Брат в тени - Диего Джакометти

  1. Огромная усталость
  2. Альпийские корни
  3. Еще один набор рук
  4. Развивая свой собственный стиль
  5. Ценность отношений

Блог Главная

Этим летом Тейт Модерн провел интенсивную ретроспективу работы Альберто Джакометти, одного из самых значительных художников 20-го века. Но многие люди, посещающие шоу, могут не осознавать, что если бы не другой Джакометти - Диего Джакометти , младший брат Альберто, - такая выставка, возможно, никогда бы не была возможной. Альберто умер в 1966 году в возрасте 65 лет, но его брат Диего прожил еще около двух десятилетий. В то время Диего усовершенствовал свой личный стиль и создал репутацию художника и мастера необычайно высокого мастерства. Это стало шоком для многих поклонников его более известного брата, но для всех, кто хорошо знал и Альберто, и Диего, это вовсе не было неожиданностью. Два брата росли вместе в отдаленной долине в швейцарских Альпах, а затем жили в кварталах друг от друга в Париже в течение почти четырех десятилетий. Они разделяли общее студийное пространство, и оба часто и открыто говорили о своей зависимости друг от друга, и о том, как они сотрудничали практически по каждому пункту, который любой из них сделал. Так как сейчас Тейт предлагает нам возможность оценить впечатляющее творчество Альберто, нам следует еще раз подумать о наследии Диего: другом Джакометти.

Огромная усталость

В статья 1985 года в New York Times напечатанный почти ровно за год до смерти Диего Джакометти, журналист Майкл Бренсон описывает впечатление, которое он испытал, когда впервые встретился с Диего за 15 лет до этого. Бренсон пишет: «Диего с возрастом помолодел. Когда я познакомился с ним в 1970 году во время исследования ранних работ Альберто, он казался старым. Он всегда был вежливым и отзывчивым, но в разговоре он не мог долго концентрироваться на каком-либо предмете. Это было не столько количество, которое он выпил за обедом, сколько способ, которым вино, казалось, пробудило огромную усталость ». Но какова была первоначальная причина такой усталости? И что заставило Диего выглядеть моложе с возрастом? Бенсон продолжает описывать Диего как художника, который всегда чувствовал подчинение своему товарищу по студии и работодателю, который также оказался его братом. Он всегда смирялся вокруг Альберто, отказываясь показывать свою собственную работу и всегда занимал последнее место, когда дело доходило до признания. Но все изменилось с годами, прошедшими после смерти Альберто. Диего все дальше и дальше удалялся от тени репутации своего брата и начал прославлять все богатство своих собственных талантов.

Диего Джакометти - Пара настенных бра, позолоченная бронза, 12 дюймов, 30,5 см, фото предоставлены DeLorenzo Gallery Диего Джакометти - Пара настенных бра, позолоченная бронза, 12 дюймов, 30,5 см, фото предоставлены DeLorenzo Gallery

Альпийские корни

Можно утверждать, что без Альберто Диего не выжил бы даже в старости. Возможно, он стал нищим, умер от болезни печени, погиб на войне или жил и умер в анонимном месте в своем родном городе. Оба мальчика были воспитаны в одном и том же месте и обстоятельствах, но каждый из них превратился в совершенно разных юношей. Их отец был также художником, и, несмотря на то, что жил в отдаленной деревне, был связан со швейцарской интеллектуальной и художественной элитой. Альберто воспользовался этой связью, развивая раннюю привязанность к философии, поэзии и интеллектуальной стороне жизни. Диего тем временем бродил по сельской местности, взбираясь на каждую гору, исследуя каждый ручей и знакомясь с неисчислимыми формами жизни, населявшими дикую природу, окружающую его.

Один из способов сказать, что Альберто связан с миром через его разум, а Диего связан с миром через его тело. Но у обоих мальчиков было сердце, особенно друг для друга. После того, как Альберто переехал в Париж в 1922 году, чтобы посвятить себя тому, чтобы стать художником, стало ясно, что Диего интересуется только выпивкой, общением и весельем с жизнью. Поэтому в 1925 году их мать отправила Диего в Париж, чтобы жить с Альберто, чтобы спасти Диего от самого себя. Альберто поселил Диего в квартире и дал ему работу в его студии. Несмотря на их различные способы понимания мира, у мальчиков было что-то ценное, чтобы предложить друг другу. Альберто спас Диего от самоуничтожения, а Диего спас Альберто от необходимости полагаться на внешних ремесленников. И оказалось, что Диего мастерски овладел искусством лепки, литья, резьбы и бронзы, и у него также был естественный художественный взгляд. Он был идеальным партнером в студии для Альберто, который мог сосредоточиться на больших идеях своего искусства, не делая всю ручную работу сам или доверяя ее незнакомцам.

