12 польских композиторов, которых вы должны знать (кто не Шопен)

  1. Игнаций Ян Падеревский (1860-1941)
  2. Гражина Бацевич (1909-1969)
  3. Витольд Лютославский (1913-1994)
  4. Анджей Пануфник (1914-1991)
  5. Войцех Килар (1932 - 2013)
  6. Хенрик Горецки (1933-2010)
  7. Кшиштоф Пендерецкий (1933 -)
  8. Кшиштоф Книттель (1947 -)
  9. Тадеуш Велецкий (1954 -)
  10. Ярек Капучински (1964 -)
  11. Павел Микиетин (1971 -)
  12. Агата Зубель (1978 -)

Все любят музыку Фридерика Шопена, самого известного польского композитора

Все любят музыку Фридерика Шопена, самого известного польского композитора. Но сколько других польских композиторов вы знаете?

Узнайте больше о лучших композиторах Польши от одного из лучших композиторов Польши: Марты Пташинской. Пташинская, родившаяся в Варшаве и расположенная в Чикаго, получила множество престижных наград и почетных званий за свою работу, в том числе стипендию имени Гуггенхайма. Ее продукция включает в себя широкий спектр репертуара от музыки для сольных инструментов до нескольких опер. Ее опера « Мистер Маримба» по заказу и в исполнении Варшавской национальной оперы была исполнена 164 раза!

Самому перкуссионисту, пьесе Пташинской « Siderals» для двух перкуссионных квинтетов и световой проекции требуется 117 инструментов для исполнения! Она играет на более чем 200 различных ударных инструментах и ​​очарована «многими тысячами тембровых цветов ударных инструментов, которые не могут быть достигнуты электронными средствами или другими инструментами».

«Без музыки нет польской культуры. Польская культура - это музыка », - страстно провозгласил Пташиньска. Она поделилась с 12 польскими композиторами, которых мы все должны знать, опираясь на композиторов 20-го и 21-го веков.

Игнаций Ян Падеревский (1860-1941)

Падеревский был « фантастическим пианистом в первую очередь, фантастическим дипломатом и государственными деятелями», - сказала Пташинская. Будучи вторым премьер-министром страны, он работал над восстановлением независимости Польши и подписал Версальский договор, восстановив Великую Польшу и Поморье в Польше. Даже если вы думаете, что не знаете музыку Падеревского, вы, вероятно, знакомы с некоторыми из его работ. Он был редактором произведений Шопена, опубликованных в 1949 году, и это огромный вклад музыкантов во всем мире. Из всей его музыки многие знают менуэт в G «что каждый должен играть в средней школе и в начальной школе», - говорит Пташинская. Но она рекомендует послушать его единственную оперу « Манру» и его скрипичную сонату, соч. 13, который она описывает как «абсолютно блестящий».

Гражина Бацевич (1909-1969)

Гражина Бачевич была «выдающейся скрипачкой и пианисткой», сказала Пташинская, которая была «очень популярна и известна, особенно после Второй мировой войны, когда ее музыку внезапно заметили люди по всей Европе». Она росла в довоенной Польше «Ее техники были… не такими авангардными. Ее средний период был своего рода неоклассическим. Но после войны она использовала новые звучности и приемы. Она пыталась сделать все новые вещи в своих поздних работах ». Из всех работ Бацевича Пташинская рекомендует послушать ее капризы.

Витольд Лютославский (1913-1994)

Пташинская описывает Лютославского как «величайшего польского композитора после Второй мировой войны, хотя он сочинял и во время войны». Она объяснила свою особую привязанность к Лютославскому: «Его музыка мне ближе всего, потому что я училась у него, а он был наставником. Она наслаждается его разнообразным выходом, который включает в себя хорошо известные работы, такие как «Вариации на тему Паганини» (1941). Но она думает, что его лучшие работы относятся к 1950-м годам, когда он исследовал больше авангардных техник. Он никогда не писал оперу, хотя он написал много вокальной музыки. Поскольку, как и Пташинская, он сочинял музыку для молодых музыкантов, попробуйте послушать одну из его очаровательных детских песен.

Анджей Пануфник (1914-1991)

Пануфник был другом Лютославского. они вместе проводили время во время Второй мировой войны во время второй оккупации и образовали дуэт, который играл в кафе в Варшаве. Пануфник остался в Польше на некоторое время после войны, стал директором Краковская филармония и восстановил Варшавская филармония , В 1956 году он бежал из Польши и в конце концов поселился в Англии, проведя большую часть своей жизни в Лондоне. «В Англии у него не было легкой жизни, но он продолжал сочинять», - говорит Пташинская. Хотя у нее никогда не было возможности встретиться с самим композитором, она много раз посещала его вдову в Лондоне после его смерти. Попробуйте послушать его фортепианный концерт (1961).

