Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы перевели в Херсон

Пограничники Азово-Черноморского регионального управления начали работать в Херсоне / khersonline.net

В Херсоне в четверг, 3 апреля, состоялось торжественное введение в действие Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины на новом месте дислокации - в Херсонской области.

Как передает корреспондент УНИАН, принимали пограничников херсонские ветераны, а также представители власти: губернатор области Юрий Одарченко, т. И.о. мэра Херсона Владимир Николаенко, народный депутат Украины Андрей Путилов. Кроме того, присутствовали другие чиновники облгосадминистрации и горсовета Херсона.

Читайте также Мэр Херсона обвинил депутатов горсовета от ПР в попытке устроить в городе "крымский сценарий"

По состоянию на 2 апреля, на территорию Херсонской области прибыло более тысячи пограничников, многие из которых привезли свои семьи.

«В ближайшем будущем в областном центре будет определено место, которое можно привести в нормальное жилое состояние с наименьшими бюджетными затратами. И мы переселим наших военнослужащих туда », - сообщил Одарченко.

По словам председателя Государственной пограничной службы Украины Николая Литвина, в состав Азово-Черноморского регионального управления вошли вновь Херсонский и Бердянский пограничные отряды. В составе Херсонского пограничного отряда к охране государственной границы Украины уже приступили отделы пограничной службы, которые ранее были в подчинении Одесского пограничного отряда.

Читайте также В Херсоне предлагают отгородиться от Крыма 20-километровым рвом

«В такой ситуации, которая сложилась сегодня, мы потерпели неизбежных потерь. Многие нашего имущества осталось в Крыму, и сейчас мы приступаем к изъятию этого имущества - через суды. К счастью, удалось сохранить корабельно-катерный состав Морской охраны, вооружение и технику, которые были дислоцированы в Крыму. В дальнейшем эта техника будет использоваться для усиления границ сформированного пограничного подразделения на морских просторах Херсонщины », - сообщил Литвин.

В ходе этих мероприятий руководство Госпогранслужбы Украины наградило ряд пограничников за отвагу и отличное несение службы на государственной границе. Также после окончания торжеств, участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню.

Читайте также Россия построит в Крыму опреснительный завод или проведет канал с Кубани

Напомним, ранее Азово-Черноморское региональное управление Госпогранслужбы дислоцировалось в Симферополе и охраняло участок государственной границы Украины, которая включает административные территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, Запорожской и Херсонской областей.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter