Home News

Родина Уральского Золота

04.09.2018

видео Родина Уральского Золота

Производство золота на Урале

Самоцветное кольцо Урала

Экскурсия на 4-6  часов вместе с дорогой.

 

В 1745г. крестьянин Ерофей Марков во время поиска горного хрусталя случайно обнаружил несколько крупинок золота вблизи реки Пышма. В 1748г. на этом месте был основан город Берёзовский, ставший первым в России центром добычи рудного золота. Добыча же россыпного золота началась в Берёзовском в 19 веке. Её организовал штейгер Берёзовских золотых промыслов Л.И. Брусницин путём промывки речных песков. Благодаря этому человеку Россия становится лидером в мировой добыче золота.



 

 

В программе тура:

Загородная поездка в г. Березовский (12 км от Екатеринбурга) – Березовский музей золото-платиновой промышленности Урала,  памятник первому русскому золотодобытчику Ерофею Маркову,легенды и истории золотодобычи на Урале; посещение учебной шахты горноспасателей .  


Берёзовский - родина российского золота

 

Стоимость – от 800 рублей (группа 40-человек).

По желанию (дополнительно) – можно заказать обед, в летнее время «Экскурсия на золотую речку».

 

Музей на базе учебной шахты горноспасательной части. Этот музей частный, создан патриотом Березовского Валерием Лобановым, который арендовал и отремонтировал шахту, разместил в ней образцы шахтерского инструмента и поставил фигуры рабочих – каторжников и крестьян, смотрителей и т.д. Рассказ об устройстве шахты, спуск в учебную шахту горноспасателей. 


Карта, Урал, 1899 год, Золотые Прииски, 2016, Map, the Urals, in 1899

Экскурсантам здесь дают каски с фонарями. Нужно иметь в виду, что в шахте всегда холодно (+5 градусов), поэтому в теплое время года стоит взять теплую одежду.

 

Экскурсия на “золотую речку ”, поиск ценных минералов, знакомство с мастерством старателей, промывка “золотосодержащего” песка на лотках и поиск “золота туристов”. В теплое время года  экскурсия может быть продолжена на берегу речки Березовки, где туристам предлагают попробовать намыть золото. Золото по речке за прошедшие столетия, конечно, уже все вымыто, но симпатичные кристаллы «ложного золота» - пирита – можно найти без труда.

 

Можно начинать экскурсию в Екатеринбурге с Геологического музея Урала (Горная академия)

Сегодня Уральский геологический музей – это более сорока тысяч экспонатов, собранных в трёх отделах: геологическом, минералогическом, отделе полезных ископаемых.  Самый зрелищный – минералогический отдел. При входе в музей гостей ждёт один из его интереснейших экспонатов - огромный кристалл кварца высотой 170 см и весом 784 кг, один из самых крупных на территории бывшего СССР. Кристалл, найденный в 1966 году на Южном Урале, был назван «Малюткой» - геологи тоже не лишены чувства юмора! Рядом с «Малюткой» - ещё один уникальный экспонат: срез гигантского керна родонита Сидельниковского месторождения. Родонит – он же орлец – поистине царский камень. В центре Екатеринбурга, в Историческом сквере, глыба необработанного родонита стоит на самом почётном месте. В минералогическом отделе (2 этаж музея) выставлена систематическая подборка минералов Урала, здесь же можно увидеть и коллекцию метеоритов. Уральский геологический музей – один из крупнейших минералогических музеев в России, в котором представлены каменные документы исключительно уральского происхождения. Лучшее, что дала природа Урала за многие десятилетия, сосредоточено в этих коллекциях. Гордостью музея стала т.н. «Золотая комната» , открытая для посещения в ноябре 2005 г. В ней впервые на Урале, демонстрируются коллекции зеленых бериллов, изумрудов и александритов Малышевского месторождения (самое большое собрание мира). Представлены коллекции самородного золота, платины, демантоидов, образцы уральских алмазов и раритетный кристалл эвклаза.

 

Оформить заказ

rss