Home News

The Washington Post: Смогут ли Украина и Индия сделать что-то еще, кроме скандирования лозунгов?

19.12.2018

На днях граждане двух совершенно разных демократических стран - Украины и Индии - столкнулись с похожей проблемой: как реформировать коррумпированную, но законно избранную политическую элиту? - пишет обозреватель The Washington Post Энн Эпплбаум. В последние месяцы ситуация стала особенно драматичной.

В Киеве противники нынешнего правительства настроились на затяжную уличную революцию, считает автор. Правительство, однако, к ним не прислушивается. "Толпа хочет отставки Януковича, но альтернатива пока не появилась", - комментирует Эпплбаум.

Год назад сходное движение в Индии тоже оказалось на распутье. В 2011-2012 годах активист Анна Хазаре привлек под свои знамена сотни тысяч индийцев. Он добился, чтобы правительство согласилось принять новые антикоррупционные законы, говорится в статье. Но позднее движение раскололось. Один из его лидеров, Арвинд Кежриваль, создал свою партию. Многие сочли, что это безнадежная затея. Однако в декабре эта партия стала правящей в парламенте штата Дели, а Кежриваль занял пост старшего министра штата.

Обозреватель признает, что Кежриваль, возможно, еще разочарует избирателей. Но его решение прийти в мир политики как минимум дает шанс добиться глубоких перемен.

"Подлинный экзамен для украинской революции - в том, способны ли на такое ее лидеры. Собственно, это и есть настоящий тест для любого протестного движения в любой демократической стране: смогут ли его члены каким-то образом включиться в систему, чтобы ее изменить", - пишет автор. По словам Эпплбаум, успех уличного движения - не в массовости, не в лозунгах, а в умении создать политическую альтернативу, которая способна победить на выборах.

Энн Эпплбаум

rss