Что, черт возьми, Valve даже делает больше (кроме того, чтобы взять наши деньги)

  1. Только новый Steam-чат едва ли идет в ногу с конкурирующими инструментами сообщества
  2. Steam в основном игнорирует трансляцию игр
  3. Valve больше не делает игры
  4. Steam оставляет больше контроля над собственным магазином
  5. Кажется, что Valve не очень много делает

Поскольку Steam представляет новую версию своей системы чата, которая едва ли конкурирует с восходящей звездой Discord, нам остается только удивляться, почему это заняло так много времени с самого начала

Поскольку Steam представляет новую версию своей системы чата, которая едва ли конкурирует с восходящей звездой Discord, нам остается только удивляться, почему это заняло так много времени с самого начала. Какого черта Valve вообще делает больше?

Valve, разработчик игр для таких франшиз, как Half-Life и Portal, а также компания, владеющая магазином виртуальных игр Steam, насчитывает около 360 сотрудников ( по состоянию на 2016 ). В 2017 году - год, в который Valve выпустила без игр - выручка магазина Steam составила 4,3 миллиарда долларов. Еще в 2011 году основатель и президент Valve Гейб Ньюэлл сказал, что на каждого сотрудника компания самая прибыльная компания в США ,

Итак, что же делает такая прибыльная, успешная компания со своим временем и ресурсами?

Я серьезно спрашиваю.

Только новый Steam-чат едва ли идет в ногу с конкурирующими инструментами сообщества

Только новый Steam-чат едва ли идет в ногу с конкурирующими инструментами сообщества

На этой неделе Steam выпустил свой новый чат-клиент что, короче говоря, копирует Discord достаточно, чтобы обойтись. Вы можете использовать его, чтобы начать групповые чаты с друзьями или с вся ваша группа Steam , Находясь в групповом чате, вы можете создать серию текстовых каналов для организации обсуждения по различным темам или создать голосовые каналы, в которые вы и ваши друзья можете заходить и выходить на досуге, вместо того, чтобы организовывать вызов и приглашать людей. по одному. До этого обновления встроенный чат Steam значительно уступал настройке бесплатного сервера Discord для ваших друзей или сообщества. Теперь Steam достиг, по крайней мере, паритета основных функций.

Ну вроде.

У Discord были текстовые и голосовые каналы в течение многих лет. Тот факт, что Steam только сейчас начинает добавлять их, хотя это и является долгожданным изменением, все еще очень запаздывает с игрой. Между тем, Discord имеет внутриигровые наложения, видеочат, надежные функции модерации сервера и многое другое. Steam занят погоней за Discord, в то время как Discord преследовал Slack. Это похоже на то, как копировать спортсмена, который копирует домашнее задание ботаника.

Но у Steam есть туз в рукаве: геймеры для ПК используют Steam гораздо дольше, и у Steam есть масса функций сообщества, которые он может интегрировать в эту новую систему чата. За исключением ... они не сделали.

Если вы находитесь в группе Steam, вы можете создать групповой чат одним щелчком мыши, что приятно. Однако вы не можете отправлять объявления из своей группы в чат. Любые созданные вами события не будут отображаться в чате. Паровые группы и соответствующие им групповые чаты функционально изолированы. Теперь это первый выпуск, и в будущем Steam может обновить его, чтобы более тесно интегрировать существующие социальные функции с новой системой чата, но учитывая, сколько времени потребовалось компании, чтобы освоить базовое предложение своих конкурентов, мы ' не затаив дыхание

Steam в основном игнорирует трансляцию игр

Я могу найти эту трансляцию в Steam, но если есть ссылка на нее, Steam не помогает мне ее найти.

Если за последние несколько лет вы уделяли хоть немного внимания игровому миру, вы бы знали, что ваша игра транслируется на аудиторию это большой бизнес , Это также сложный бизнес. Даже трансляция на Twitch или YouTube обычно требует стороннего программного обеспечения это не так просто (или дешево), как могло бы быть. Итак, может быть, Valve вкладывает все свои разработки в Steam в лучшие функции для трансляции игр? Вы бы так подумали. И все же, функции Steam на этом фронте мизерны в лучшем случае.

Любопытно, что в Steam есть встроенные функции вещания. если ты включите его в настройках , тогда ваши друзья могут зайти посмотреть ваши игры, пока вы играете. Вы даже можете настроить его на публичную трансляцию своих игр для тех, кто случайно наткнулся на него. со страницы трансляций Steam , Вам даже не нужно иметь никакого стороннего программного обеспечения, чтобы начать вещание. Все это работает на удивление хорошо, и даже поставляется со встроенным текстовым чатом для каждой трансляции.