Диего Джакометти - The Encounter, 1984, 68 1/10 × 92 1/2 дюйма, 173 × 235 см, фото предоставлено Galerie Marcilhac, Paris Диего Джакометти - The Encounter, 1984, 68 1/10 × 92 1/2 дюйма, 173 × 235 см, фото предоставлено Galerie Marcilhac, Paris

Еще один набор рук

Оглядываясь назад на впечатляющее произведение, которое оставил Альберто Джакометти, очень важно понять, что почти все это прошло через руки его брата Диего. Это был Диего, у которого был технический талант, чтобы изобрести способы создать опоры для тяжелых, но деликатных, тонких скульптуры за что Альберто прославился. Диего также создал и применил патину к бронзовым статуям, созданным Альберто. Диего делал формы, он вырезал камень: в основном он был еще одной парой рук для своего знаменитого брата. Но он также был чем-то гораздо более важным. Он был другим умом.

Те, кто жил в непосредственной близости от братьев в парижском районе Монпарнас, вспоминают, как слышали, как они ночные разговоры об их работе. Альберто не сделал ни одной картины, которая бы не обсуждалась с Диего. Невозможно рассчитать ценность для художника доверенного заговорщика. Каким-то образом опыт этих двух людей соединился таким образом, что это привело к одному из самых знаковых эстетических видений человечества, когда-либо созданных. Но без воплощения Диего в солидной, порой грубой, базовой, деревенской перспективе, возможно, Альберто никогда не смог бы полностью постичь или адекватно выразить человеческий опыт так же блестяще, как он.

Диего Джакометти - Бра редкой бронзы, середина 20-го века, бронза, 15 × 17 × 6 дюймов, 38,1 × 43,2 × 15,2 см, фото предоставлены Galerie XX, Лос-Анджелес Диего Джакометти - Бра редкой бронзы, середина 20-го века, бронза, 15 × 17 × 6 дюймов, 38,1 × 43,2 × 15,2 см, фото предоставлены Galerie XX, Лос-Анджелес

Развивая свой собственный стиль

Возможно, усталость, наблюдаемая в Диего после смерти Альберто, действительно была вызвана тем фактом, что он всю жизнь столько работал на службе чужой карьере и сделал это, возможно, за счет собственного истинного характера. Но постепенно после того, как Альберто скончался от Диего, его собственное эстетическое видение и проявило огромный талант, которым он обладал как ремесленник и художник. Его стиль сильно отличается от стиля его брата тем, что он более повествователен, более прямолинеен, более юмористичен и причудлив. И во многих отношениях он также более доступен благодаря своим корням в народной культуре обычных людей.

Но это также сравнимо с его братом в том, что оно стремится и достигает высочайших стандартов красоты и заявляет о себе как о жизненном, важном и превосходящем времени. Что особенно впечатляет, так это то, что Диего достиг таких высоких стандартов, работая в искусстве, которое часто упускают из виду: он делал мебель. Тонкие и сложные произведения, которые он создал за десятилетия после смерти своего брата, стали частью коллекций некоторых из самых богатых и знаменитых имен в Европе. Его столы и светильники, на которых часто изображены виртуозные изображения фигур и сцен из мифологии, периодически появляются на аукционах и приносят более полумиллиона долларов и более.

Диего Джакометти - Стол Берсоукоффера, ок Диего Джакометти - Стол Берсоукоффера, ок. 1968, бронза, 47 1/5 × 15 7/10 × 17 7/10 дюймов, 120 × 40 × 45 см, фото предоставлены Жан-Давидом Ботеллой

Ценность отношений

Сегодня работы Диего Джакометти включены в коллекции многих музеев. Более 500 его произведений находятся в постоянной коллекции Музея декоративного искусства в Париже. Но присутствие его работы в некоторых музеях может быть трудно заметить сначала. Одна из самых громких комиссий, которую когда-либо получал Диего Джакометти, была из Музея Пикассо, который открылся в Париже в 1985 году, в том же году, когда умер Диего. Диего было поручено обеспечить не искусство для музея, а предметы интерьера для самого здания. Особенно примечательны его люстры. О них Доминик Бозо, бывший директор Центра Помпиду, однажды сказал: «Точность, тактильное качество штукатурки, рисунок в пространстве. Они чудесны ».

Возможно, работа Диего Джакометти может никогда не получить такую ​​же репутацию, как работа его брата Альберто. Но можно с уверенностью сказать, что ни один из них не достиг бы того, что они делали друг без друга. Поскольку мы по праву признаем достижения более знаменитых из них, в духе глубоких человеческих истин, о которых говорит его работа, мы должны также уделить время, чтобы осознать ценность отношений. Отношения, которые эти два брата имели друг с другом, со всеми их сложностями и неотъемлемыми драмами, являются напоминанием о долгах, которые люди должны друг другу, независимо от того, чего они пытаются достичь.

Диего Джакометти - Пара настольных ламп Dompteuse, посеребренная бронза, 19 3/8 × 7 1/4 × 4 3/8 дюйма, 49,2 × 18,4 × 11,1 см Диего Джакометти - Пара настольных ламп Dompteuse, посеребренная бронза, 19 3/8 × 7 1/4 × 4 3/8 дюйма, 49,2 × 18,4 × 11,1 см

Главное изображение: бронза с коричневой патиной, Люсьен Тино, 4 3/10 × 5 7/10 дюймов, 11 × 14,5 см, фото предоставлено Helene Bailly Gallery, Париж

Филипп Барсио

Но какова была первоначальная причина такой усталости?
И что заставило Диего выглядеть моложе с возрастом?