Дайте миру шанс: Джон, Йоко, Канада и генезис рок-н-ролльной дипломатии

В 1969 году, на пересечении New Left, Counterculture и Flower Power, наиболее авангардная пара популярной музыки, Джон Леннон и Йоко Оно, вместе с Канадой запустили дипломатию рок-н-ролла в условиях войн и революций.

1967 год стал свидетелем сближения антивоенных и гражданских движений благодаря таким событиям, как Международный трибунал по военным преступлениям и Мухаммеду Али было отказано в выдаче лицензии на бокс за отказ от вступления в армию - «ни один Вьетконг никогда не называл меня н-р». К 100-летию Канада определяла свою сложную идентичность, в то время как клубная группа «Одиноких сердец» сержанта Пеппера « Битлз» из «Битлз» переопределяла рок-н-ролл, и Мондовидение катапультировалось "Все, что тебе нужно, это любовь" до одной шестой человечества. В 1968 году Рабочая группа по военным преступлениям во Вьетнаме и первая международная конференция по правам человека в Тегеране , были рождены. На фронте гражданских прав был убит Мартин Лютер Кинг-младший, а Томми Смит и Джон Карлос получили свои олимпийские медали в честь салюта «Черная сила» и без обуви - символ черной нищеты.

Фото Теда Гранта
Фото Теда Гранта

В Канаде прошлые марксистские связи нового премьер-министра Пьера Трюдо и либеральные взгляды на гомосексуализм и развод - "государству нет места в спальнях нации" - привели к трюмо-мании. Что касается Битлмании, то иконоборческий Белый Альбом олицетворял собой отделение Леннона от Битлз и столпотворение Рока - гнев самоубийств прото-хэви-метала и прото-гранж; Восхищение революции; транссексуалы плачут; феминистские мелодии гражданских прав; дети, супергерои, булимия и убийцы; Яйца ястребиных, толстокожих и рептилий. Этот одновременный рост трюдо-мании и усталости Леннона от битломании способствовал рождению дипломатии рок-н-ролла в течение всей весны 1969-х, лета и зимы.

После их свадьбы в марте 1969 года, преследуемой полчищами папарацци, Джон и Йоко превратили свой медовый месяц в «рекламу мира» через «тотальное общение». Пара изобрела «Бэд-ин-эй», повторяющую сидячие забастовки против войны во Вьетнаме, позволив журналистам получить доступ к своей амстердамской кровати для молодоженов в обмен на сообщения о мире и любви; а также багизм: говорить через сумку, чтобы избежать визуальных стереотипов. Не встречаясь с мировыми лидерами, которым они послали желуди, чтобы посадить их в качестве символов мира, Джон и Йоко стремились устроить нью-йоркскую кровать. Отказ в въезде в США из-за осуждения Леннона за каннабис в 1968 году, пара вылетела на Барбадос, но оказалось слишком жарко и слишком далеко от США. В мае они приземлились в Канаде, где Трюдо получит декриминализацию абортов и гомосексуализма, а также даст равные статус на английский и французский языки в правительстве. После ночлега в Торонто Джон и Йоко начали недельный монреальский постель. В окружении таких знаменитостей, как Гарвардский академик, ставший гуру ЛСД Тимоти Лири, и поэт-битник Аллен Гинзберг, пара говорила о мире, любви и войне :

Вы можете продать [мир], как мыло. Вы должны продавать и продавать до тех пор, пока домохозяйка не подумает: ну, ладно, мир или война, вот два продукта.

гулкий Саади Пара объяснила, как «мы все женаты друг на друге» и что насилие в отношении любого человека влияет на человечество. Именно там и в пижамах Леннон пел «Дайте миру шанс».
гулкий   Саади   Пара объяснила, как «мы все женаты друг на друге» и что насилие в отношении любого человека влияет на человечество
Фото Джоан Этей

Летом 1969 года распадающиеся «Битлз» были главными пропусками Вудстока, но их дух вселил омытую грязью молодежь, танцующую Гипнотическое исполнение Джо Кокера "С небольшой помощью от моих друзей" Ода миру и любви. Позже, Marvel Comics сделал Сокол первый темнокожий гражданин США, супергерой, объединяющийся с ... Капитаном Америкой. 12-13 сентября, случайность снова привела Джона и Йоко в Канаду. Почти отменен из-за плохой продажи билетов, Торонто Рок & Ролл Возрождение - чтобы показать действия 1950-х и Двери - испытали немедленную распродажу, когда Джон и Йоко присоединились. Борясь с героином, Леннон с реактивной задержкой преодолел свой страх перед сценой, когда спички публики и зажигалки создали люминесцентный человеческий коврик, придумывая стандартная процедура рок-концертов. Сегодня это событие запоминается как Живи в Торонто в 1969 году из-за первого спектакля «Дайте миру шанс» возникла идея Музыкальная и мирная конференция мира и Леннон согласились вернуться в Канаду Фестиваль мира в Торонто ,

AP Photo
AP Photo

Осенью, после последней сессии записи Битлз, их электронного и прогрессивного рока Abbey Road , Леннон вернул свое MBE королеве Елизавете II:

В знак протеста против причастности Британии к Нигерии и Биафре, против нашей поддержки Америки во Вьетнаме и против " Холодная индейка «скользя вниз по графикам.
С любовью.
Джон Леннон из Бэга.