Однако в нем отсутствуют важные функции, которые хотелось бы вещателям или зрителям. Вы не можете легко следить за людьми, чьи трансляции вам нравятся. Вы не можете получать уведомления, когда стример активен. Как вещатель, вы не можете добавить наложение веб-камеры (правда?) Или даже поделиться ссылкой на ваш поток (правда ?!), что делает практически невозможным для большинства людей поиск ваших трансляций вообще. К чести Steam, эта функция по-прежнему указана как «бета» на своей странице продукта , На дискредитацию Steam эта функция существовала с 2014 года , Хуже того, кажется, что он практически не изменился с момента его первого выпуска. Итак, почти четыре года назад Steam признал, что потоковые игры - вещь, и все же компания не потрудилась на разработку функции, которую она создала тогда.

Если именно так Steam справляется с угрозой Twitch, это не сулит ничего хорошего для этого нового, в основном запеченного клона Discord, выпущенного компанией.

Valve больше не делает игры

Если это не сообщество или функции потокового вещания, возможно, все те деньги и рабочая сила, которые есть у Valve, идут на разработку игр?

Пожалуйста, перестань смеяться.

Чтобы быть абсолютно справедливым по отношению к Valve, есть по крайней мере несколько игр, которые были выпущены недавно или находятся в стадии активной разработки. В 2016 году компания выпустила бесплатная игра VR установить во вселенной Portal для продвижения HTC Vive. За год до этого они сделали аркадный кабинет Left 4 Dead , Да, но есть Artifact , торговая карточная игра на тему Dota, которая должна выйти в этом году. Чтобы получить представление о том, как люди за это взволнованы, посмотрите на совершенно легендарное видео, изображающее толпу, реагирующую на анонс игры.

Однако, с точки зрения своих самых больших франшиз, Valve почти сдалась. Последняя игра Portal (помимо бесплатной демоверсии VR), Portal 2, вышла в 2011 году. В 2009 вышла игра Left 4 Dead 2. Последняя игра Half-Life вышла в… ну, давайте просто не будем об этом говорить. Можно было бы возразить, что Valve больше заботится о своих конкурентных многопользовательских играх, таких как Dota и CS: GO, поскольку они могут продолжать зарабатывать деньги такими вещами, как регулярный турниры , Все же другие издатели, даже одинакового размера , способны управлять выпусками как для онлайн, так и для однопользовательских игр. Заботится ли Valve о том, что она полностью отказалась от своих самых популярных франшиз? Они даже хотят вводить новые? Когда-либо?

Если бы Valve все еще делал игры, фанаты, вероятно, смирились бы с длительными циклами разработки. Черт возьми, Bethesda начинает играть в новую игру Elder Scrolls, может быть, раз в шесть лет, но люди все равно выходят из себя, когда даже выпущена титульная карточка новой игры , Это потому, что в тех долгих затишьях разработки для одной игры выходят новые версии других игр. С Valve вместо смещенного графика выпуска и периодической засухи контента кажется, что разработчик только просыпается от своего сна на синей луне, чтобы либо бросить кость на сцену киберспорта или выпустить что-то неутешительное.

Steam оставляет больше контроля над собственным магазином

IsThereAnyDeal нашел отличную цену на Doom, продажа Steam не нужна. И это даже активируется в Steam.

Итак, несмотря на огромные суммы денег, которые компания зарабатывает, они по-прежнему поддерживают низкий уровень своих сотрудников. Они не тратят кучу ресурсов на конкуренцию с Discord или Twitch, а работают только над играми, которые приносят максимальную прибыль. Но, безусловно, Valve потратит часть своих значительных ресурсов на то, чтобы магазин Steam был лучшим, не так ли? Продажа игр - это единственная вещь, в которой компания по-прежнему хороша после всех этих лет, и именно этот источник денег гарантирует, что Valve никогда не прекратит свою деятельность, независимо от того, сколько игр она делает.

И все еще.

Благодаря тому, что Steam является большим магазином (и, что более важно, источником загрузок), который используют все, Steam сохраняет свое доминирование как лучшее место для управления вашими играми. Тем не менее, это не всегда лучший способ купить игры. Пока вы ждете следующей продажи Steam, Скромный комплект вмешался, чтобы предлагать расплату «что хочешь» на довольно хороших играх. Если вы ищете что-то конкретное, IsThereAnyDeal отсканирует каждый доступный магазин, отследит цены с течением времени и найдет магазин с лучшими предложениями независимо от того, какое время года. Вы можете даже сузить его до магазинов, которые продают ключи Steam, так что вы можете получить солидную сделку, не разбивая свою библиотеку. IsThereAnyDeal сканирует некоторые нишевые магазины, но также может находить продажи в крупных розничных сетях, таких как Amazon, что оставляет слабость в крепости Steam.

