«Американский балет для Болгарии» в четвертый раз

Источник: netinfo

Через месяц, 20, 21 и 22 июня состоится четвертое издание «Американского балета для Болгарии». В этом году в цикле «Tom Gold Dance» участвуют всемирно известные балетмейстер и хореограф Тома Голда.

Танцоры исполнят пять балетов в Софийской опере и балет с особым участием ее исполнителей.

Звездами спектаклей являются Мария Куроски, Примал Балерина и Саванна Лоури, Солистка балета Нью-Йорка, Карла Корбис, Прима Балерина и Сет Орза, Премьера солиста Тихоокеанского Северо-Западного балета и праймериз Софийской оперы и балета Марта Петкова и катерина петрова.

Том Голд - выдающееся имя в мировой хореографии, бывший солист нью-йоркского балета в течение последних 21 года, в главных ролях в хореографии Джорджа Баланчина, Джерома Роббинса и Уильяма Форсьята. Том Голд основал свою собственную танцевальную компанию Tom Gold Dance, которая в июне будет принимать гостей со своими самыми большими звездами

Четвертое издание «Американского балета для Болгарии» представит на сцене СОП три спектакля по три дня подряд - 20, 21 и 22 июня, каждый из которых содержит пять балетов:

«Аполлон»
Балет Георгия Баланчина на музыку Игоря Стравинского, впервые поставленный в 1928 году для труппы Сергея Дягилева. Год спустя костюмы Аполлона сшиты самим Коко Шанель. Балетная история изображает миф об Аполлоне и трех музах, в роли которых входят простые партии Софийской оперы и балета Марта Петкова и Катерина Петрова, а также имя нью-йоркского балета Мария Куросоки и Сет Орса - солистка Тихоокеанского северо-западного балета ».

"Прелюдия от Гершвина"
«Гершвинские прелюдии» Джорджа Гершвина и хореография Тома Голда, которые приведут зрителей в золотое время джаза с помощью выразительных средств классического балета. При специальном участии двух болгарских музыкантов (скрипка и фортепиано) из оркестра Софийской оперы и балета.

"Konchertino"
Музыка Игоря Стравинского, Хореография Джерома Роббинса. Современный Концертино, в котором используются неоклассические экспрессивные приемы.

"Junk Duet"
Музыка Дональда Кнаака, хореография Twila Tarp в стиле известного хореографа, сочетающая классический балет и свободное движение. Tweila Tarp работал с такими именами, как Милош Форман, Дэвид Бирн, Михаил Башников. Автор 160 танцевальных работ, Тарп выиграл премию Тони, две премии Эмми и более 200 премий, включая Национальную премию Джерома Роббинса по искусству и Джерому, а также премию за полное творчество от прошлогоднего издания. на кинофестивале "Требек".

"La Plage"
Балет La Plage основан на хореографии Тома Голда и музыке Джона Зорна, авангардиста-мультиинструменталиста, саксофониста, представленного в Зале славы Лу Рида.

Билеты на четвертое издание «Американского балета для Болгарии» уже проданы в Eventim а также кассиры Софийского театра оперы и балета.

После трех чрезвычайно сильных сезонов цикла «Американский балет для Болгарии», в котором были представлены работы феноменального хореографа 20-го века Джорджа Баланчина и его последней музы, Сьюзан Фаррелл, Кэтрин Пуссин, известной своими «Ступающими камнями» и Шехеразадой, Премия Тони и Оскара Джером Роббинс и Уильям Форсайт, хореограф, чье видение превратило классический балет в современное искусство, в этом году Американский балет для Болгарии добавляет к своему выбору еще одно знаковое имя в американской и мировой хореографии - Томас Голд.

«Американский балет для Болгарии» проводится под эгидой фонда «Америка для Болгарии». Целью программы является превращение танцевального и балетного искусства в эффективный инструмент культурной дипломатии, возвращение молодежи в балетные театры, обогащение палитры профессионального балета в Болгарии и восстановление престижа болгарской балетной традиции. В конечном счете, Американский балет для Болгарии нацелен на создание творческой среды, в которой культурные различия будут не барьером, а предпосылкой плодотворного сотрудничества между артистами из разных школ и поколений.