Четвертый шаг для развития культуры и общин

Когда мы слышим подобные комментарии от участников ... «ШОУ-4 - это платформа развития общества», «ШОУ-4» - для меня это семья, «ШОУ-4 - это шанс стать тренером», «Участие в проекте позволило понять свою нужность в обществе »; «С« ШОУ-4 »я поднимаюсь на новую ступень своего развития» ... то чувствуем вдохновение на привнесение еще больше возможностей в общины нашей страны.

то чувствуем вдохновение на привнесение еще больше возможностей в общины нашей страны

15 марта по 17 декабря 2018 в г.. Львов Институтом социокультурного менеджмента (РСКМ) было проведено Четвертую национальную конференцию «Социальная анимация для развития культуры и общин» в рамках проекта «Школа общественного участия-4» (ШОУ-4) при финансовой поддержке Фонда им. Ч.С. Мотта. Участие в мероприятии приняли общественные активисты из 13 областей Украины. Программа конференции отличалась динамичной насыщенностью - информирование, обучение, обмен опытом, поиск возможностей.

Мероприятие началось с представления результатов реализации первого года ШОУ-4 Мероприятие началось с представления результатов реализации первого года ШОУ-4. Лев Абрамов, директор проекта и президент РСКМ, подвел итоги учебных этапов, в частности, проведены тренинги для двух групп в рамках проекта, а именно «Анимация общественной деятельности», «Польский опыт развития общин», «Привлечение ресурсов из местных источников (фандрайзинг)» , а также был проведен тренинг для тренеров. Участниками проекта реализовано 142 инициативы, участие в которых приняло около 3900 человек. Проект дал много приятных результатов, с которыми можно ознакомиться по ссылкой .

Также, Лев Абрамов рассказал о будущих планах и мероприятиях в рамках ШОУ-4, в частности, тренинг для тренеров для второй группы отобранных участников, тренинг для тренеров второго уровня для выпускников ТоТ от РСКМ, тренинг «Лучшие практики развития общин», издание очередного номера бюллетеня «НПО-Информ» с участием участников и тренеров проекта и многое другое Также, Лев Абрамов рассказал о будущих планах и мероприятиях в рамках ШОУ-4, в частности, тренинг для тренеров для второй группы отобранных участников, тренинг для тренеров второго уровня для выпускников ТоТ от РСКМ, тренинг «Лучшие практики развития общин», издание очередного номера бюллетеня «НПО-Информ» с участием участников и тренеров проекта и многое другое.

В чем заключалась сущность мероприятия по обмену опытом объясняет панельная дискуссия «Социальная анимация для развития культуры и общин: локальный опыт» В чем заключалась сущность мероприятия по обмену опытом объясняет панельная дискуссия «Социальная анимация для развития культуры и общин: локальный опыт». Это была живая дискуссионная панель, которую модерировала Елена Кваша, выпускница ШОУ-1 (2012-2013 годы). Участие в дискуссии приняли участники ШОУ-4 Билык Иванна, Анжела Марк, Вера Савка и Любовь Кан.

Любовь Кан (ОО «Александрийский гендерный информационный центр» при Александрийской центральной районной библиотеке им Любовь Кан (ОО «Александрийский гендерный информационный центр» при Александрийской центральной районной библиотеке им. Д.И.Чижевского., Г. Александрия, Кировоградская обл.) Представила проект «Школа общественного аниматора», в рамках которого состоялась работа с молодежью Александрийского района. Любовь заметила, что «молодежь не очень активно идет в общественный сектор». Поэтому Любовь приложила много усилий через проведение тренингов, игры «Мир общин» и других мероприятий, чтобы повысить заинтересованность и компетентность молодежи в общественном секторе.

