основанная на жестах, основанная на сокращениях? Или какая-то система типа «смахивание»? Это не значит, что такая система была бы лучше, это просто наблюдение, что наша самая передовая коммуникационная технология существует более 150 лет назад, когда некоторые парни ковыряются в их гараже. Поистине, чем больше вещи меняются, тем больше они остаются неизменными.

Что было первым: машинистка или клавиатура?
Зачем что-то менять?
Отличается ли новая система KALQ?
Возможно, система, основанная на жестах, основанная на сокращениях?
Или какая-то система типа «смахивание»?