Хотя магазин - это больше, чем просто цена продажи. Хороший магазин поможет вам найти хорошие игры. На главной странице Steam по-прежнему есть раздел «Рекомендуемые и рекомендуемые игры» (предположительно, сотрудник Valve должен выбрать их), но создание игр похоже на задачу, которую компания хотела бы передать кому-то еще. В октябре прошлого года Steam пересмотрел свою функцию кураторов, чтобы облегчить рекомендации игрокам. Это намного лучше, чем была система кураторов, но она также позиционирует людей, которые не работают на Valve, в качестве основного источника поиска новых игр для игры. Было бы немного похоже на то, если бы Netflix начал ставить Rotten Tomatoes за механизм предложения.

Steam не только не заинтересован в поиске хороших игр, но и не заинтересован в запрете плохих. Ранее в этом году Valve объявила, что, как политика, компания позволит по сути все на своем магазине , если это не незаконно или «прямо троллинг», что бы это ни значило. Так что, если вы не любитель игр, которые в основном порно на Steam, это теперь ваша работа, чтобы избежать его, а не свою работу, чтобы удалить его. Valve оставляет за собой право запретить игру за то, что она является исключительно возмутительной, но по большей части контроль над содержимым на ее платформе - это не работа, которую хочет компания.

В то время как Steam продолжает находить все меньше и меньше вещей, за которые отвечают, их конкуренты охотятся за ними. GOG становится компетентной альтернативной витриной, хотя ее приверженность играм без DRM, естественно, означает, что некоторые издатели никогда не появятся в этом магазине. Хуже (для Steam), Twitch экспериментирует с продавать игры напрямую , Учитывая, что Amazon владеет Twitch и уже продает коды загрузки игр, это не сулит ничего хорошего для Steam. Во всяком случае, похоже, единственная причина, по которой Steam не имеет серьезной конкуренции на арене продаж игр для ПК, заключается в том, что никто еще не очень старался сбить короля с трона.

Наконец, - и мы признаем, что это полный клеветник - Steam не обновлял пользовательский интерфейс в течение многих лет, и это выглядит положительно устаревшим. Это видно по каждой добавленной новой функции, придерживаясь того же старого дизайна интерфейса. Полтора года назад утечка файла в значительной степени подразумевала, что в Steam планировался капитальный ремонт , Шесть месяцев назад дизайнер Steam сказал, что это все еще в работе , Тем не менее, здесь мы сидим, ожидая.

Кажется, что Valve не очень много делает

Большинство полезных вещей, которые до сих пор делает Steam, находятся прямо здесь, в вашей библиотеке.

Конечно, Valve все еще делает вещи. В прошлом месяце компания выпустила приложение Steam Link Это позволяет вам транслировать игры с вашего ПК на телефон. И да, новые функции чата важны для Steam как платформы, но вряд ли они революционны для игрового мира в целом. Тем не менее, у нас остается вопрос о том, что, черт возьми, Valve делает со своим временем и деньгами.

В наши дни кажется, что если компания по-прежнему очень прибыльна на одного сотрудника, это меньше из-за того, сколько денег зарабатывает Valve, и больше из-за того, как мало делает компания. Может показаться, что между основными выпусками функций прошло много времени, и когда большие функции наконец-то выпадают, они становятся неудачниками. Но какое нам дело, верно? Через месяц или два будет еще одна распродажа в Steam, мы получим игры со скидкой 75%, а Valve по-прежнему будет зарабатывать кучу денег. Возможно, покорив мир компьютерных игр, Valve довольствуется почетом на лаврах, выполняет лишь небольшую часть работы, когда захочет, и в остальном позволяет своим высокодоходным сотрудникам расслабиться. Похоже на сон.

И все же, нельзя поколебать ощущение, что Steam продолжает оставаться доминирующим, потому что остальной мир просто еще не удосужился свергнуть его. Amazon (с Twitch) имеет более чем достаточно розничного влияния и инфраструктуры, чтобы заставить Steam вспотеть, если они решат, и лоскутные стартапы, такие как GOG и Discord, достаточно голодны, чтобы быстро создавать функции, которые нужны геймерам, в то время как Valve медленно адаптируется к меняющемуся рынку. , Valve пока может быть в безопасности, но если спящий гигант не проснется и не сделает что-то , существует реальный риск, что игровое сообщество будет двигаться дальше.

Какого черта Valve вообще делает больше?
Итак, может быть, Valve вкладывает все свои разработки в Steam в лучшие функции для трансляции игр?
Правда?
Правда ?
Заботится ли Valve о том, что она полностью отказалась от своих самых популярных франшиз?
Они даже хотят вводить новые?
Когда-либо?
Но, безусловно, Valve потратит часть своих значительных ресурсов на то, чтобы магазин Steam был лучшим, не так ли?
Но какое нам дело, верно?