Анжела Марку (Герцаивска центральная районная библиотека им Анжела Марку (Герцаивска центральная районная библиотека им. Г.Асаки., Г. Герца, Черновицкая обл.), Которая представила свою библиотеку как центр активности общества. Например, на базе библиотеки действует «Школа молодого библиотекаря» - интересный и уникальный проект по подготовке молодежи к активному социокультурной деятельности. Девиз проекта «Профессионализм + креативность = современный молодой библиотекарь». Анжела также самостоятельно проводит на базе библиотеки тренинги по методике РСКМ, занимается решением вопросами в общине по библиотечной кризиса.

Вера Савка (URBAN библиотека Вера Савка (URBAN библиотека., Г. Трускавец, Львовская обл.) Рассказала о созданной первую в Украине URBAN-библиотека. Вера рассказала в чем заключается уникальность ее библиотеки, в частности, библиотека является площадкой для проведения различных мастер-классов, мероприятий, имеет современный ремонт и инновационное книгохранилище.

Иванна Билык (Сутковецька библиотека-филиал Ярмолинецкой ЦБС, с Иванна Билык (Сутковецька библиотека-филиал Ярмолинецкой ЦБС, с. Сутковцы, Хмельницкая обл.) Поделилась опытом как удержать библиотеку на «плаву» на все скорби, спекают библиотеки.

Учебная часть конференции состояла в проведении тренинговых сессий для каждой из двух групп участников проекта. РСКМ всегда приглашает специалистов общественного сектора, которые имеют многолетний опыт работы.

В частности, тренинговые сессии «Разработка социального проекта» провел Андрей Крупьяк, представитель ОО «Общество Льва» В частности, тренинговые сессии «Разработка социального проекта» провел Андрей Крупьяк, представитель ОО «Общество Льва». Несмотря на то, что некоторые участники уже имели опыт написания проектов, данная сессия для них была «глотком» понимание ошибок при написании, для других, кто только становится на путь проектной деятельности вся информационная и практическая части сессии были полезными. Ведь, Андрей рассказал, как поэтапно стоит писать проект, в чем заключается взаимосвязь между целью-проблемой-задачами проекта, как составлять бюджет проекта и тому подобное. В течение сессий также состоялась генерация идей участников, над которыми также практически и поработали.

Тренинговые сессии «Телевизионные форматы для освещения общественных инициатив в региональных эфирах» провела Елена Кваша Тренинговые сессии «Телевизионные форматы для освещения общественных инициатив в региональных эфирах» провела Елена Кваша. Елена рассказала, как подготовиться к эфиру, как подать свою историю в печатные и телевизионные СМИ чтобы ею заинтересовались, как наладить сотрудничество с региональными СМИ, разобрались в вопросах почему «не печатают / не приглашают / корректируют информацию местные СМИ» и многое другое. Не обошлось и без практики, например, участники имели возможность попробовать себя в роли приглашенного или приглашенной к участию в той или иной программе (утреннее шоу и ток-шоу). Выступления участников фиксировались на камеру, что помогло им в определенной степени избавиться от определенных страхов и неуверенности. Можем только добавить, что было интересно и мегаполезных.

Участие в конференции также приняли выпускники предыдущих «Школ общественного участия» - Елена Кочанова, Леонид Жовтило, Татьяна Шоколова, Елена Кваша, которые общались с участниками ШОУ-4 и предоставляли им советы, опираясь на собственный опыт Участие в конференции также приняли выпускники предыдущих «Школ общественного участия» - Елена Кочанова, Леонид Жовтило, Татьяна Шоколова, Елена Кваша, которые общались с участниками ШОУ-4 и предоставляли им советы, опираясь на собственный опыт.

Торжественный миг конференции - вручение сертификатов, которые утверждают участие в Четвертой национальной конференции «Социальная анимация для развития культуры и общин» в рамках «Школы общественного участия-4» Торжественный миг конференции - вручение сертификатов, которые утверждают участие в Четвертой национальной конференции «Социальная анимация для развития культуры и общин» в рамках «Школы общественного участия-4». Это экватор проекта, который в перспективе открывает еще больше возможностей. По результатам конференции будет опубликован сборник тезисов докладов, с которыми вы уже впоследствии сможете ознакомиться.