BBC Ukrainian - Блог Александра Гриба

Джеймс Шерр и Андрей Куликов подвели итоги конференции

В Оксфорде состоялась представительная конференция по моделированию будущего Украины под названием «Внутренняя и внешняя политика Украины: Quо Vadis?». Спонсором ряда таких конференций является канадско-украинская парламентская программа, которая уже организовала подобные мероприятия прошлого года в Вашингтоне и Оттаве.

Итак, куда движется Украина? В последний день трехдневной конференции мнения. Оптимизму Адриана Каратницкого с Атлантического Совета США, который выразил осторожную поддержку евро интеграционным усилиям администрации Януковича оппонировали ряд более пессимистических докладчиков. Руководитель украинских студий университета в Риме "La Sapienza" Оксана Пахлевская обосновала «конец европейских перспектив Украины» с культурологической точки зрения, а представитель киевской фонда «Сначала люди» Мартин Нан доказывал, что в Украине правительство действует исключительно в интересах элит, для элит и средства обедневшего населения.

Британские аналитики были более сдержанны в оценках Украины. Эндрю Уилсон из Университета Лондона заметил, что хотя ЕС остается крупнейшим торговым партнером Украины - доля украинского экспорта в ЕС в последние годы сокращается, и Киев очень медленно принимает законы необходимые для создания Зоны свободной торговли с ЕС.

Катарина Вольчук из Университета в Бирмингеме показала, что Украина в целом избегает решений, которые жестко привязывают ее как к блокированию на Востоке, так и на Западе - выбирая мягкую гибкую модель интеграции как с СНГ, так и с ЕС.

Джеймс Шер из Королевского Института международных отношений заявил, что хотя Киев возобновил формальную сотрудничество с НАТО при администрации Виктора Януковича, в таком сотрудничестве больше «нет сердца». Следовательно, о вступлении Украины в НАТО о котором можно было говорить при президентстве Виктора Ющенко, не упоминают ни в Киеве, ни в Брюсселе.

Показательно, что приглашен глава представительства Евросоюза в Украине Пинто Тейшейра, который имел завершения конференции рассказать о «Украинский интеграцию в Европейский Союз» - не смог приехать в последний момент.

Что следует же ожидать Украинский от Европы истолковал в интервью Би-Би-Си Эндрю Уилсон. По его мнению, Украинской не следует надеяться на «символическую отмашку» о вступлении в ЕС, а последовательно воплощать взятые на себя зобвьязання.

ЕС по его мнению - очень скучная и бюрократическая организация, которая не реагирует на сантименты и уговоры, но куда можно попасть выполнив все требования. Сейчас само выполнение задекларированных договоренностей не хватает украинской стороне, считает эксперт.

Итак, куда движется Украина?