10 лучших онлайн-библиотек с электронными книгами на украинском языке

  1. Библиотека украинской литературы "УкрЛиб"
  2. Украинская электронная библиотека "Libruk"
  3. Книжное братство "Флибуста"
  4. Электронная библиотека "Украинская литература"
  5. Украинская и зарубежная литература на украинском языке "Shift Library CMS"
  6. Электронная библиотека Национальной библиотеки Украины для детей
  7. Детская общественная онлайн-библиотека "Чтение"
  8. также:
  9. Художественная литература на украинском языке "E-bookua.org.ua"
  10. Публичная электронная библиотека украинской художественной литературы "УКРЛИТ.ORG"

На территории интернета присутствуют тысячи онлайн-библиотек с миллионами электронных книг

На территории интернета присутствуют тысячи онлайн-библиотек с миллионами электронных книг. Больше всего повезло американцам, в которых Amazon и Barnes & Noble, где можно найти любую из существующих книг. Не хуже ситуация и в русскоязычном сегменте, где электронные библиотеки работают не первый десяток лет. А что делать украинском, желающий почитать любимую книгу на родном языке? Оказывается, за последние годы в Украине появилось несколько очень интересных онлайн-библиотек, которые специализируются на книгах на украинском языке. Поэтому, если вы хотите читать книги на родном языке, то обязательно прочитайте нашу подборку 10 лучших онлайн-библиотек с электронными книгами на украинском языке.

Библиотека украинской литературы "УкрЛиб"

http://www.ukrlib.com.ua/

Онлайн-библиотека УкрЛиб была основана на рубеже тысячелетий - в далеком 2000 году. Сегодня она позиционирует себя как крупнейшая в интернете электронная библиотека украинской литературы. С помощью этого проекта основатели пытаются популяризировать украинский язык и культуру и лелеять любовь к родной литературе новым поколениям.

В библиотеке есть несколько основных разделов, это "Украинская литература", "Мировая литература", "Обучение", "Литературоведение" и "Материалы русски". В свою очередь литературные разделы имеют подразделения "Современная литература", "Народное творчество", "Биографии" и "Критические статьи".

На главной странице указано "Книгу дня", которую библиотека предлагает почитать в этот день и раздел "Выдающиеся деятели украинской литературы", где можно ознакомиться с биографией и лучшими произведениями украинских писателей. Также можно поинтересоваться, какие именно книги сейчас читают другие посетители УкрЛибу. Для этого надо перейти в раздел "Рейтинг произведений", где указаны произведения дня, наиболее популярные книги и последние поступления в библиотеку.

Книги можно читать непосредственно на сайте или скачать в наиболее приемлемом формате: DOCX, RTF, HTML, EPUB, MOBI, PDF.

Украинская электронная библиотека "Libruk"

https://libruk.com.ua/

На ресурсе Libruk собрано разные по жанру произведения украинских писателей-классиков и современных авторов. Все книги разделены на два больших раздела - украинская литература и мировые бестселлеры. Также существует возможность загрузить на Libruk свои произведения, несомненно понравится молодым украинским авторам.

На главной странице присутствует полный перечень авторов, алфавитный каталог и такой необычный инструмент поиска, как "Авторы по месту рождения". В этом режиме авторов книг можно искать на карте Украины. Также для знакомства с жизненным и творческим путем писателей Украины на ресурсе выложены их сокращенные биографии.

Все книги доступны в самых популярных электронных форматах FB2, EPUB и MOBI. Последний формат включен в библиотеку за того, что электронные книги Amazon Kindle пользуются широкой популярностью в Украине из-за хорошего соотношения цена / качество. Некоторые книги можно скачать в форматах PDF или DJVU, которые больше подходят для чтения на настольном компьютере или планшете.

Кроме этого, книги можно читать с помощью интегрированной онлайн-читалки, которая позволяет настроить под себя отображение текста и запоминает последнюю прочитанную страницу.

Книжное братство "Флибуста"

http://flibusta.is/stat/lang/uk

Книжное братство Флибуста - это одна из крупнейших онлайн-библиотек в Интернете. Этот ресурс специализируется на русскоязычных книгах, но на его страницах можно найти книги любого жанра на всех европейсьских языках, включая украинский. Всего на Флибуста 350000 книг более чем 130 000 авторов, при этом почти 5000 из них на украинском языке. Чтобы найти книги на украинском языке нужно воспользоваться соответствующим разделом, или указать при поиске код "uk" в параметре "язык".

Главное преимущество Флибуста по сравнению с другими онлайн-библиотеками заключается в том, что на ее страницах присутствуют новейшие книги. К каждому тома добавляется фото обложки, оценки и комментарии тех, кто уже прочитал книгу. Найти что-то интересное поможет расширенный поиск и многочисленные рейтинги, в которые включены "Книги дня", "Книги недели", а также "Самые популярные книги", "Самые популярные авторы" и "Книги, которые получили больше всего оценок".

Электронная библиотека "Украинская литература"

http://ukrclassic.com.ua

Электронная библиотека "Украинская литература" ориентирована на студентов, школьников и всех ценителей украинской литературы. На этом ресурсе есть возможность получить свободный доступ к лучшим произведениям классической украинской литературы, с которыми обычно начинают знакомство еще в школе.