В декабре, вернувшись с Йоко в Канаду для продвижения Фестиваля мира в Торонто , Леннон сказал :

[...] что бы мы ни думали об этом, мы продолжаем возвращаться сюда, даже не думая, и идеи приходят к нам из Канады. Обычно это наоборот [...] Это молодая страна. Это прямо по соседству с другим местом.

Сегодня в Торонто были представлены гигантские рекламные щиты, размещенные сегодня в Торонто, в Канадском музее цивилизации и Канадском военном музее.

Война окончена если ты этого хочешь.
Счастливого Рождества от Джона и Йоко.

Фото Уильяма Сауро / Фотоархив The New York Times
Фото Уильяма Сауро / Фотоархив The New York Times

23 декабря он принял индивидуума Трюдо, который делал пируэты за королевой Елизаветой II, чтобы стать первым государственным деятелем, получившим антивоенную пару хиппи. Запланированная на 10-15 минут встреча за закрытыми дверями длилась час. После этого в костюме и галстуке Леннон сказал :

«Мы чего-то достигли благодаря общению. И общение, даже старомодное, [...] это все же [...] основа любого общения».

Пара также поговорила с министром здравоохранения Мунро и Le Dain Комиссия по расследованию немедицинского употребления наркотиков , Это пот-центрированное расследование составило бы последнюю главу дипломатии рок-н-ролла Джона, Йоко и Канады, так как фестивалю мира в Торонто было отказано в выдаче разрешения. В испорченной наркотиками культурной среде и поляризационной войне во Вьетнаме брак по миру и рок-н-ролл требовали слишком высокой жертвы от спонсоров, артистов и политиков. В конце концов, смягченный 1970 Фестиваль клубничных полей материализовался без Джона и Йоко по решению Верховного суда.

Фото Дункана Камерона - Библиотека и архив Канады - PA-110805
Фото Дункана Камерона - Библиотека и архив Канады - PA-110805

Помимо импровизированного характера, экспериментальная рок-н-ролльная дипломатия Джона, Йоко и Канады продемонстрировала потенциал планируемой активности политиков и знаменитостей. В 1971 году зарождающиеся злодеяния Бангладеш побудили Рави Шанкара и Джорджа Харрисона организовать с ЮНИСЕФ в Нью-Йорке Концерт для Бангладеш - первый в истории гуманитарный рок-концерт с такими артистами, как Эрик Клэптон, Боб Дилан и Ринго Старр.

Авторские права Apple Records Авторские права Apple Records

В декабре 1979 года Пол Маккартни и ООН организовали Концерты для народа Кампучии жертвы красных кхмеров. Под руководством Маккартни " Рокестра тема «В них участвовали участники из таких групп, как Аттракционы, Led Zeppelin, Pink Floyd и The Who; вместе с Queen и панк-рокерами, такими как Clash и Pretenders, также участвовавшими в мероприятиях. Видение леннона как изложено в Канаде десятью годами ранее:

Мы хотим сделать мир экономически жизнеспособным. [...], если в нем есть деньги, истеблишмент придет [...]. Пусть они зарабатывают на этом деньги. Пусть делают то, что им нравится.

Сегодняшней молодежи может быть трудно поверить, что Леннон столкнулся с такими препятствиями, чтобы сделать то, что в настоящее время является частью рутины политиков и знаменитостей. Но в эпоху сжатых и мгновенно доступных новостей понимание исторического контекста простого происхождения этой рутины может помочь противостоять оруэлловскому 1984 . В эпоху гипер-коммуникации, когда вуайеризм стал побочным продуктом социальных сетей, политики и знаменитости использовали эту неразборчивость в СМИ, надеясь превратить ее в свою пользу, точно так же, как это сделали Джон и Йоко. Однако, в отличие от них, сегодняшние поступки и слова все больше и больше придумываются и неуклонно рассчитываются, что часто приводит к предсказуемым хореографиям. Их нельзя обвинять - каждый возраст приходит со своими канонами, но в следующий раз, когда политики и знаменитости встретятся на грандиозных приемах, чтобы обсудить мир, войну, справедливость, голод, окружающую среду или (транс) дискриминацию по признаку пола, они были бы милостивы вспомнить, как их зона комфорта создавалась теми, кто по тем же причинам рисковал своей карьерой десятилетия назад. Их действия могли быть вызваны психотропной наивностью или политическим оппортунизмом и эгоизмом. Но если искусство - это воображение, а политика - реальность, художники могут помочь политикам вспомнить необходимость воображения в построении лучшего мира. Как сказано в Трюдо мемуары :

Дать миру шанс всегда казался мне разумным советом.

Вышеуказанные взгляды принадлежат только автору в его личном качестве.

РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ. РЕАЛЬНЫЕ НОВОСТИ. РЕАЛЬНЫЕ ГОЛОСА.

Помогите нам рассказать больше историй, которые имеют значение от голосов, которые слишком часто остаются неуслышанными.