Войцех Килар (1932 - 2013)

Войцех Килар, друг и коллега Пташинского, был «хорошо известен как композитор великой духовной музыки. Но он также известен своей музыкой к фильмам, потому что он сочинял музыку для таких известных режиссеров, как Роман Полански », - сказала она. Некоторые из его самых известных партитур включают музыку для ребенка Розмари (Полански) и Дракулы Брэма Стокера (Фрэнсис Форд Коппола). Он получил премию «Сезар» за лучшую музыку к фильмам, написанную для его произведения « Переезд в гетто» 31 октября 1940 года, который он написал для фильма «Пианист» .

Хенрик Горецки (1933-2010)

Горецки был «очень польским композитором, потому что он черпал все свое вдохновение из польских танцев», объяснил Пташинская. Многим известна Симфония композитора № 3, премьера которой состоялась в 1977 году с Стефанией Войтович в качестве солиста сопрано. Тем не менее, только когда Доун Апшоу записал пьесу в 1992 году с лондонской Sinfonietta, эта пьеса приобрела широкую популярность. Пташинская рекомендует свою симфонию № 2 «Коперникан», вдохновленную знаменитым польским астрономом и математиком, доказавшим, что Земля вращается вокруг Солнца.

Кшиштоф Пендерецкий (1933 -)

Пташинская называет Пендерецкого «самым разнообразным композитором из всей польской группы. В таком разнообразии трудно поверить ». Она объяснила, что он склонен менять свой стиль каждые пару лет, и в последнее время все больше сотрудничает с поп-и джазовыми музыкантами. В свою очередь, «джазовые музыканты также адаптировали свою музыку к своему стилю, и он это очень поддерживает», - сказала она. «У Пендерецкого много классной музыки. Там его масштабный St. Luke Passion выиграл у него приз Италии. Тогда, конечно, есть его Тренодия для жертв Хиросимы . Не говоря уже о том, что его музыка широко использовалась в фильмах. Его Полиморфия стала известной благодаря экранизации фильма «Сияние ».

Кшиштоф Книттель (1947 -)

Ptaszyńska разделяет особую связь с Кшиштофом Книттелем: они оба родились в один и тот же день! Он изучал композицию и звуковую технику в Музыкальной академии имени Фредерика Шопена. Поэтому неудивительно, что его музыка включает в себя электронику и мультимедиа. «Каждое сочинение, которое он сочиняет, составлено для инструмента или группы инструментов, также для электроники», - сказала Пташинская. «Он не представляет музыку для чисто инструментального ансамбля». Попробуйте послушать электронную звуковую сцену своего Surface En Rotation .

Тадеуш Велецкий (1954 -)

Пташинская описывает Велецкого как «авангардного, постмодернистского композитора, который знает всех композиторов», потому что он руководит Фестивалем современной музыки Варшавской осени. Наслаждайтесь некоторыми его экспериментальными звуками в Łagodne Kołysanie , где музыканты играют все, начиная от пустых бутылок для скрипки.

Ярек Капучински (1964 -)

По словам Пташинской, Капушинский пишет «очень хорошая музыка и очень хороший пианист». Основанный в Стэнфордском университете, где он является профессором и директором Intermedia Performance Lab, Капушинский особенно интересуется электронной музыкой и мультимедиа. Но он также интересуется музыкой Дальнего Востока, пояснил Пташинская. Хотя она порекомендовала многие из его интересных произведений, ознакомьтесь с его вариациями Мондриана , который, наконец, отвечает на вопрос: «Как будет звучать Мондриан?»

Павел Микиетин (1971 -)

Пташиньска упомянул, что поколение польских композиторов, родившихся в 1970-х годах, было особенно влиятельным, и хотел особо подчеркнуть работу Павла Микиетина. Она описывает его как «полнокровного постмодерниста», который любит оспаривать стилистические условности. Он не любит повторяться. Каждая пьеса приносит что-то новое и неожиданное ». Его страсть Святого Марка, как она объяснила, была настолько новой и неожиданной, что она вызвала большие споры между Пендерецким и Микиетином. Она сказала, что ему нравится исследовать «границы между снами и бодрствующим сознанием» и «доводить эмоции аудитории до точки кипения», когда они слышат его музыку.

Агата Зубель (1978 -)

Пташинская описала Зубель как певицу и перкуссиониста, чья работа «очень театральна и имеет очень сильные драматургические корни». Важная фигура авангарда, Зубель любит включать расширенные техники в свою музыку. По словам Пташинской, ее музыкальность настолько впечатляющая, что некоторые коллеги сообщили, что у них «никогда не было певца, который был бы настолько точным и мог бы петь с такой точностью, как Агата».

Но сколько других польских композиторов вы знаете?