Для удобной работы с материалами сайта все писатели структурированные по алфавитному указателю. Выбрав нужного автора читатель откроется страница со списком всех необходимых материалов, относящихся к этому писателю. В этот список входят подробная и сокращенное биографии, произведения, сокращены произведения и переводы, анализ и характеристики книг и сочинения. Этот перечень поможет повторить ранее прочитанную книгу, подготовиться к ЕГЭ, или скорее выполнить домашнее задание.

Все книги электронной библиотеки "Украинская литература" можно читать прямо на сайте или скачать в один клик в форматах DOCX, FB2, PDF, DJVU для чтения на мобильном телефоне, планшете или электронной книге.

Отдельно отметим подразделение "ВНО 2017", в котором собраны авторы и их произведения, которые включены в программу внешнего независимого оценивания по украинской литературе 2017 года. Ученики смогут найти там анализы книг, характеристики, сокращенные варианты произведений, теорию литературы, а также программу ВНО 2017.

Украинская и зарубежная литература на украинском языке "Shift Library CMS"

http://lib.shiftcms.net/

Целью деятельности этой электронной библиотеки является распространение и популяризация украиноязычных произведений среди читателей. Особое внимание уделяется книгам несоветских периода, выдавались украинской диаспорой, а также изданием последних лет. Приоритетной задачей библиотеки является предоставление читателям электронных книг в полном объеме и обеспечения школьников и студентов русскоязычным материалом, который они изучают по программам учебных заведений.

Все книги библиотеки сгруппированы по следующим жанрам: Юмор Детективы и Триллеры Детская литература Справочная литература, Документальная литература, Домоводство (Дом и семья) Компьютеры и Интернет Любовные романы Наука, Образование Поэзия, Драматургия Приключения , Проза Религия и духовность, Старинная литература Фантастика.

По мнению создателей ресурса компактность, удобство и унивесальнисть электронных текстов ярко доказывают, что в электронной книги большое будущее и украинцы просто обязаны идти в ногу со временем. Именно поэтому они пытаются обеспечить удобное пользование и доступ к содержимому своей электронной библиотеки всеми возможными способами.

Электронная библиотека Национальной библиотеки Украины для детей

http://www.chl.kiev.ua/elibrary/

В фонде Национальной библиотеки Украины для детей есть много книг, которые сохранились в стране в одиночных экземплярах и хранятся в собрании редких и ценных изданий. Некоторые из них представляют собой настоящие шедевры книжной культуры периода второй половины XIX - первой половины XX века, есть и малотиражные интересные научные исследования, которые могут пригодиться современным ученым.

Доступ к этим книгам имеют лишь отдельные исследователи: книговеды, искусствоведы, литературоведы, художники и издатели. Поэтому основной целью проекта "Электронная библиотека НБУ для детей" является ознакомление широкой общественности с лучшими образцами собрание библиотеки в рамках существующего законодательства по авторскому праву. В планах проекта включения в электронную библиотеку современных книг, станет возможным после достижения соответствующих договоренностей с авторами и издательствами.

Детская общественная онлайн-библиотека "Чтение"

http://chytanka.com.ua/

Детская общественная онлайн-библиотека "Чтение" специализируется на украиноязычных иллюстрированных книгах. Авторы проекта сканируют старые детские книги с рисунками для того, чтобы поделиться ими с современными детьми.

Чтобы найти нужную книгу стоит воспользоваться авторским, алфавитным или систематическим каталогом. В первых двух главах книги расположены автора или наименованием, а во втором они сгруппированы по следующим разделам: "Зарубежные", "Украинская", "Детские", "Познавательные", "Повесть", "Рассказы", "Сказки", "П пьесы "," Стихотворные произведения "," Юмор "," Журналы "," Учебники "и т.д.

Все книги в "читанци" можно загрузить в едином формате DJVU, поэтому их можно читать только на планшетах или ридерах, которые поддерживают этот стандарт электронных книг.

также:

Магазин электронных книг Bookland

http://www.bookland.com/

Как понятно из названия, магазин электронных книг Bookland в первую очередь пытается продать читатель книги, аудиокниги, словари и периодические издания. Но за счет монетизации этот ресурс имеет в своем репертуаре такие издания, которые вы не найдете на страницах бесплатных электронных библиотек. На книги и журналы вполне приемлемая, к тому же в Bookland присутствует и раздел с бесплатными книгами.

Художественная литература на украинском языке "E-bookua.org.ua"

http://e-bookua.org.ua/

В онлайн-библиотеке E-bookua.org.ua собрана большая коллекция книг по большей части художественного направления. Сайт имеет такие разделы как "Классика", "Биографии", "Исторические романы, приключения", "Фантастика, фэнтези", "Детективы, боевики", "Любовные романы", "Современная проза", "Наука и образование", "Родителям и детям ". Если вы отдаете предпочтение не чтению, а прослушиванию книг, то для вас на сайте присутствует раздел "Аудиокниги".

Публичная электронная библиотека украинской художественной литературы "УКРЛИТ.ORG"

http://ukrlit.org/

Публичная электронная библиотека украинской художественной литературы УКРЛИТ.ORG начала свою работу еще в 2005 году из сборника произведений нескольких авторов. С тех пор библиотека дорабатывалась и наполнялась новыми книгами. Основными разделами библиотеки является украинская литература, преимущественно классика, толковые словари, транслитерация и другие произведения для школьников, студентов, учителей и широкой общественности.

Основными разделами библиотеки является украинская литература, преимущественно классика, толковые словари, транслитерация и другие произведения для школьников, студентов, учителей и широкой общественности

А что делать украинском, желающий почитать любимую книгу на родном языке?